Устройство для проведения косметических и лечебно-профилактических манипуляций на коже

 

Использование: В устройствах для косметической и профилактической обработки кожи на участках тела, а именно - для удаления волос, профилактики, стимулирования и улучшения состояния кожи, подкожных биологических тканей и сосудов. Существо: Устройство содержит элемент воздействия на кожу, связанный через крепежный переходной элемент с элементом ручного удержания, выполненный с каплевидной формой, при этом узкая часть элемента ручного удержания связана с нижней частью указанного крепежного переходного элемента, а в широкой части элемента ручного удержания с двух сторон выполнены углубления для обеспечения захвата элемента ручного удержания пальцами. Крепежный переходной элемент выполнен расширяющимся кверху и содержит центральный упругий лепесток и две гибкие боковые лапки с полуосями, вставленными в соответствующие гнезда, выполненные с внутренней стороны элемента воздействия на кожу, а центральный упругий лепесток сопряжен с упором, выполненным в элементе воздействия на кожу в его средней части с внутренней стороны. В узкой части элемента ручного удержания выполнен поперечный паз, а в нижней части крепежного переходного элемента выполнена соответствующая выточка с тонкой стенкой, при этом крепежный переходной элемент соединен посредством тугой посадки стенки указанной выточки в поперечный паз элемента ручного удержания. В первом варианте конструкции в качестве элемента воздействия на кожу использована кассета с бритвенными лезвиями. Во втором варианте конструкции в качестве элемента воздействия на кожу использован планка с точечными магнитами и излучателями, например, светодиодами, при этом устройство содержит электронный узел, вмонтированный в элемент ручного удерживания. В третьем варианте конструкции в качестве элемента воздействия на кожу использована массажная насадка, в которой использованы полудрагоценные камни. Полезная модель позволяет упростить устройство, снизить материалоемкость и повысить удобство в эксплуатации без снижения функциональных возможностей. 1 н.п.ф.п.м., 7 ил.

Полезная модель относится к устройствам для косметической и профилактической обработки кожи на участках тела, а именно - к техническим средствам удаления волос, а также для профилактики, стимулирования и улучшения состояния кожи, подкожных биологических тканей и сосудов.

Известно устройство для проведения косметических и лечебно-профилактических манипуляций на коже - станок для бритья (патент РФ на полезную модель 118245, МПК B26B 21/22 от 12.04.2012.), содержащий ручку, связанную с держателем для лезвий, расположенным ортогонально или под острым углом к ручке, при этом лезвия, выполненные из ферромагнитного материала, установлены в корпусе указанного держателя с выступающими режущими кромками на его лицевой стороне, постоянные магниты, установленные с тыльной стороны держателя лезвий с обеспечением создания в зоне режущих кромок лезвий постоянного магнитного поля, при этом между лезвиями расположены плоские вставки, выполненные из немагнитного материала.

Известное техническое решение обладает ограниченными функциональными возможностями, поскольку не обеспечивают полноценной и эффективной косметической и профилактической обработки соответствующих участков тела, а также обладает не оптимальной конструкцией ручки, которая выполнена необоснованно длинной, что приводит при изготовлении к большому расходу материала (пластмассы или металла).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому прибору является известное устройство для ухода за волосами и кожей (патент РФ 2083354, МПК B26B 19/00 от 16.07.1996 [3]), включающее ручной блок манипуляций и управления операциями процедуры удаления волос, конструктивно связанный с блоком процедурных приспособлений, объединяющим приспособления, удаляющие волосы, и приспособления, содействующие операциям процедуры удаления волос, биостимулятор, содержащий формирователь контролируемых факторов воздействия, связанный с ручным блоком манипуляций и управления операциями процедуры удаления волос, и элементы воздействия, размещенные в блоке процедурных приспособлений, при этом биостимулятор выполнен в виде съемной насадки, а формирователь контролируемых факторов воздействия выполнен в виде формирователя контролируемых электростимулирующих сигналов, а элементы воздействия в виде электродов, размещенных на поверхности ручного блока манипуляций и управления операциями процедуры удаления волос и/или в виде электропроводящих деталей приспособлений, удаляющих волосы, причем элементы воздействия выполнены в виде источника магнитного поля и в виде светоизлучающих элементов.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, обусловленная большим количеством различных функциональных блоков, необоснованно длинный элемент ручного удержания (ручной блок манипуляций), что снижает удобство в эксплуатации. При эксплуатации такого устройства необходимо осуществлять захват ручки всеми пальцами руки, что не является обоснованным и необходимым, поскольку при работе устройства не требуется оказывать силовые воздействия при движении устройства по поверхности кожи.

Кроме того, в этом устройстве бритвенные лезвия используются в качестве электродов для пропускания электрического тока через кожу при бритье, что вызывает дискомфорт - раздражение и неприятные ощущения.

Технический результат, заключающийся в упрощении устройства и в повышении удобства в эксплуатации без снижения функциональных возможностей, достигается в предлагаемом устройстве для проведения косметических и лечебно-профилактических манипуляций на коже, содержащем элемент воздействия на кожу, связанный через крепежный переходной элемент с элементом ручного удержания, тем, что элемент ручного удержания выполнен с каплевидной формой, при этом узкая часть элемента ручного удержания связана с нижней частью указанного крепежного переходного элемента, а в широкой части элемента ручного удержания с двух сторон выполнены углубления для обеспечения захвата элемента ручного удержания пальцами.

При этом крепежный переходной элемент выполнен расширяющимся кверху и содержит центральный упругий лепесток и две гибкие боковые лапки с полуосями, вставленными в соответствующие гнезда, выполненные с внутренней стороны элемента воздействия на кожу, а центральный упругий лепесток сопряжен с упором, выполненным в элементе воздействия на кожу в его средней части с внутренней стороны.

Для обеспечения надежности соединения элементов конструкции в узкой части элемента ручного удержания выполнен поперечный паз, а в нижней части крепежного переходного элемента выполнена соответствующая выточка с тонкой стенкой, при этом крепежный переходной элемент соединен посредством тугой посадки стенки указанной выточки в поперечный паз элемента ручного удержания.

Для обеспечения устройством функции бритья в качестве элемента воздействия на кожу использована кассета с бритвенными лезвиями.

Для обеспечения устройством функции воздействия на кожу электромагнитным и магнитным полями в качестве элемента воздействия на кожу использована планка с точечными магнитами и излучателями, например, светодиодами, при этом устройство содержит электронный узел, вмонтированный в элемент ручного удерживания.

Для обеспечения устройством функции массажа в качестве элемента воздействия на кожу использована массажная насадка. При этом в массажной насадке использованы полудрагоценные камни.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 и фиг. 2 изображено устройство с лицевой стороны;

на фиг. 2 изображено устройство с тыльной стороны;

на фиг. 3, 4 и 5 показано устройство в разобранном виде:

на фиг. 3 изображен элемент воздействия на кожу;

на фиг. 4 изображен крепежный переходной элемент;

на фиг. 5 представлен элемент ручного удерживания

на фиг. 6 показан приведен вариант устройства, в котором в качестве элемента воздействия на кожу используется планка, на которой расположены точечные магниты и излучатели;

на фиг. 7 показан вариант устройства, в котором в качестве элемента воздействия на кожу использована массажная насадка

Устройство (фиг. 1 - фиг. 7) содержит элемент 1 воздействия на кожу, связанный через крепежный переходной элемент 2 с элементом ручного удержания 3, выполненный с каплевидной формой.

Узкая часть элемента ручного удержания 3 связана с нижней частью крепежного переходного элемента 2, а в широкой части элемента 3 с двух сторон выполнены углубления 4 для обеспечения захвата элемента ручного удержания пальцами.

Крепежный переходной элемент 2 выполнен расширяющимся кверху и содержит центральный упругий лепесток 5 и две гибкие боковые лапки 6 с полуосями 7 (фиг. 4), вставленными в соответствующие гнезда 8, выполненные с внутренней стороны элемента 1 воздействия на кожу, а центральный упругий лепесток 5 сопряжен с упором 9 (фиг. 2, 3), выполненным в элементе 1 воздействия на кожу в его средней части с внутренней стороны.

В узкой части элемента ручного удержания выполнен поперечный паз 10, а в нижней части крепежного переходного элемента 2 выполнена соответствующая выточка 11 с тонкой стенкой 12, при этом элемент 2 соединен посредством тугой посадки стенки 12 указанной выточки в поперечный паз 10 элемента 4 ручного удержания.

В одном из вариантов конструкции (фиг 1, фиг. 2) в качестве элемента 1 воздействия на кожу использована кассета с бритвенными лезвиями 13.

Во втором варианте конструкции (фиг. 6) в качестве элемента 1 воздействия на кожу использован планка 14 с точечными магнитами 15 и излучателями 16, например, светодиодами, при этом устройство содержит электронный узел (на чертежах не показан), вмонтированный в элемент 3.

Магнитные элементы 15 выполнены в виде миниатюрных постоянных магнитов, расположенных с последовательным чередованием северного N и южного S полюсов магнитного поля, создаваемого в соответствующих соседних локальных зонах.

В третьем варианте конструкции (фиг. 7) качестве элемента воздействия на кожу использована массажная насадка 17. При этом в массажной насадке 17 использованы полудрагоценные камни 18.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Первый вариант конструкции (фиг. 1, фиг. 2) позволяет удалять волосы с участков кожи (бритье) осуществляется вручную с помощью режущих элементов (лезвий 13), обеспечивающим срезанием волос у поверхности кожи. При этом удержание устройства осуществляется двумя пальцами, вставленными в углубления 4 в элементе 3.

Второй вариант конструкции (фиг. 6) позволяет осуществлять биостимулирующее воздействие на кожу магнитным полем и электромагнитным излучением с помощью планки 14 с точечными магнитами 15 и излучателями 16, и электронного узла (на чертежах не показан).

При этом процедура бритья может проводиться одновременно с биостимулирующим воздействием на кожу магнитным полем и электромагнитным излучением.

Сначала проводят подготовительную операцию с нанесением на обрабатываемые участки кожи крем для бритья или мыльный раствор.

Затем осуществляют бритье, удерживая устройство пальцами за элемент 3 и прижимая рабочую поверхность элемента 1 к поверхности участка кожи.

В процессе биостимулирующего воздействия включают электронный блок управления (на чертежах не показан), вмонтированный в элемент 3. При этом упомянутый блок по записанной в нем программе с определенной периодичностью управляет излучателями 16, которые создают электромагнитное излучение с различными длинами волн изл.1, изл.2, изд.n. Одновременно осуществляется воздействие полем постоянных магнитов 15.

На поверхности кожи и в приповерхностных тканях имеются кровеносные сосуды и капилляры, биологически активные точки, оказывающие при комбинированном биостимулирующем воздействии рефлекторное влияние на функционирование системы кровоснабжения, осуществляя профилактику и обеспечивая нормальное физиологическое состояние кожи.

Все спектральные цвета излучателей 16 тем влияют на функциональные системы человека.

Известно влияние различных цветов при облучении в оптическом диапазоне, что активно используется при светолечении (см. например, http://www.vashaibolit.ru/4279-vliyanie-cveta-na-zdorove-cheloveka.html):

При локальном воздействии магнитным полем во время бритья улучшается состояние кожи, а также происходит более быстрое заживление микропорезов, которые могут случайно появиться от острых лезвий при неосторожном движении.

Предлагаемое устройство обеспечивает сбалансированное воздействие на кожу человека магнитным полем и электромагнитным излучением с параметрами, обеспечивающими «мягкое» терапевтическое и профилактическое воздействие, что благотворно отражается на здоровье.

Биостимулирующее воздействие можно осуществлять с использованием третьего варианта конструкции устройства устройства (фиг. 7) в качестве массажера, в котором используется массажная насадка 17 с полудрагоценными камнями 18. Полудрагоценные камни 17 для массажа используются в виде конусов, шаров, полированных овальных форм (http://www.m-kama.ru/collection/poludragotsennye-kamni-dlya-massazha).

Пользователь может составить собственный набор для массажа из разных целебных камней и делать массаж.

Воздействие биостимулирующего воздействия на кожу способствует открытию пор кожи, улучшению впитываемости кремов и улучшению кровообращения и активности эритроцитов.

Предлагаемое устройство рекомендуется для регулярного проведения косметических и рефлексотерапевтических процедур.

Одновременное проведение процедур удаления волос, стимулирования, профилактики и лечения позволяет экономить личное время.

Устройство не требует для своей реализации сложных и дорогостоящих технических средств.

Существенным преимуществом предлагаемого устройства перед известными техническими решениями того же назначения является уменьшенные габариты, за счет специальной конструкции элемента ручного удерживания, который позволяет удерживать устройство двумя пальцами, поскольку при проведении описанных процедур не требуется значительных силовых воздействий. При этом достигается также уменьшение материалоемкости и снижение стоимости.

Устройство может быть многократно воспроизведено, что обуславливает его соответствие условию промышленной применимости.

1. Устройство для проведения косметических и лечебно-профилактических манипуляций на коже, содержащее элемент воздействия на кожу, связанный через крепежный переходной элемент с элементом ручного удержания, отличающееся тем, что элемент ручного удержания выполнен с каплевидной формой, при этом узкая часть элемента ручного удержания связана с нижней частью указанного крепежного переходного элемента, а широкая часть элемента ручного удержания выполнена с двух сторон с углублениями для обеспечения захвата элемента ручного удержания пальцами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крепежный переходной элемент выполнен расширяющимся кверху и содержит центральный упругий лепесток и две гибкие боковые лапки с полуосями, вставленными в соответствующие гнезда, выполненные с внутренней стороны элемента воздействия на кожу, а центральный упругий лепесток сопряжен с упором, выполненным в элементе воздействия на кожу в его средней части с внутренней стороны.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в узкой части элемента ручного удержания выполнен поперечный паз, а в нижней части крепежного переходного элемента выполнена соответствующая выточка с тонкой стенкой, при этом крепежный переходной элемент соединен посредством тугой посадки стенки указанной выточки в поперечный паз элемента ручного удержания.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве элемента воздействия на кожу использована кассета с бритвенными лезвиями.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве элемента воздействия на кожу использован планка с точечными магнитами и излучателями, например светодиодами, при этом устройство содержит электронный узел, вмонтированный в элемент ручного удерживания.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве элемента воздействия на кожу использована массажная насадка.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что в массажной насадке использованы полудрагоценные камни.



 

Наверх