Вибрационно-центробежный сепаратор


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/26 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/06 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к устройству для разделения сыпучих материалов по размерам частиц в пределах гранулометрического состава и может быть использована в сельском хозяйстве, а также в пищевой, химической, строительной и других областях промышленности. Вибрационно-центробежный сепаратор, содержащий раму, на которой посредством вала установлен барабан в виде обращенного меньшим основанием вниз усеченного конуса, рабочая поверхность которого выполнена с отверстиями, привод вращения барабана и вибратор для сообщения барабану колебаний, причем барабан с отверстиями выполнен в виде сменных сит, а вибратор, создающий круговые колебания, выполнен в виде нескольких, минимум трех, цилиндров с подвижными штоками, проходящими через их центральное отверстие и закрепленными в эластичных тороидах, заполненных текучей средой с пневмоуправлением возвратно-поступательного движения в цилиндрах. Устройство позволяет повысить производительность и качество сепарации, упростить конструкцию, уменьшив ее металлоемкость и автоматизировать управление технологическим процессом получаемой продукции.

Полезная модель относится к устройству для разделения сыпучих материалов по размерам частиц в пределах гранулометрического состава и может быть использована в сельском хозяйстве, а также в химической, строительной, металлургической и других областях промышленности. Известен «Центробежный сепаратор» (SU 429852 М. Кл. B07b 1/22, 1974) содержащий решето, выполненное в виде установленного меньшим основанием вниз усеченного конуса, рабочая поверхность которого выполнена с отверстиями, привод вращения решета и вибратор для сообщения решету осевых колебаний.

Недостатками этого сепаратора являются невысокая производительность и низкое качество сепарации.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является выбранный в качестве прототипа «Центробежный сепаратор» (а.с. 880335, М. Кл.3 A01F 12/44, 1981), содержащий раму, на которой посредством вала установлен барабан в виде обращенного меньшим основанием вниз усеченного конуса, рабочая поверхность которого выполнена с отверстиями, диаметр которых увеличивается от нижнего основания к верхнему, привод вращения барабана и вибратор для сообщения барабану осевых колебаний, причем отверстия барабана выполнены в виде двух сообщающихся каналов, оси которых расположены под углом друг к другу.

Недостатками этого сепаратора являются невысокая производительность и низкое качество сепарации.

Цель изобретения - повышение эффективности в работе.

Указанная цель достигается тем, что вибрационно-центробежный сепаратор, содержащий раму, на которой посредством вала установлен барабан в виде обращенного меньшим основанием вниз усеченного конуса, рабочая поверхность которого выполнена с отверстиями, привод вращения барабана и вибратор для сообщения барабану колебаний, причем барабан с отверстиями выполнен в виде сменных сит, а вибратор, создающий круговые колебания, выполнен в виде нескольких, минимум трех, цилиндров с подвижными штоками, проходящими через их центральное отверстие и закрепленными в эластичных тороидах, заполненных текучей средой с пневмоуправлением возвратно-поступательного движения в цилиндрах.

Полезная модель обеспечивает повышение эффективности рассева за счет целенаправленного программирования функций вибраций, а также бесступенчатого управления и плавности регулирования процесса.

На фиг. 1 изображен сепаратор, общий вид; на фиг. 2 - система управления вибрацией (вид сверху).

Вибрационно-центробежный сепаратор содержит раму 1, на которой вертикально установлен вал 2, барабан 3, выполненный в виде обращенного меньшим основанием вниз усеченного конуса и установленный на валу 2, привод вращения барабана (не показан) со шкивом 4, блок управления вибратором 5 для сообщения барабану 3 круговых колебаний и загрузочную воронку 6. Барабан 3 закрыт кожухом 7, на котором закреплены приемные лотки 8 и 9 для проходовой и сходовой фракций соответственно, штоки 10 цилиндров 11 с эластичными тороидами 12, соединительные шланги 13.

Рабочая поверхность барабана 3 выполнена в виде сменных сит, диаметр которых зависит от сепарируемой смеси.

Вибрационно-центробежный сепаратор работает следующим образом.

Зерновая смесь, через загрузочную воронку 6 поступает на рабочую поверхность барабана 3 и движется по ней в результате вращения и круговых колебаний барабана 3, благодаря чему разделяется на две фракции. Мелкие зерна проходят через отверстия сит и поступают в приемный лоток 8, а крупные зерна идут сходом по рабочей поверхности барабана 3 и поступают в приемный лоток 9. Круговые колебания барабана 3 обеспечивает блок управления 5, в котором задается алгоритм подачи в цилиндры 11 пневмоимпульсов. Блок управления 5 позволяет получать многовариантность настройки амплитуды и частоты пневмоимпульсов, возможность целенаправленного программирования функций вибраций, бесступенчатого управления и плавности регулирования. По шлангу 13 пневмоимпульс, заданной частоты и амплитуды, поступает в один из цилиндров 11, его эластичный тороид 12 перекатывается вверх, продвигая вверх шток 10 своего цилиндра 11 и поднимая край рамы 1. Следующий пневмоимпульс подается в соседний цилиндр 11, аналогично, шток которого поднимает соседний край рамы 1. И так поочередно подаются пневмоимпульсы по кругу в цилиндры, поднимая их штоки, и соответственно совершаются движения рамы с сепаратором. Создавая периодически резкий сброс давления в цилиндрах 11, барабан 3 получает встряску, через раму 1, что способствует повышению эффективности рассева и самоочистке сита.

Предлагаемая конструкция вибрационно-центробежного сепаратора позволяет повысить производительность и качество сепарации, упростить конструкцию, уменьшив ее металлоемкость и автоматизировать управление технологическим процессом получаемой продукции.

Вибрационно-центробежный сепаратор, содержащий раму, на которой посредством вала установлен барабан в виде обращенного меньшим основанием вниз усеченного конуса, рабочая поверхность которого выполнена с отверстиями, привод вращения барабана и вибратор для сообщения барабану колебаний, отличающийся тем, что барабан с отверстиями выполнен в виде сменных сит, а вибратор, создающий круговые колебания, выполнен в виде нескольких, минимум трех, цилиндров с подвижными штоками, проходящими через их центральное отверстие и закрепленными в эластичных тороидах, заполненных текучей средой с пневмоуправлением возвратно-поступательного движения в цилиндрах.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх