Устройство соединения взрывных линий

 

Полезная модель относится к области взрывных работ, а именно к устройствам, обеспечивающим надежное соединение взрывных линий и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой в сетях разводки детонации для производства взрывных работ в добывающей промышленности, военном деле, службе МЧС и т.п. Цель заявляемого конструкторского решения - создание малогабаритного, надежного и удобного в работе устройства соединения подрывных инициирующих устройств, а именно детонирующего шнура и ударно-волновой трубки или детонирующих шнуров между собой. В устройстве соединителя, которое содержит корпус с продольным каналом для взрывной линии или детонирующего шнура и поперечный канал, который образован сопряженными с корпусом удерживающими элементами и замками в виде плоских пружин, для удержания детонирующего шнура от выпадения, для существенного уменьшения времени на сборку взрывных сетей при ведении взрывных работ, продольный канал для взрывной линии или детонирующего шнура открыт с трех сторон и имеет фиксирующие выступы для установки взрывной линии или детонирующего шнура с боковой стороны соединителя без продергивания их через продольный канал соединителя, причем ширина обеих каналов на 20-50% больше диаметра взрывной линии или детонирующего шнура размещенного в канале, а высота поперечного канала обеспечивает плотное касание взрывной линии и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой. Технический результат - создание такого устройства, в котором установка ударно-волновой трубки или детонирующего шнура происходит с боковой стороны устройства без продергивания их через продольный канал устройства. Промышленное применение полезной модели востребовано в горнодобывающей отрасли.

Полезная модель относится к области взрывных работ, а именно к устройствам, обеспечивающим надежное соединение ударно-волновой трубки и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой в сетях разводки детонации для производства взрывных работ в добывающей промышленности, военном деле, службе МЧС и т.п.

Примером устройств формирования соединения ударно-волновой трубки и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой служит патент на изобретение RU 2064653 от 23.09.1993, в котором предложено устройство соединения гибких детонирующих элементов. Предложен вариант реализации патента, в котором устройство выполнено в виде пластмассового корпуса, состоящего из основания и крышки, соединенных шарнирно между собой. На основании формируется консоль, предназначенная для установки на ней магистрального детонирующего элемента. Концы дополнительного детонирующего элемента образуют петлю вокруг магистрального детонирующего элемента. Крышка своей внутренней поверхностью поджимает петлю из дополнительного детонирующего элемента к магистральному детонирующему элементу. Недостатком устройства является то, что конструкция состоит из двух деталей, что увеличивает его стоимость.

Известно устройство для соединения отрезков детонирующих шнуров по патенту на изобретение RU 2060441 от 23.03.1990, имеющее форму усеченного конуса, изготовленное из упругого материала, в котором скважинный детонирующий шнур продергивается через отверстие в корпусе устройства, вытягивается со стороны прорезей, перекидывается через магистральный детонирующий шнур и затягивают размещением продернутого конца в отверстии корпуса. Недостатком устройства является то, что детонирующий шнур нужно продергивать через отверстие в корпусе устройства, соблюдая нужное направление продергивания, что ведет к удорожанию взрывных работ. На сборку устройства с детонирующими шнурами по патенту RU 2060441 уходит, в среднем, по 78 сек.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является соединитель подрывных инициирующих устройств по свидетельству на полезную модель RU 36503 от 20.10.2003, который включает корпус с каналом для средства взрывания и сопряженный с корпусом удерживающий элемент, образующий зазор с корпусом, причем в корпусе выполнены прорези, обеспечивающие прямой контакт средства взрывания с удерживаемыми в зазоре участками взрывных линий. Средством взрывания служит детонирующий шнур, взрывной линией может быть ударно-волновая трубка или детонирующий шнур. Недостатком является то, что детонирующий шнур, который используется в качестве средства взрывания нужно продергивать через отверстие в корпусе устройства, соблюдая нужное направление продергивания, что ведет к удорожанию взрывных работ.

Целью заявляемого конструкторского решения является создание малогабаритного, надежного и удобного в работе устройства соединения подрывных инициирующих устройств, а именно детонирующего шнура и ударно-волновой трубки или детонирующих шнуров между собой.

Заявляемое решение отличается от предыдущих выполнением конструкции устройства, в корпусе которого сделан продольный канал с фиксирующими выступами, открытый с трех сторон для установки ударно-волновой трубки или детонирующего шнура с боковой стороны устройства без продергивания их через продольный канал устройства, ширина продольного канала b на 20-50% больше диаметра ударно-волновой трубки или детонирующего шнура, размещенных в продольном канале и поперечный канал, который образован сопряженными с корпусом удерживающими элементами и замками в виде плоских пружин для удержания детонирующего шнура от выпадения. Продольный канал и поперечный канал образуют одну общую полость. Ширина поперечного канала h на 20-50% больше диаметра детонирующего шнура, размещенного в поперечном канале, а высота канала H обеспечивает плотное касание ударно-волновой трубки и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой, что позволяет осуществлять быстрое и прочное закрепление ударно-волновой трубки и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой и обеспечивает гарантированную передачу детонации.

Техническим результатом создания заявляемой полезной модели является создание такого устройства, в котором установка ударно-волновой трубки или детонирующего шнура происходит с боковой стороны устройства без продергивания их через продольный канал устройства.

Технический результат достигается за счет конструктивного выполнения устройства тем, что в корпусе сделан продольный канал с фиксирующими выступами, открытый с трех сторон для установки ударно-волновой трубки или детонирующего шнура с боковой стороны устройства без продергивания их через продольный канал устройства, ширина продольного канала b на 20-50% больше диаметра ударно-волновой трубки или детонирующего шнура, размещенных в продольном канале и поперечный канал, который образован сопряженными с корпусом удерживающими элементами и замками в виде плоских пружин для удержания детонирующего шнура от выпадения. Продольный канал и поперечный канал образуют одну общую полость. Ширина поперечного канала h на 20-50% больше диаметра детонирующего шнура, размещенного в поперечном канале, а высота канала H обеспечивает плотное касание ударно-волновой трубки и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой, что позволяет осуществлять быстрое и прочное закрепление ударно-волновой трубки и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой и обеспечивает гарантированную передачу детонации.

Устройство изображено на фиг. 1, где: 1 - корпус; 2 - продольный канал; 3 - удерживающие элементы; 4 - поперечный канал; 5 - замки; 6 - поперечные пазы; 7 - фиксирующие выступы.

Работа устройства поясняется фиг. 2, где: 8 - устройство; 9 - детонирующий шнур; 10 - ударно-волновая трубка.

Устройство работает следующим образом. Устройство удерживается в руке за корпус 1, в продольный канал 2 вводится ударно-волновая трубка 10 или детонирующий шнур 9 до фиксации фиксирующими выступами 7. Поперечные пазы 6 облегчают процесс фиксации. В поперечный канал 4 между удерживающими элементами 3 и корпусом 1 вводится детонирующий шнур 9 до его фиксации замками 5.

Устройство, при своей эксплуатации, показало простоту в монтаже и высокую надежность. На сборку одного устройства с взрывной линией и детонирующим шнуром уходит, в среднем, по 34 сек., что существенно меньше, чем при сборке устройства для соединения отрезков детонирующих шнуров по патенту RU 2060441.

Промышленное применение заключается в создании надежного устройства для соединения подрывных инициирующих устройств в широко применяемой системе неэлектрического инициирования. Применение готового устройства возможно в горнодобывающих отраслях, где уже давно используется ударно-волновая трубка и детонирующий шнур.

1. Устройство соединения взрывных линий, содержащее корпус с продольным каналом для ударно-волновой трубки или детонирующего шнура и поперечный канал, который образован сопряженными с корпусом удерживающими элементами и замками в виде плоских пружин для удержания детонирующего шнура от выпадения, отличающееся тем, что продольный канал для ударно-волновой трубки или детонирующего шнура имеет фиксирующие выступы и открыт с трех сторон для установки ударно-волновой трубки или детонирующего шнура с боковой стороны устройства без продергивания их через продольный канал.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина продольного канала на 20-50% больше диаметра ударно-волновой трубки или детонирующего шнура, размещенного в продольном канале.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что ширина поперечного канала на 20-50% больше диаметра детонирующего шнура, размещенного в поперечном канале.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота поперечного канала обеспечивает плотное касание ударно-волновой трубки и детонирующего шнура или детонирующих шнуров между собой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной задержкой

Изобретение относится к области ведения взрывных работ и касается средств инициирования детонирующих шнуров с заданной временной задержкой

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к средствам взрывания, и может использоваться в инициаторах детонации зарядов взрывчатых веществ (ВВ) при проведении прострелочно-взрывных работ (ПВР) в нефтегазовой промышленности
Наверх