Пластина - шаблон для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц

 

Полезная модель относится к птицеводству, в частности к устройствам для определения поперечного и продольного диаметров яиц и может быть использована в практике прединкубационного отбора яиц сельскохозяйственной птицы. Наиболее эффективно применение полезной модели при измерении параметров куриных яиц для определения их индекса формы. Задачей предлагаемого решения является устранение вышеперечисленных недостатков и сокращение времени на определение оптимального соотношения поперечного и продольного диаметров яиц при их прединкубационном отборе. Поставленная задача достигается благодаря тому, что пластина-шаблон для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц, характеризуется тем, что она выполнена прямоугольной со сквозными отверстиями, расположенными в два ряда, при этом отверстия одного ряда выполнены круглой формы с диаметрами от 41,0 мм до 46,0 мм и разницей между диаметрами соседних отверстий 1,0 мм, а отверстия другого ряда выполнены овальной формы с поперечным размером отверстий 46,0 мм, с продольными размерами отверстий от 56,0 мм до 61,0 мм и разницей между продольными размерами соседних отверстий 1,0 мм, при этом пластина-шаблон снабжена по углам четырьмя ножками высотой 10,0 мм. Предлагаемая полезная модель позволяет более осторожно обращаться с инкубационным яйцом при измерении его диаметров, исключить повреждения инкубационных яиц, снизить затраты времени на определение диаметров яиц, соблюдать требования инкубации яиц при стабильном режиме, обеспечить высокую выводимость яиц у сельскохозяйственной птицы.

Полезная модель относится к птицеводству, в частности к устройствам для определения поперечного и продольного диаметров яиц и может быть использована в практике прединкубационного отбора яиц сельскохозяйственной птицы. Наиболее эффективно применение полезной модели при измерении параметров куриных яиц для определения их индекса формы.

Известен способ определения индекса формы (ИФ), вычисляемого по формуле: ИФ=100 d/D), где d - поперечный (малый) диаметр, мм; D - продольный (большой) диаметр яйца, мм. Диаметр яйца измеряют с помощью штангенциркуля с точностью ОД мм, а индекс - вычисляют или находят по готовым таблицам (Буяров, В.С. Интенсивные технологии производства яиц и мяса птицы. Учебное пособие / В.С. Буяров, Ю.Б. Феофилова, Н.Н. Лаушкина. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2009. - 212 с. - [1]).

Основным недостатком известного способа является то, что для измерения диаметров яиц применяют штангенциркуль. Работа со штангенциркулем ведет к утомляемости и снижению темпов работы. Зачастую темп работы снижается исследователем сознательно с целью предотвращения механического повреждения яиц при сближении губок штангенциркуля и охвате яиц в их поперечнике. Кроме того, для определения максимального размера поперечника необходимо проводить несколько сравнительных измерений на одном яйце, это повышает затраты времени при отборе яиц для инкубации. Не исключены при этом механические микроповреждения скорлупы, что сказывается на инкубационных качествах и, следовательно, на выводимости яиц у сельскохозяйственной птицы. Это также ставит в неодинаковые условия партии яиц, предназначенные для выведения молодняка птиц при проведении экспериментальных исследований.

Задачей предлагаемого решения является исключение повреждения инкубационных яиц и обеспечение высокой выводимости яиц у сельскохозяйственной птицы.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что пластина - шаблон для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц, характеризуется тем, что она выполнена прямоугольной со сквозными отверстиями, расположенными в два ряда, при этом отверстия одного ряда выполнены круглой формы с диаметрами от 41,0 мм до 46,0 мм и разницей между диаметрами соседних отверстий 1,0 мм, а отверстия другого ряда выполнены овальной формы с поперечным размером отверстий 46,0 мм, с продольными размерами отверстий от 56,0 мм до 61,0 мм и разницей между продольными размерами соседних отверстий 1,0 мм, при этом пластина - шаблон снабжена по углам четырьмя ножками высотой 10,0 мм.

Техническая сущность предлагаемой полезной модели представлена на чертеже, где:

на фиг. 1 - предлагаемая пластина - шаблон для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц (общий вид);

на фиг. 2 - предлагаемая пластина - шаблон для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц (вид сбоку).

Пластина - шаблон 1 для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц выполнена с круглыми сквозными отверстиями 2 и с овальными сквозными отверстиями 3, а также с четырьмя ножками 4 по углам. Круглые сквозные отверстия 2 расположены в один ряд и служат для измерения поперечного диаметра яиц 5, а овальные сквозные отверстия 3 расположены в другом ряду и служат для измерения продольного диаметра яиц 5. При этом два ряда расположены параллельно, а разница между величиной диаметров соседних круглых сквозных отверстий 2 составляет 1,0 мм. Разница между величиной продольных размеров соседних овальных сквозных отверстий другого ряда также составляет 1,0 мм.

Работает предлагаемая пластина-шаблон 1 для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц 5 следующим образом.

Пластину-шаблон 1 для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц 5 ставят на ножки 4 на горизонтальной поверхности, и помещают по очереди сначала в круглые сквозные отверстия 2 куриные яйца 5, а затем в овальные сквозные отверстия 3 куриные яйца 5. Высота ножек 4, равная 10,0 мм исключает произвольное выкатывание яиц 5 из сквозных отверстий 2 и 3 пластины-шаблона 1 при проведении измерений диаметров яиц 5. Наличие ножек 4 позволяет беспрепятственно приподымать пластину-шаблон 1.

Плотность вхождения куриных яиц 5 в сквозные отверстия 2 и 3 проверяют поднятием вверх пластины-шаблона 1 для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц 5. Если яйцо 5 приподнимается вместе с пластиной-шаблоном 1, то ее возвращают в прежнее горизонтальное положение и яйцо 5 перекладывают в рядом расположенное сквозное отверстие 2 или 3 большего размера. В случае прохождения яйца 5 через сквозное отверстие 2 или 3, а именно при поднятии вверх пластины-шаблона 1 яйцо 5 остается на горизонтальной поверхности измерения считают завершенными и учитывают показатели.

Для определения параметров пластины-шаблона 1 были проведены исследования промеров инкубационных яиц на базе птицефабрики ООО «Орловские зори» и фабрики по производству мяса птицы ЗАО АПК «Орловская Нива» (Орловская область). Поэтому диаметры круглых сквозных отверстий 2 пластины-шаблона 1 имеют известную величину по возрастающей от 41,0 мм до 46,0 мм, а продольные размеры овальных сквозных отверстий 3 имеют известную величину по возрастающей от 56,0 мм до 61,0 мм. Так как разница между величиной диаметров соседних круглых сквозных отверстий 2 составляет 1,0 мм, а разница между величиной продольных размеров соседних овальных сквозных отверстий 3 другого ряда также составляет 1,0 мм, то таким образом, получают отдельно величину поперечного и отдельно величину продольного диаметров куриных яиц 5 с точностью до миллиметра.

Для снижения затрат времени измерения яиц 5 начинают со сквозных отверстий 2 и 3, расположенных ближе к центру пластины-шаблона 1. Если в этом месте пластины-шаблона 1 яйцо 5 свободно проходит через сквозное круглое отверстие 2 или овальное сквозное отверстие 3, то для дальнейшего измерения используют сквозные отверстия 2 или 3 по убывающей до плотного вхождения яйца 5 в одно из сквозных отверстий 2 или 3. Если яйцо 5 не проходит через сквозное отверстие 2 или 3, то для измерения используют сквозные отверстия 2 или 3 по возрастающей также до плотного вхождения яйца 5 в одно из сквозных отверстий 2 или 3.

Форма овальных сквозных отверстий 3 позволяет помещать в них куриные яйца 5 без соблюдения определенных требований, а именно тупой и острый конец яйца 5 может быть направлен в любую из двух сторон овальных сквозных отверстий 3. При этом поперечный размер у всех овальных отверстий 3 выполнен максимальным, а именно 46,0 мм, так как этот ряд не предусматривает измерение поперечного диаметра яиц 5. Круглые отверстия 2 также предусматривают помещение в них яиц 5 любым концом, как тупым, так и острым.

Многоразовые испытания предлагаемой пластины-шаблона 1 для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц 5 позволили получить параметры куриных яиц 5, необходимые для определения их индекса формы. Это важно при отборе куриных яиц 5 для инкубации и позволяет инкубировать отобранные яйца в стабильном режиме. Так как для прогревания более крупных куриных яиц необходимо создание другого режима инкубации и необходима адаптация ячеек инкубатора под нестандартные размеры яиц 5.

Применение предлагаемой пластины-шаблона для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц позволяет:

- более осторожно обращаться с инкубационным яйцом при измерении его диаметров;

- исключить повреждения инкубационных яиц;

- соблюдать требования инкубации яиц при стабильном режиме;

- обеспечить высокую выводимость яиц у сельскохозяйственной птицы.

Использование предлагаемой полезной модели является более эффективным и позволяет получить параметры яиц для определения их индекса формы, выявить оптимальное соотношение поперечного и продольного диаметров куриных яиц. Это позволяет снизить потери при инкубации яиц на 8,9%, что видно из таблицы.

Предлагаемая полезная модель была успешно применена при отборе яиц кур для их инкубации на базе кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных и инновационного научно-исследовательского испытательного центра ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет». Данную модель рационально использовать в селекции на чистых линиях и на небольших объемах производства фермерских хозяйств.

Пластина - шаблон для определения поперечного и продольного диаметров куриных яиц, характеризующаяся тем, что она выполнена прямоугольной со сквозными отверстиями, расположенными в два ряда, при этом отверстия одного ряда выполнены круглой формы с диаметрами от 41,0 мм до 46,0 мм и разницей между диаметрами соседних отверстий 1,0 мм, а отверстия другого ряда выполнены овальной формы с поперечным размером отверстий 46,0 мм, с продольными размерами отверстий от 56,0 мм до 61,0 мм и разницей между продольными размерами соседних отверстий 1,0 мм, при этом пластина - шаблон снабжена по углам четырьмя ножками высотой 10,0 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Овоскоп // 17368

Овоскоп // 17369

Овоскоп // 29781
Наверх