Беспроводный импульсный адаптер

 

Беспроводный импульсный адаптер модель относится к информационно-измерительной технике, а именно устройствам для измерения количества импульсов, поступающих от счетчиков, расходомеров и других приборов учета, оснащенных импульсным выходом, и может быть использовано для организации поквартирного учета энергоресурсов в жилых зданиях. Прибор содержит корпус с основанием и крышкой и установленные в нем монтажную плату, снабженную антенной радиопередающего модуля и подсоединенную к жидкокристаллическому индикатору, установленному на лицевой стороне корпуса, микроконтроллер, источник питания и кронштейн крепления прибора на объекте, размещенный на основании корпуса. Он снабжен двумя дискретными входами с соединительными кабелями, инфракрасным портом и кнопкой включения-выключения, подсоединенными к микроконтроллеру, причем инфракрасный порт и кнопка включения-выключения размещены на лицевой стороне крышки корпуса. Антенна радиопередающего модуля выполнена в виде печатного проводника расположенного на монтажной плате. Монтажная плата установлена в основание корпуса на равномерно распределенные опоры, со стороны крышки монтажная плата и жидкокристаллический индикатор ограничены упорами, выполненными с возможностью защиты от нежелательных смещений. Соединительные кабели в месте подключения к монтажной плате выполнены с возможностью надежной фиксации к основанию корпуса с помощью термоклея. 6 з.п., 8 илл.

Беспроводный импульсный адаптер.

Полезная модель относится к информационно-измерительной технике, а именно устройствам для измерения количества импульсов, поступающих от счетчиков, расходомеров и других приборов учета, оснащенных импульсным выходом, и может быть использовано для организации поквартирного учета энергоресурсов в жилых зданиях.

Беспроводный импульсный адаптер отображает информацию об измеренном значении, приведенную к реальному потребленному значению, зафиксированному прибором учета, и посылает данные о потреблении в систему автоматического учета энергоресурсов по радиоканалу.

Известен способ работы и перечень элементов импульсного адаптера, в котором описана последовательность действий для определения расхода воды, газа тепла и пр. с помощью датчиков получения данных, блока управления, коммуникационного блока и вычислительного центрального блока, связанных электрическими линиями передачи данных (Патент DE 102010007079 (А1). МПК G08C19/00, 2011-08-11). Однако, в этом устройстве отсутствуют конкретные конструктивные признаки, обеспечивающие эффективную работу импульсного адаптера и передачу данных по радиоканалу на центральный пульт управления и учета данных.

Технической целью предлагаемого беспроводного импульсного адаптера является повышение надежности и стабильности работы прибора (при установке на приборах учета с импульсными выходами).

На фиг. 1 - показана блок-схема описываемого устройства.

На фиг. 2 - показан вид на адаптер со стороны крышки.

На фиг. 3 - показано поперечное сечение адаптера.

На фиг. 4 - показана печатная плата с антенной.

На фиг. 5 - показан внутренний вид крышки и основания.

На фиг. 6 - показан вид со стороны места ввода соединительных кабелей.

На фиг. 7 - показан вид адаптера на шильдик.

На фиг. 8 - показан внешний вид кронштейна.

Беспроводный импульсный адаптер содержит корпус 1 с основанием 2 и крышкой 3, монтажную плату 4, снабженную антенной 5 радиопередающего модуля 6 и подсоединенную к жидкокристаллическому индикатору 7 (ЖКИ), установленному на лицевой стороне корпуса 1, микроконтроллер 8 и источник 9 питания. Адаптер

снабжен двумя дискретными входами 10 и 11 с соединительными кабелями 12, инфракрасным портом 13 (IrDa) и кнопкой 14 включения-выключения, подсоединенными к микроконтроллеру 8, причем инфракрасный порт 13 (IrDa) и кнопка 14 включения-выключения размещены на лицевой стороне крышки 3 корпуса 1, а инфракрасный порт 13 дополнительно подсоединен к источнику 9 питания.

Для достижения заявленной цели, радиопередающий модуль 6 снабжен планарной инвертированной F-антенной PIFA, выполненной в виде проводника на печатной монтажной плате 4, и инфракрасным портом 13, подсоединенным к микроконтроллеру 8.

Монтажная плата 4 установлена в основание 2 корпуса 1 на равномерно распределенные опоры 15, со стороны крышки 3 монтажная плата 4 и жидкокристаллический индикатор 7 ограничены упорами 16, выполненными с возможностью защиты от нежелательных смещений. Соединительные кабели 12 дискретных входов 10 и 11 в месте подключения к печатной плате 4 выполнены с возможностью надежной фиксации к основанию 2 корпуса 1 с помощью термоклея.

Адаптер снабжен уплотнительными кольцами 17, резинкой 18 уплотнительной и ложементом 19 на внутренней стороне крышки 3, причем резинка 18 размещена в ложементе 19, а уплотнительные кольца 17 размещены в месте ввода соединительных кабелей 12.

Адаптер снабжен также на лицевой стороне корпуса защитным винтом 20 с пломбой и прозрачным липким шильдиком 21, выполненным с возможностью защиты жидкокристаллического индикатора 7 от нежелательного механического воздействия и места опломбирования адаптера от случайного повреждения.

Адаптер содержит кронштейн 22 крепления прибора на объекте, размещенный на основании 2 корпуса 1. Кронштейн 22 крепления прибора на объекте снабжен крепежными отверстиями 23, выполненными с возможностью обеспечения гибкости позиционирования кронштейна 22 при установке, и четырьмя замковыми соединениями 24, выполненными с возможностью обеспечения надежной и устойчивой фиксации корпуса 1 адаптера в кронштейне 22 и быстрого монтажа и демонтажа адаптера.

Антенна 5 радиопередающего модуля выполнена в виде печатного проводника 25, расположенного на монтажной плате 4.

Устройство работает следующим образом.

Устройство названо беспроводным импульсным адаптером, так как его основная функция - адаптация данных, представляющих собой результат измерения счетчика потребления энергоресурсов. Эти данные поступают на вход устройства в виде импульсного сигнала, который передается по

беспроводному интерфейсу (однонаправленному радиоканалу) в расчетный центр.

Беспроводной импульсный адаптер является компонентом системы индивидуального учета энергоресурсов. Прибор используется в системах, где уже установлены счетчики потребления энергоресурсов с импульсным выходом (например, счетчики воды, газа, электроэнергии и т.п.), с целью сбора данных с этих счетчиков в локальную радио систему. Беспроводной импульсный адаптер получает и преобразует импульсы от одного или двух счетчиков потребления энергоресурсов и передает данные в радиосеть каждые четыре часа.

Инфракрасный (IrDa) порт 13 предназначен для обеспечения конфигурирования/настройки устройства под различные применения (разные типы приборов учета) посредством двунаправленного обмена данными по беспроводному оптическому интерфейсу в инфракрасном диапазоне.

К дискретному входу 10 и 11 подключается прибор учета, оснащенный импульсным выходом типа «сухой контакт» (СК), «открытый коллектор» (ОК) или «NAMUR». Микроконтроллер 8 подсчитывает импульсы, выдаваемые прибором учета, и передает данные в радиосеть через радиопередающий модуль 6 и антенну 5. Радиопередающий модуль 6 имеет мощность 10 мВт и работает в полосе частот 868,7-869,2МГц. Также микроконтроллер 8 рассчитывает и передает в радиосеть следующую информацию: серийный номер прибора учета, подключенного к измерительному каналу; код ресурса, измеряемого прибором учета; единицы измерения (m3, kWh); текущее время и дату телеграммы; потребление на текущее время; количество часов работы; дату расчета (так называемую контрольную дату); потребление на дату расчета; информацию о статусе прибора или код ошибки (в случае неисправности); время и дату ошибки; количество единиц в одном импульсе (вес импульса); тип выхода подключенного датчика (OK, СК, NAMUR).

Оба дискретных входа 10 и 11 функционируют независимо друг от друга и выдают по радиоканалу отдельные телеграммы с данными по каждому входу (каналу). Также эта информация отображается на жидкокристаллическом индикаторе 7 (ЖКИ). Кроме этого на ЖКИ 7 может быть выведена информация об архивных данных, хранящихся в энергонезависимой памяти микроконтроллера 8 за 12 предыдущих месяцев по каждому месяцу.

Устройство имеет возможность конфигурации под тип подключаемого прибора учета через интерфейс инфракрасного порта 13 IrDa. Конфигурируемые данные: серийный номер прибора учета, подключенный к каналу измерения адаптера; начальные показания прибора учета; дата расчета (так называемая контрольная дата); тип импульсного выхода подключаемого прибора учета (СК, OK, NAMUR); тип измеряемой среды

(код ресурса, измеряемой прибором учета); единицы измерения (тЗ, kWh), вес импульса, активная полярность импульса.

Монтажная плата 4 устанавливается в основание 2 корпуса 1 на опоры 15. Со стороны крышки 3 плата 4 печатная и ЖКИ 7 ограничиваются специальными упорами 16, защищающими от нежелательных смещений в пространстве. Соединительные кабели 12 в месте подключения к плате 4 печатной надежно фиксируются к элементам основания 2 термоклеем.

Защита от проникновения внутрь корпуса частиц пыли и воды обеспечивается выполнением места ввода соединительных кабелей 12. Резинка уплотнительная 18 однозначно укладывается в специально предусмотренный для этой цели ложемент 19 на внутренней стороне крышки 3 прибора, что обеспечивает торцевое уплотнение корпуса 1. Уплотнительные кольца 17 герметизируют место ввода соединительных кабелей 12.

Прозрачный липкий шильдик 21 дополнительно защищает от нежелательного механического воздействия ЖКИ 7 с лицевой стороны корпуса 1, не затрудняя считывание информации. Также шильдик 21 защищает место опломбирования прибора от случайного повреждения. Пломба наносится мастикой с помощью уникального инструмента-печатки на защитный винт 20, тем самым обеспечивая защиту от несанкционированного вскрытия прибора.

Кронштейн 22 предназначен для крепления прибора на объекте. В кронштейне 22 предусмотрены крепежные отверстия 23, которые обеспечивают гибкость позиционирования кронштейна 22 при установке четырех замковых соединений 24 и обеспечивают надежную и устойчивую фиксацию корпуса 1 прибора в кронштейне 22, а также удобный и быстрый монтаж и демонтаж прибора.

Обеспечение надежной передачи данных от устройства в разрешенном на территории РФ диапазоне частот 868,7... 869,2 МГц (согласно приложению 11 к решению ГКРЧ от 07.03.2007 07-20-03-001) осуществляется за счет применения передатчика с планарной инвертированной F-антенны PIFA (Planar Inverted F-Antenna), выполненной в виде проводника 25 на печатной плате 4. Длина антенны 5 рассчитана на частоту передачи 868,95МГц. Это обеспечивается за счет того, что антенна 5 радиопередающего модуля 6 выполнена в виде проводника 25, расположенного на плате 4.

Технический результат описываемого устройства состоит в обеспечении стабильной работы и повышения надежности устройства.

Это достигается за счет того, что:

- Обеспечение надежной передачи данных от устройства в разрешенном на территории РФ диапазоне частот 868,7... 869,2 МГц осуществляется за счет применения передатчика с планарной инвертированной F-антенной PIFA) и размеров антенны, выполненной в виде проводника на печатной плате.

- Защита от несанкционированного вскрытия обеспечивается опломбированием головки винта мастикой при помощи уникального инструмента-печатки, место опломбирования прибора дополнительно защищено шильдиком, покрывающим лицевую панель прибора, что исключает возможность случайного повреждения места опломбирования.

- Защита от проникновения внутрь корпуса частиц пыли и воды обеспечивается применением торцевого уплотнения, которое обеспечивается путем сжатия резинки уплотнительной по периметру крышки прибора, при этом резинка уплотнительная однозначно укладывается в специально предусмотренный для этой цели ложемент на внутренней стороне лицевой крышки прибора.

- Также защита от проникновения внутрь корпуса частиц пыли и воды обеспечивается тем, что место ввода соединительных кабелей герметизируется с помощью уплотнительных колец, которые обеспечивают радиальное уплотнение.

- Лицевая панель защищена шильдиком, что в комплексе с уплотнениями периметра корпуса и соединительных кабелей, позволяет обеспечить пыле- и влаго- защиту, обеспечивая пылезащищенность от проникновения внутрь устройства внешних твердых предметов и устойчивость к вредному воздействию в результате проникновения воды при сплошном обрызгивании.

- Для обеспечения защиты от потери соединения (контакта) при механических воздействиях на кабели, соединительные кабели в месте подключения к плате печатной надежно фиксируются к элементам корпуса термоклеем.

- Также для обеспечения устойчивости к механическим воздействиям, в частности для повышения виброустойчивости прибора, плата в корпусе устанавливается на равномерно распределенные опоры, со стороны крышки плата печатная и ЖКИ ограничены упорами, выполненными с возможностью защиты от нежелательных смещений.

1. Беспроводный импульсный адаптер, содержащий корпус с основанием и крышкой и установленные в нем монтажную плату, снабженную антенной радиопередающего модуля и подсоединенную к жидкокристаллическому индикатору, установленному на лицевой стороне корпуса, микроконтроллер, источник питания и кронштейн крепления прибора на объекте, размещенный на основании корпуса, отличающийся тем, что радиопередающий модуль снабжен планарной инвертированной F-антенной PIFA, выполненной в виде проводника на печатной плате, и инфракрасным портом, подсоединенным к микроконтроллеру.

2. Адаптер по п. 1, отличающийся тем, что корпус адаптера снабжен двумя дискретными входами с соединительными кабелями, кнопкой включения-выключения, подсоединенным к микроконтроллеру, причем инфракрасный порт и кнопка включения-выключения размещены на лицевой стороне крышки корпуса.

3. Адаптер по п. 2, отличающийся тем, что монтажная плата установлена в основание корпуса на равномерно распределенные опоры, со стороны крышки монтажная плата и жидкокристаллический индикатор ограничены упорами, выполненными с возможностью защиты от нежелательных смещений.

4. Адаптер по п. 3, отличающийся тем, что соединительные кабели в месте подключения к монтажной плате выполнены с возможностью надежной фиксации к основанию корпуса с помощью термоклея.

5. Адаптер по п. 4, отличающийся тем, что он снабжен уплотнительными кольцами, резинкой уплотнительной и ложементом на внутренней стороне крышки, причем резинка размещена в ложементе, а уплотнительные кольца размещены в месте ввода соединительных кабелей.

6. Адаптер по п. 5, отличающийся тем, что он снабжен на лицевой стороне корпуса защитным винтом с пломбой и прозрачным липким шильдиком, выполненным с возможностью защиты жидкокристаллического индикатора от нежелательного механического воздействия и места опломбирования адаптера от случайного повреждения.

7. Адаптер по п. 6, отличающийся тем, что кронштейн крепления прибора на объекте снабжен крепежными отверстиями, выполненными с возможностью обеспечения гибкости позиционирования кронштейна при установке, и четырьмя замковыми соединениями, выполненными с возможностью обеспечения надежной и устойчивой фиксации корпуса адаптера в кронштейне и быстрого монтажа и демонтажа адаптера.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим оборудованием и информационно-измерительной технике и, в частности, способам формирования и передачи электрических сигналов в импульсной форме и может быть использовано для контроля состояния дискретных источников сигналов (например, датчиков, кнопок, переключателей) в системах управления комплексами технологического оборудования, например, автоматическими линиями, и информационно-измерительных системах
Наверх