Одноразовый электронный персональный испаритель с защитным колпачком

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к электронным персональным испарителям, которые могут быть использованы для образования пара и его вдыхания. Испаритель предназначен для удовлетворения потребности человека в восприятии пищевых ароматов без употребления продуктов питания. Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является улучшение эргономических и технических свойств изделия путем повышения качества систем воздухо- и теплообмена. Указанный технический результат достигается тем, что одноразовый электронный персональный испаритель с защитным съемным колпачком содержит цилиндрический корпус, на одном конце которого размещен рассеиватель света, а на другом отверстие воздушного канала. В корпусе размещены наполнитель с пропиткой, узел нагрева, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления, светодиод и элемент питания. Элемент питания имеет цилиндрическую форму и располагается внутри корпуса. На внешней стороне корпуса размещен упор, соприкасающийся с внутренней стенкой корпуса. В качестве датчика давления используют микрофон. Упор может быть выполнен в виде, по меньшей мере, одного продольного выступа на стенке элемента питания или в виде незамкнутого кольца, установленного на стенке элемента питания. Преимущественно, управляющая микросхема размещается с одной стороны от элемента питания, а заглушка - с другого торца. Заглушка выполняется Т-образной формы с отверстием для воздуховода, который другим концом соединяется с торцевым отверстием воздушного канала. Рассеиватель, преимущественно, имеет, по меньшей мере, один паз для сообщения внутренней среды испарителя с атмосферой. Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к электронным персональным испарителям, которые могут быть использованы для образования пара и его вдыхания. Испаритель предназначен для удовлетворения потребности человека в восприятии пищевых ароматов без употребления продуктов питания.

Известен электронный персональный испаритель, характеризующийся тем, что он содержит оболочку с размещенными в ней и электрически соединенными между собой аккумулятором, электронным микроконтроллером, снабженным светодиодом, и выключателем устройства, и разъемно соединенный с оболочкой распылитель с размещенными в нем электротепловым элементом с нагревателем и картриджем, содержащим пропитанный ароматизированным раствором материал, при этом нагреватель размещен в картридже частично или с зазором относительно него, минимальным для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора, причем форма картриджа обеспечивает пропуск потока воздуха между его стенками и стенками распылителя, в торце которого выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а соединение между оболочкой и распылителем выполнено с использованием многофункционального соединительного элемента, обеспечивающего пропуск потока воздуха и возможность электрического контакта между аккумулятором и электротепловым элементом, а также возможность зарядки аккумулятора, полезная модель 94815, A24F 47/00, A24D 1/00. 27.08.1999.

Недостаток данного устройства заключается в его конструктивной сложности, наличии органов ручного управления, сложности формирования воздушных каналов и необходимости создания зарядных устройств, специально предназначенных для подключения к аккумуляторному блоку.

Известен электронный персональный испаритель, зарегистрированный в качестве полезной модели 132954, A24F 47/00, 10.10.2013 (прототип), содержащий одноразовый электронный персональный испаритель с защитным колпачком, который содержит корпус трубчатой формы с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания, светодиод, закрытый рассеиватель света, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а также наполнитель с пропиткой, узел нагрева и датчик давления воздуха с источником питания.

Недостатками данного устройства является низкие воздухо- и теплообменные характеристики устройства.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является улучшение эргономических и технических свойств изделия путем повышения качества систем воздухо- и теплообмена.

Указанный технический результат достигается тем, что одноразовый электронный персональный испаритель с защитным съемным колпачком содержит цилиндрический корпус, на одном конце которого размещен рассеиватель света, а на другом отверстие воздушного канала. В корпусе размещены наполнитель с пропиткой, узел нагрева, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления, светодиод и элемент питания. Элемент питания имеет цилиндрическую форму и располагается внутри корпуса. На внешней стороне корпуса размещен упор, соприкасающийся с внутренней стенкой корпуса. В качестве датчика давления используют микрофон. Упор может быть выполнен в виде, по меньшей мере, одного продольного выступа на стенке элемента питания или в виде незамкнутого кольца, установленного на стенке элемента питания. Преимущественно, управляющая микросхема размещается с одной стороны от элемента питания, а заглушка - с другого торца. Заглушка выполняется Т-образной формы с отверстием для воздуховода, который другим концом соединяется с торцевым отверстием воздушного канала. Рассеиватель, преимущественно, имеет, по меньшей мере, один паз для сообщения внутренней среды испарителя с атмосферой.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется следующими фигурами:

- фиг. 1, на которой представлено схематичное изображение персонального испарителя в разрезе;

- фиг. 2 - то же, сечение А-А.

Электронный персональный испаритель состоит из корпуса в виде полого цилиндра 1 (туба, элемент трубчатой формы), выполненного из полимерного материала, в торце корпуса 1 на заглушке выполнено отверстие 2 для поступления воздуха при осуществлении вдоха со стороны мундштука, функцию которого выполняет картомайзер (парогенератор), в торце корпуса установлен рассеиватель света 3 с пазами (не показаны) при вдыхании включается светодиод 4, свет которого проходит через рассеиватель 3, сигнализирующий о работоспособности устройства.

В корпусе расположен элемент питания 5, на котором расположен упор 6, который может быть выполнен в виде, по меньшей мере, одного продольного выступа на стенке элемента питания. Упор также может быть выполнен в форме незамкнутого кольца (на фигурах не показан), установленного на стенке элемента питания. Наличие разрыва в кольцевом упоре позволяет осуществлять беспрепятственную циркуляцию воздушных потоков. Корпус снабжен универсальным съемным колпачком 7 с зажимом, который может надеваться с обеих сторон персонального испарителя. Воздуховод выполнен в виде трубки закреплен на заглушке 8 корпуса 1, В зоне расположения наполнителя 9 размещен фитиль 10, обмотанный нитью накаливания, которая связана с элементом питания 5. В корпусе со стороны рассеивателя размещен микрофон, выполняющий функцию датчика давления с управляющей микросхемой. При разрядке батареи пользователь видит мигание или отсутствие свечения светодиода, что является сигналом к тому, что срок эксплуатации (использования) устройства окончен.

1. Одноразовый электронный персональный испаритель с защитным съемным колпачком, содержащий цилиндрический корпус, на одном конце которого размещен рассеиватель света, а на другом отверстие воздушного канала, в корпусе размещены наполнитель с пропиткой, узел нагрева, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления, светодиод и элемент питания, выполненный в форме цилиндра и размещенный внутри корпуса, на внешней стороне которого размещен, по меньшей мере, один упор, соприкасающийся с внутренней стенкой корпуса, при этом в качестве датчика используют микрофон.

2. Персональный испаритель по п.1, в котором упор выполнен в виде, по меньшей мере, одного продольного выступа на стенке элемента питания.

3. Персональный испаритель по п.1, в котором упор выполнен в виде незамкнутого кольца, установленного на стенке элемента питания.

4. Персональный испаритель по п.1, в котором с одного торца элемента питания размещена управляющая микросхема, а с другого торца - заглушка Т-образной формы с отверстием для воздуховода, соединенным другим концом с торцевым отверстием воздушного канала.

5. Персональный испаритель по п.1, в котором рассеиватель имеет, по меньшей мере, один паз для сообщения внутренней среды испарителя с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.
Наверх