Трясильная машина

 

Полезная модель относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к устройствам для обескостривания отходов трепания, полученных при обработке льняной тресты и путанины. Технический результат заключается в обеспечении оптимальных условий для качественного обескостривания отходов трепания и достигается тем, что трясильная машина, включающая основание 1, привод 2, нижнюю колосниковую решетку 3, нижние 5 и верхние игольчатые 6 валики, дополнительно снабжена верхней колосниковой решеткой 4, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости под воздействием отходов трепания, и находящейся в равновесном состоянии, обеспечиваемом системой подвески, содержащей тяги 7, одними концами шарнирно соединенные с верхней колосниковой решеткой 4, а другими с двуплечими рычагами 8, на противоположных концах которых размещены противовесы 9. Н.з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к устройствам для обескостривания отходов трепания, полученных при обработке льняной тресты и путанины.

Для обескостривания отходов трепания применяют два вида трясильных машин - машины с верхними игольчатыми валиками по отношению транспортирующего элемента и машины с нижними игольчатыми валиками по отношению к колосниковой решетке.

Известна трясильная машина в составе куделеприготовительного агрегата (Храмцов В.Н. Справочник по заводской первичной обработке льна / В.Н. Храмцов. - М: Легпищемаш. - 1984. - с. 208-227), включающая станину, привод, планчатый конвейер, игольчатые валики, установленные над планчатым конвейером, транспортирующим волокнистую массу.

Существенным недостатком известной трясильной машины является низкое качество обработки отходов трепания вследствие того, что при колебании валиков с закрепленными на них иглами в фазе обратной движению конвейера, при скорости движения кончиков игл 345-440 м/мин и скорости планчатого конвейера 27-30 м/мин, при положительном захождении игл конвейера и игл валиков на 10-15 мм происходит разрыв волокон, сгруживание и зажгучивание волокон с нарушением структуры слоя, что затрудняет обескостривание отходов трепания на последующих переходах технологического процесса.

Известна трясильная машина с нижними игольчатыми валиками (Храмцов В.Н. Справочник по заводской первичной обработке льна / В.Н. Храмцов. - М: Легпищемаш. - 1984. - с. 205-208), содержащая станину, привод, решетку колосниковую, игольчатые валики, совершающие качательное движение относительно решетки.

Недостатком данной трясильной машины является низкое качество обработки отходов трепания, так как загружаются отходы трепания на колосниковую решетку неупорядоченной массой с низкой удельной плотностью, малой инерционностью и значительной упругостью волокон, а толщина слоя обрабатываемого материала исходя из производительности мяльно-трепального агрегата составляет 150-300 мм при вылете игл над плоскостью решетки 48-102 мм, в результате верхний слой отходов трепания оказывается не в зоне воздействия игл, то есть не обрабатывается.

Известно устройство для рыхления слоя лубяных культур (А.с. СССР 1805141, кл. D01B 1/16. 1990. прототип), содержащее колосниковую решетку для размещения на ней обрабатываемого материала и расположенные сверху и снизу этой решетки основания со смонтированными на них кинематически связанными между собой с возможностью качательного движения игольчатыми валиками.

Существенным недостатком известного устройства является отсутствие возможности регулирования плотности обрабатываемой волокнистой массы в зависимости от ее объема, что снижает эффективность обескостривания. Кроме этого не регулируемая по высоте слоя волокнистая масса накалывается на иглы верхних игольчатых валиков, сгруживается, уплотняется, зажгучивается, что снижает качество готовой продукции.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в разработке трясильной машины, позволяющей повысить качество обработки отходов трепания.

Технический результат заключается в обеспечении оптимальных условий для качественного обескостривания отходов трепания.

Поставленная в полезной модели задача решена тем, что трясильная машина, включающая основание, привод, нижнюю колосниковую решетку, нижние и верхние игольчатые валики, дополнительно снабжена верхней колосниковой решеткой, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости под воздействием отходов трепания, и находящейся в равновесном состоянии, обеспечиваемом системой подвески, содержащей тяги, одними концами шарнирно соединенные с верхней колосниковой решеткой, а другими с двуплечими рычагами, на противоположных концах которых размещены противовесы.

Дополнительное снабжение трясильной машины верхней колосниковой решеткой, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости под воздействием отходов трепания, и находящейся в равновесном состоянии, обеспечивает фиксацию и одинаковую плотность отходов трепания в зоне воздействия игл, исключает возможность накалывания и накопления волокнистой массы на иглах.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображена трясильная машина, главный вид (привод не показан); на фиг. 2 - углы размаха игольчатых валиков.

Трясильная машина включает основание 1, привод 2, нижнюю колосниковую решетку 3, верхнюю колосниковую решетку 4, нижние 5 и верхние 6 игольчатые валики. Верхняя колосниковая решетка 4 установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости под воздействием отходов трепания, и находится в равновесном состоянии, обеспечиваемом системой четырех подвесок, содержащей тяги 7, одними концами шарнирно соединенные с верхней колосниковой решеткой 4, а другими с двуплечими рычагами 8, на противоположных концах которых размещены противовесы 9. Четыре противовеса 9 с усилием 4P1 обеспечивают равновесное состояние верхней колосниковой решетки 4 с усилием P. Оси нижних 5 и верхних 6 игольчатых валиков размещены на одинаковом расстоянии 1 друг от друга. Угол размаха игольчатых валиков 5 и 6, регулируется с помощью шатунно-кривошипного механизма 10.

Трясильная машина работает следующим образом.

Включается установленный на основании 1 трясильной машины привод 2, отходы трепания вручную или с помощью пневмотранспорта подаются на нижнюю колосниковую решетку 3, над которой установлена верхняя колосниковая решетка 4 на расстоянии, соответствующим минимальной производительности трясильной машины. Волокнистая масса, ограниченная верхней колосниковой решеткой 4, начинает интенсивно встряхиваться под воздействием игл нижних 5 и верхних 6 валиков, которые совершают колебательные движения, при этом верхняя колосниковая решетка 4 находится в равновесном состоянии, отрегулированном через тяги 7 и двуплечих рычагов 8 перемещением четырех противовесов 9. При увеличении массы отходов трепания верхняя колосниковая решетка 4 перемещается в вертикальной плоскости под воздействием упругих свойств волокна, чем обеспечивает одинаковую плотность отходов трепания в зоне воздействия игл 5,6. Тем самым создаются оптимальные условия для качественного обескостривания отходов трепания. За счет большей величины переднего угла у размаха игольчатых валиков 5 и 6, отрегулированного с помощью шатунно-кривошипного механизма 10, волокнистая масса перемещается в сторону обратную загрузке. Костра и другие примеси через нижнюю колосниковую решетку 3 проваливаются в приемный бункер и удаляются системой пневмотранспорта.

Трясильная машина, включающая основание, привод, нижнюю колосниковую решётку, нижние и верхние игольчатые валики, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена верхней колосниковой решеткой, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости под воздействием отходов трепания, и находящейся в равновесном состоянии, обеспечиваемом системой подвески, содержащей тяги, одними концами шарнирно соединенные с верхней колосниковой решеткой, а другими - с двуплечими рычагами, на противоположных концах которых размещены противовесы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть применено в технологической цепочке получения короткого волокна из отходов трепания

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть применено в зажимном конвейере трепальной машины
Наверх