Комбинированный оптический прицел

 

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, а именно, к дневным оптическим прицелам, и может быть использована для прицельной стрельбы из стрелкового и охотничьего оружия. Комбинированный оптический прицел содержит размещенные в корпусе 1 телескопический и коллиматорный каналы. Телескопический канал включает объектив 2, оборачивающую оптическую систему 6, сетку 9 с прицельной маркой, светодиод 8, и окуляр 12. Коллиматорный канал включает светоделительный элемент 3, объектив 4, отражатель 5, сетку 10 с прицельной маркой, светодиод 11. Сетки 9, 10 и светодиоды 8, 11 обоих каналов закреплены в одной каретке 7, перемещаемой внутри корпуса прицела в двух взаимоперпендикулярных направлениях в плоскости, перпендикулярной оптической оси прицела. Фокусные расстояния оптических компонентов, расположенных перед сетками 9 и 10, равны. При выверке прицела сетки 9 и 10, размещенные в одной каретке 7, перемещаются на одинаковую величину, что обеспечивает одинаковый шаг выверки в угловой мере (углы и )в обоих каналах. Прицельные марки обоих каналов могут размещаться на одной сетке. В качестве прицельной марки коллиматорного канала может использоваться точечный источник света. Достигается технический результат: улучшение эксплуатационных свойств прицела и уменьшение его массы и габаритов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, а именно, к дневным оптическим прицелам, включающим совмещенные телескопический и коллиматорный каналы, и может быть использована для прицельной стрельбы из стрелкового и охотничьего оружия.

Известные стрелковые оптические дневные телескопические прицелы обеспечивают видимое увеличение цели, но имеют небольшое поле зрения и малый диаметр выходного зрачка. В простейшем варианте прицелы содержат объектив, оборачивающую систему, сетку с прицельной маркой и окуляр. Известные коллиматорные прицелы, по сравнению с телескопическими прицелами, имеют большое поле зрения и большой диаметр выходного зрачка. Коллиматорные прицелы содержат объектив, в фокальной плоскости которого расположена прицельная марка, и светоделительный элемент. Параллельный пучок лучей, выходящий из объектива, светоделительным элементом отклоняется от своего первоначального направления и направляется в глаз стрелка, который видит мнимое изображение прицельной марки на бесконечном расстоянии от него, т.е. на фоне отдаленной цели.

Известно совместное использование дневного телескопического прицела и коллиматорного прицела, например, в прицелах серии TRIJICON ACOG (Прицел TRIJICON ACOG 4x32 Scope, w/ RMR Sight Dual Ill. Amber Crosshair.223 Ballistic (ТА31RMR-А), 2014 г.) и в прицелах серии SpecterDR (ELCAN. Optical Technologies, 2014 г.). Коллиматорный прицел жестко закрепляется на телескопическом прицеле. Устройство позволяет обозревать в коллиматорный прицел большое поле зрения, а при обнаружении цели наблюдать ее с большим увеличением и вести прицеливание в телескопический прицел. Каждый из прицелов имеет корпус, самостоятельные механизмы выверки прицелов с оружием и отдельные источники питания. Выверка устройства с оружием производится следующим образом: сначала производят выверку телескопического прицела, а затем, не сбивая ее, производят выверку коллиматорного прицела.

Такое устройство неудобно в эксплуатации из-за необходимости производить выверку каждого прицела в отдельности. Кроме того, устройство имеет большие массу и габариты из-за наличия двух корпусов прицелов и двух источников питания.

Известен комбинированный прицел, представленный на фиг. 3в описания изобретения по патенту РФ 2054157 от 29.10.1992 г., содержащий лазерный коллиматорный прицел и телескопический прицел ПО-4×34, соосно установленные и жестко свяанные хомутом. Оптические оси прицелов совмещены посредством полупрозрачного зеркала. Каждый из прицелов оснащен двухкоординатным винтовым пристрелочным механизмом отклонения относительно оси оружейного ствола линии визирования прицела в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В таком устройстве выверку с оружием также производят по каждому прицелу в отдельности.

Указанное устройство также имеет большие массу и габариты из-за наличия двух корпусов прицелов и неудобно в использовании из-за необходимости производить отдельную выверку каждого прицела.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому - прототипом - является комбинированный оптический прицел COD2 (изделие 9728.50) (www.belomo.bv. Каталог продукции. Прицелы оптические для стрелкового оружия. Комбинированный прицел COD2, 2014 г.). Прицел содержит корпус, в котором размещены коллиматорный канал и телескопический (визирный) канал с параллельными оптическими осями в пространстве наблюдаемых объектов. Телескопический канал включает оптически связанные объектив, оборачивающую оптическую систему, сетку с прицельной маркой и окуляр. Коллиматорный канал включает оптически связанные светоделительный элемент, объектив и установленную в фокальной плоскости объектива прицельную марку.

В данном прицеле сетки визирного и коллиматорного каналов закреплены в корпусе прицела неподвижно. Выверка прицела осуществляется перемещением в двух взаимоперпендикулярных направлениях всего корпуса прицела относительно кронштейна прицела винтовым механизмом перемещения, включающим две винтовые пары.

Конструктивное выполнение устройства ввода углов прицеливания и выверки прицела с обеспечением перемещения всего корпуса прицела приводит к увеличению массы и габаритов прицела. Кроме того, в процессе эксплуатации элементы механизма перемещения, размещенного снаружи корпуса, забиваются пылью, грязью, подвергаются внешним механическим воздействиям, что может привести к рассогласованию прицела с оружием, и требуют дополнительного ухода и технического обслуживания.

Задачей полезной модели является создание комбинированного оптического прицела, позволяющего получить следующий технический результат: улучшение эксплуатационных свойств прицела и уменьшение его массы и габаритов.

Указанный технический результат достигается следующим устройством. Комбинированный оптический прицел, как и прототип, содержит размещенные в одном корпусе телескопический и коллиматорный каналы с параллельными оптическими осями в пространстве наблюдаемых объектов, причем, телескопический канал включает оптически связанные объектив, оборачивающую оптическую систему, сетку с прицельной маркой, источник подсветки сетки и окуляр, а коллиматорный канал включает оптически связанные светоделительный элемент, объектив и установленную в фокальной плоскости объектива прицельную марку. В отличие от прототипа, фокусные расстояния оптических компонентов, расположенных перед сеткой телескопического канала и прицельной маркой коллиматорного канала равны, при этом сетка и источник подсветки сетки телескопического канала и прицельная марка коллиматорного канала закреплены в одной каретке, оснащенной механизмом ее перемещения внутри корпуса прицела в двух взаимоперпендикулярных направлениях в плоскости, перпендикулярной оптической оси прицела.

Прицельная марка коллиматорного канала может выполняться в виде точечного источника света - светодиода или полупроводникового лазера, или в виде какого-либо знака или отверстия, выполненного на сетке, подсвечиваемой светодиодом или полупроводниковым лазером. Сетка и источник подсветки сетки коллиматорного канала могут выполняться самостоятельными, отдельными от сетки и источника подсветки сетки телескопического канала, или общими для коллиматорного и телескопического каналов. В последнем случае на одной сетке выполняются две прицельных марки - для коллиматорного и телескопического каналов.

Механизм перемещения каретки может выполняться известным способом в виде винтовых пар, перемещающих каретку по направляющим. Традиционной основой конструкции механизма перемещения каретки с сеткой является винтовая пара, представляющая собой сопряженные ходовой винт и гайку-толкатель, воздействующую на каретку с сеткой. Гайка-толкатель установлена в корпусе прицела без возможности разворота и при повороте ходового винта она совершает прямолинейное поступательное движение и толкает каретку с сеткой. В прицеле имеются две винтовые пары, расположенные под углом 90° друг к другу в плоскости, перпендикулярной к оптической оси прицела. Для перемещения каретки с сеткой с целью выверки прицела, а также ввода углов прицеливания, применяется ходовой винт с маховичком.

Пример конкретного выполнения комбинированного оптического прицела приведен на чертеже. Цифрами обозначено:

1 - корпус;

2, 4 - объектив;

3 - светоделительный элемент;

5 - отражатель;

6 - оборачивающая оптическая система;

7 - каретка;

8, 11 - светодиод;

9, 10 - сетка;

12 - окуляр.

Комбинированный оптический прицел содержит корпус 1, в котором размещены телескопический и коллиматорный каналы. Телескопический канал включает оптически связанные объектив 2, оборачивающую оптическую систему 6, сетку 9 с прицельной маркой, подсвечиваемую светодиодом 8, и окуляр 12. Коллиматорный канал включает оптически связанные светоделительный элемент 3, объектив 4, отражатель 5 и сетку 10 с прицельной маркой, подсвечиваемую светодиодом 11, установленную в фокальной плоскости объектива 4. Сетки 9, 10 и светодиоды 8, 11 телескопического и коллиматорного каналов закреплены в каретке 7, перемещаемой в двух взаимоперпендикулярных направлениях в плоскости, перпендикулярной оптической оси прицела для ввода угловых поправок по вертикали - на угол и по горизонтали - на угол . Перемещение каретки 7 осуществляется механизмом перемещения в виде двух винтовых пар (на чертеже не показаны).

Объектив 4 и светоделительный элемент 3 коллиматорного канала размещены по одну сторону от оси телескопического канала и оптически связаны с сеткой 10, размещенной по другую сторону от оси телескопического канала, посредством отражателя 5. Отражатель 5 может быть выполнен в виде пентапризмы или блока зеркал. Оптические оси телескопического и коллиматорного каналов в пространстве наблюдаемых объектов параллельны. Параллельность оптических осей обеспечена технологически.

Фокусное расстояние оптических компонентов, расположенных перед сеткой телескопического канала - объектива 2 и оборачивающей оптической системы 6, равно фокусному расстоянию оптических компонентов, расположенных перед сеткой коллиматорного канала - светоделительного элемента 3, объектива 4 и отражателя 5. Это условие необходимо для обеспечения одинакового шага выверки в угловой мере в обоих каналах при перемещении сеток 9, 10, размещенных в одной каретке 7, на одинаковую величину.

Прицел работает следующим образом.

Оператор ведет наблюдение местности через коллиматорный канал прицела, имеющий большой угол поля зрения. При обнаружении цели, которую требуется рассмотреть под большим увеличением, оператор отрывает взгляд от коллиматорного канала прицела и рассматривает цель через телескопический канал.

Выверка прицела осуществляется известным способом поворотом соответствующих ходовых винтов, которые перемещают каретку 7 с сетками 9, 10 и светодиодами 8, 11 по вертикали и горизонтали в плоскости, перпендикулярной оптической оси прицела. При этом сетки 9 и 10, размещенные в одной каретке 7, одновременно перемещаются на одинаковую величину, что обеспечивает одинаковый шаг выверки в угловой мере (углы и ) в обоих каналах.

Для перемещения каретки 7 с сетками 8, 9 требуется более простой механизм по сравнению с механизмом перемещения всего корпуса прицела, реализованным в устройстве-прототипе. Т.к. резьбовая часть ходовых винтов механизмов перемещения каретки 7 размещена внутри корпуса 1 прицела, в процессе эксплуатации они не подвергаются неблагоприятным внешним воздействиям.

Объем полезной модели не ограничен представленным описанием, возможны другие варианты его осуществления в пределах формулы полезной модели.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные свойства прицела и уменьшить его массу и габариты.

1. Комбинированный оптический прицел, содержащий размещённые в одном корпусе телескопический и коллиматорный каналы с параллельными оптическими осями в пространстве наблюдаемых объектов, причем телескопический канал включает оптически связанные объектив, оборачивающую оптическую систему, сетку с прицельной маркой, источник подсветки сетки и окуляр, а коллиматорный канал включает оптически связанные светоделительный элемент, объектив и установленную в фокальной плоскости объектива прицельную марку, отличающийся тем, что фокусные расстояния оптических компонентов, расположенных перед сеткой телескопического канала и прицельной маркой коллиматорного канала, равны, при этом сетка и источник подсветки сетки телескопического канала и прицельная марка коллиматорного канала закреплены в одной каретке, оснащённой механизмом её перемещения внутри корпуса прицела в двух взаимоперпендикулярных направлениях в плоскости, перпендикулярной оптической оси прицела.

2. Прицел по п. 1, отличающийся тем, что прицельная марка коллиматорного канала выполнена в виде точечного источника света, в качестве которого использован светодиод или полупроводниковый лазер.

3. Прицел по п. 1, отличающийся тем, что прицельная марка коллиматорного канала выполнена на сетке, оснащённой источником подсветки, при этом сетка и источник подсветки сетки выполнены отдельными для коллиматорного канала или являются общими для коллиматорного и телескопического каналов.



 

Наверх