Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка

 

Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка относится к специальным изделиям, предназначенным для использования в экстремальных условиях, в первую очередь, для туристов, охотников, рыболовов, а также людей, занимающихся экстремальными видами спорта (трекинг, каякинг, яхтинг и т.д.). Перчатка содержит внешний и внутренний трикотажные слои и расположенную между ними гофрированную полупроницаемую мембрану, точечно соединенную термоплавким клеем с каждым из трикотажных слоев. При этом суммарная площадь поверхности склеенных участков составляет от 5 до 35% от площади поверхности перчатки в растянутом состоянии, а размеры петель трикотажных слоев превышают размеры клеевых точек. Перчатка согласно полезной модели позволяет защитить кисти руки пользователя от воздействия влаги, пыли, низких температур, а также отводить влагу, скапливающуюся на ладони, обладая при этом высокой эластичностью. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к вязаным перчаточным изделиям, в частности, к специальным перчаточным изделиям, предназначенным для защиты кистей рук от неблагоприятного воздействия окружающей среды, и может использоваться использования в экстремальных условиях, в первую очередь, туристами, охотниками, рыболовами, людьми, занимающихся экстремальными видами спорта, а так же в качестве элемента специальной и рабочей одежды.

Известна перчатка по патенту US 5682613, часть которой является водонепроницаемой и воздухопроницаемой. При этом указанная часть состоит из четырех склеенных между собой слоев, один из которых обладает свойством пропускать воздух и водяной пар, но не пропускать воду.

Однако такая перчатка имеет сложную конструкцию, поскольку, во-первых, состоит из двух разных частей, а во-вторых, указанная часть состоит из четырех слоев.

Наиболее близкой к полезной модели является водонепроницаемый предмет одежды для рук по патенту RU 2461344, в частности представляющий собой перчатку, содержащую внешний и внутренний слои и расположенную между ними полупроницаемую мембрану, соединенную с этими слоями в пальцевой части перчатки посредством термоплавкого клея. Полупроницаемая мембрана обеспечивает пропускание воздуха и водяного пара, но не пропускает воду. Материалы, подходящие для образования внешнего слоя могут включать в себя как однослойные, так и многослойные материалы, такие как шерсть, неопрен, шерсть с лайкрой и подобные материалы, а также кожу и другие материалы. Внутренний слой также может быть образован из однослойных или многослойных материалов, таких как, например, шерсть, шерсть с неопреном, шерсть с лайкрой и подобных материалов.

Однако в известной перчатке только часть ее поверхности является «дышащей», что снижает эффективность отвода испарений от руки пользователя. Кроме того, известная перчатка допускает только небольшое растяжение, поскольку полупроницаемая мембрана, имеющая гладкую поверхность и существу повторяющую форму внешнего и внутреннего слоев, при деформации может утратить свои свойства. В частности, при локальном растяжении перчатки, например при сжатии пальцев в кулак, в области костяшек пальцев пользователя возможно просачивание воды из-за растяжения в этой области мембраны.

Задачей полезной модели является разработка многослойной перчатки, обеспечивающей эффективную водонепроницаемость и воздухопроницаемость и обладающей при этом высокой эластичностью.

Поставленная задача решается в водонепроницаемая воздухопроницаемой перчатке, содержащей внешний и внутренний слои и расположенную между ними полупроницаемую мембрану, соединенную с указанными слоями посредством термоплавкого клея. Согласно полезной модели, внешний и внутренний слои выполнены из трикотажного материала а полупроницаемая мембрана имеет гофрированную структуру и точечно соединена с внешним и внутренним слоями по существу по всей поверхности перчатки, причем суммарная площадь поверхности склеенных участков составляет от 5 до 35% от площади поверхности перчатки в растянутом состоянии, а размеры петель трикотажного материала превышают размеры клеевых точек.

Такое выполнение перчатки позволяет обеспечить пропускание воздуха и водяного пара, не пропуская при этом воду, по существу по всей поверхности перчатки. При этом перчатка обладает высокой эластичностью, что обусловлено сочетанием следующих факторов:

- выполнение внешнего и внутреннего слоев из трикотажного материала обеспечивает достаточно высокую степень их эластичности, присущую трикотажным материалам;

- придание полупроницаемой мембране гофрированной структуры и точечное ее крепление позволяют избежать растяжения мембраны при растягивании внешнего и внутреннего трикотажных слоев, поскольку при взаимном удалении точек крепления мембраны к слоям происходит лишь расправление гофров без растяжения мембраны;

- выполнение клеевых точек такими, чтобы их размеры не превышали размеры петель трикотажного материала, позволяет по существу сохранить эластичность трикотажного материала, из которого изготовлены внешний и внутренний слои перчатки.

Внешний и внутренний трикотажные слои могут быть изготовлены из различных материалов в зависимости от решаемых задач по защите кожи рук.

Например, внешний слой может быть выполнен из синтетических нитей путем переплетения полиамидных волокон и латекса в соотношении 60% и 35% с добавлением в ладонную часть перчатки 5% эластана, а внутренний слой - из пряжи натурального происхождения, в частности, путем гладкого или плюшевого переплетения.

Полупроницаемая мембрана, которая является средним слоем в перчатке, также может быть использована различных типов, при этом должна обеспечивать водонепроницаемость и обладать дышащими свойствами.

Например, полупроницаемая мембрана может быть выполнена в виде гидрофобной полиуретановой мембраны, толщина которой может составлять от 20 до 60 мкм.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображена многослойная перчатка в соответствии с полезной моделью, вид в разрезе;

на фиг. 2 схематично показан фрагмент перчатки, изображенной на фиг. 1, вид в разрезе в увеличенном масштабе.

Как показано на фиг. 1, перчатка представляет собой многослойное изделие, состоящее из внешнего и внутреннего слоев 1 и 2 в виде трикотажных перчаток, связанных на кругловязальных машинах, между которыми находится полупроницаемая мембрана 3. Мембрана 3 имеет гофрированную структуру и с двух сторон в точках 4 (фиг. 2) соединена со слоями 1 и 2 посредством термоплавкого клея. Суммарная площадь поверхности склеенных участков (точек 4) составляет от 5 до 35% от площади поверхности перчатки в растянутом состоянии, причем размеры петель трикотажных перчаток каждого слоя превышают размеры клеевых точек 4, в результате чего склеенным оказывается меньшее количество волокон, повышая тем самым эластичность перчатки.

Внешняя перчатка 1 изготавливается, как правило, из синтетических волокон, что позволяет добиться максимальной износостойкости изделия. Например, внешний слой 2 изготавливают из синтетических нитей путем переплетения полиамидных волокон (60%), которые составляют основу носка, и латекса (35%). Для усиления наиболее изнашиваемых частей в ладонную часть перчатки и примыкающие к ней пальцевые части добавляют эластан (5%). Использование таких типов пряжи позволяет добиться максимальной износостойкости изделия, так как основные нагрузки, связанные с трением о различные захваченные руками предметы, приходятся именно на эти части.

Внутренний слой 1 может изготавливаться как из синтетических волокон, так и из пряжи натурального происхождения. Внутренний слой перчатки служит для поддержания комфортной температуры тела в различных климатических условиях, а также правильного отвода образующегося при движении пота. Предпочтение отдается материалам, обладающим наименее гигроскопичными свойствами. Например, внутренний слой 1 перчатки изготавливают из полушерстяной пряжи (70% шерсти, 30% полиакрилнитрильных волокон), либо из пряжи натурального происхождения путем гладкого или плюшевого переплетения.

Мембрана 3 обладает «дышащими» свойствами, то есть она способна пропускать через свои поры молекулы воздуха, не пропуская при этом молекулы воды. На этом свойстве мембраны основано основное предназначение перчатки - влаго- и пыленепроницаемость. В частности, в перчатке может использоваться гидрофобная полиуретановая мембрана, например, мембрана, зарегистрированная под торговой маркой Porelle®. Толщина мембраны может составлять от 20 до 60 мкм.

Перчатка согласно полезной модели может быть изготовлена следующим образом. На мембрану, размер которой в 2-3 раза превышает размер готового изделия, с двух сторон точечно наносят термоплавкий клей, на форму, размер которой соответствует размеру мембраны, надевают первый трикотажный слой, растягивая его до размеров формы, мембрану и второй трикотажный слой, также растягивая его. Затем собранный пакет подвергают воздействию давления и тепла, при которых термоплавкий клей связывает три слоя вместе, после чего изделие снимают с формы. При этом происходит сжатие готового изделия до размеров, характерных трикотажным изделиям в исходном состоянии. Так как клей на мембрану нанесен точечно и предпочтительно с равными промежутками по двум направлениям, то приклеивание мембраны к трикотажу происходит с по существу равными интервалами. Свободные (не приклеенные) части мембраны деформируются, образуя гофрированную структуру. Именно за счет этого готовое изделие способно деформироваться и принимать форму и размер руки, так что готовое композитное изделие обладает такой же эластичностью, как и обычная трикотажная перчатка.

Перчатка согласно полезной модели позволяет осуществлять защиту кисти руки пользователя от воздействия комплекса внешних факторов, таких как влага, пыль, защиту от низких температур, а также отвод влаги, скапливающейся на ладони. При этом перчатка обладает высокой эластичностью.

1. Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка, содержащая внешний и внутренний слои и расположенную между ними полупроницаемую мембрану, обеспечивающую водонепроницаемость и обладающую дышащими свойствами, которая соединена с указанными слоями посредством термоплавкого клея, отличающаяся тем, что внешний и внутренний слои выполнены из трикотажного материала, а полупроницаемая мембрана имеет гофрированную структуру и точечно соединена с внешним и внутренним слоями, по существу, по всей поверхности перчатки, причем суммарная площадь поверхности склеенных участков составляет от 5 до 35 % от площади поверхности перчатки в растянутом состоянии, а размеры петель трикотажного материала превышают размеры клеевых точек.

2. Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что внешний слой выполнен из синтетических нитей путем переплетения полиамидных волокон и латекса в соотношении 60% и 35% с добавлением в ладонную часть перчатки 5% эластана.

3. Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний слой выполнен из пряжи натурального происхождения.

4. Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний слой выполнен из полушерстяной пряжи, содержащей 70% шерсти и 30% ПАН.

5. Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний слой связан путем гладкого или плюшевого переплетения.

6. Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что полупроницаемая мембрана представляет собой гидрофобную полиуретановую мембрану.

7. Водонепроницаемая воздухопроницаемая перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что толщина полупроницаемой мембраны составляет от 20 до 60 мкм.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх