Галоша (варианты)

 

Галоша, содержит верх (1) и подошву (4) с каблуком (5). Для повышения уровня защиты ног от механических воздействий, по первому варианту верх галоши в передней части имеет фигурную форму в виде язычка (6), защищающего голеностопный сустав и большеберцовую кость. По второму варианту верх галоши в боковых частях имеет фигурную форму в виде язычков (7), закрывающих область внутренней и наружной лодыжек. 2 н.з.п, 8 з.п.ф.п.м.; 3 ил.

Полезная модель относится к области производства обуви, и предназначена для использования как в качестве составляющего элемента при изготовлении комбинированных сапог, используемых в качестве рабочей обуви, так и самостоятельного использования в качестве средства, одеваемого поверх обуви для ее защиты от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды.

Галоши, как и другие виды обуви из полимерных материалов являются одним из наиболее массовых изделий народного потребления, предназначенных для защиты ног человека от внешних воздействий. Особенно велико значение этой обуви для нашей страны в связи с ее разнообразными климатическими условиями, наличием географических районов с обилием осадков, большой численностью населения в сельской местности, потребностью в специальных видах защитной обуви для промышленности и строительства.

Для обуви, используемой в промышленности и строительстве, важным показателем является защищенность ног не только от неблагоприятных воздействий, обусловленных климатическими условиями, но также и от механических воздействий, которые могут явиться причиной травм.

Известна галоша, используемая в комбинированных утепленных сапогах (Патент РФ на полезную модель 66160, опубл.10.09.2006 г., МПК: A43B 1/00), которая выполнена из термопласта с протектором и усилителем пяточной части. К данной галоше прикрепляется голенище из плащевой ткани.

Данное техническое решение, благодаря изготовлению галоши из термопласта позволило изготавливать легкие, практичные сапоги, защищающие ноги от влаги и низких температур.

Недостатком данного решения является низкая защищенность ноги от механических воздействий. Если учесть, что при падении на ногу даже не больших по весу предметов или ударе ноги с боку, термопласт в состоянии смягчить силу воздействия на закрываемые им участки ноги. В то время как плащевая ткань, прикрывающая голеностопный сустав, большеберцовую кость и области внутренней и наружной лодыжек ноги, этим свойством не обладает, а поэтому возможны их травмы.

Известны галоши резиновые для ношения на валенки (Приложение 1, опубл. на сайте http://www.tzro.ru)), выпускаемые ТЗРО (Юридический адрес: 634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 217. ОГРН: 1047000196374) по ТУ 38.106552-017/2011, которые состоят из верха и подошвы с каблуком. Достоинством данного типа галоши является надежность в эксплуатации. Однако, галоше свойственны недостатки выше указанного решения, а именно, не защищенность ног от механических воздействий, а поэтому возможны их травмы.

Известны галоши со шпорами (Патент на полезную модель 65348, опубл. 10.08.2007 г, МПК: A43B 11/00).

Галоша содержит верх и подошву с каблуком.

Для удобства эксплуатации и наименьшей снашиваемости на задниковой части галоши выполнена шпора.

Галошу такой конструкции удобно снимать.

Однако данное техническое решение не обеспечивает необходимую защиту ног от механических воздействий на них, что способствует высокому уровню травматизма.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является галоша, используемая в обуви комбинированной защитной (Приложение 2, опубл. на сайте http://www.toper.spb.ru) изготавливаемой ООО Компания ТОППЕР (Юридический адрес: 198096, Россия, г. Санкт-Петербург, Проспект Стачек, д. 55, Лит. А, пом. 8-н, ОГРН 111784750253).

Галоша содержит верх и подощву с каблуком и производится из литьевой резины МБС, КЩС, с защитой носочной части 15 Дж.

Достоинством данного типа галоши является повышенная защита носковой части.

Однако, галоше свойственны недостатки выше указанного решения.

Недостатком данного решения является низкая защищенность ног от механических воздействий. Если учесть, что при падении на ногу даже не больших по весу предметов или ударе ноги с боку, литьевая резина и подносок в состоянии смягчить силу воздействия на закрываемые ею участки ноги. В то время как ткань типа «OXFORD», из которой сделан верх обуви, прикрывающая голеностопный сустав, большеберцовую кость и области внутренней и наружной лодыжек ноги, этим свойством не обладает, а поэтому возможны их травмы при механическом воздействии.

Задачей группы полезных моделей является создание галоши, позволяющей снизить уровень травматизма, за счет повышенной защиты ног от механических воздействий.

Решить поставленную задачу возможно при использовании заявляемой группы полезных моделей.

Полезные модели, составляющие группу полезных моделей связаны между собой и образуют единый изобретательский замысел.

Заявляемые полезные модели по обоим вариантам, как и в прототипе, содержат верх и подошву с каблуком.

В полезной модели по первому варианту, в отличие от прототипа, верх галоши в передней части имеет фигурную форму в виде язычка, защищающего голеностопный сустав и большеберцовую кость ноги. Благодаря такой форме выполнения верха галоши язычок предотвращает касание голени падающего на ногу предмета, тем самым защищает голеностопный сустав и большеберцовую кость ее от механического воздействия.

Ребристые усилители, расположенные перпендикулярно поверхности верха галоши по язычку до носковой части и выполненные из материала галоши создают дополнительную защиту от механического воздействия. Выполнение усилителей овальной формы обеспечивает повышенную сопротивляемость истиранию и разрушению их.

Выполнение галоши из резиновых смесей на основе синтетических каучуков обеспечивает хорошие эксплуатационные показатели изделию при низких температурах.

Выполнение галоши поливинилхлорида (ПВХ) или термопластичных материалов (ТЭП) или термопластичного полиуретана (ТПУ) или полиуретана (ПУ) или полиэтиленвинилацетата (ЭВА) позволяет создать линейку изделий разнообразной цветовой гаммы, тем самым обеспечить высокие эстетические показатели.

Язычок верха выполняет свою функцию, защиту ноги, независимо от формы выполнения, а поэтому форма может быть любой прямоугольной, треугольной, овальной, круглой.

Выполнение носковой части верха галоши утолщенной обеспечивает дополнительную защиту ноги от механических воздействий и позволяет вставлять подносок.

В полезной модели по второму варианту, в отличие от прототипа, верх галоши в боковых частях имеет фигурную форму в виде язычков, закрывающих области внутренней и наружной лодыжек ноги. Такая форма галоши позволяет исключить контакт внутренней и наружной лодыжек ноги при ударе о твердые предметы, тем самым защищает ее от механического воздействия.

Выполнение язычков, закрывающих область внутренней и наружной лодыжек, утолщенными обеспечивает дополнительную защиту ноги от механических воздействий.

Далее приводится пример конкретного выполнения галоши. На Фиг. 1 изображена галоша, в которой объединены два технических решения, относящихся к заявляемым вариантам полезной модели. На Фиг. 2 изображен комбинированный сапог с заявляемой галошей. На Фиг. 3 изображен валенок с заявляемой галошей.

Галоша, представленная на Фиг. 1, содержит верх 1 с носковой частью 2 и задниковой частью 3, а также подошву 4 с каблуком 5.

Верх галоши 1 спереди имеет фигурную форму в виде язычка 6 овальной формы для защиты голеностопного сустава и большеберцовой кости, язычок 6 при надевании галоши будет заходить на голень ноги.

В боковых частях верх галоши имеет фигурную форму в виде язычков 7, закрывающих области внутренней и наружной лодыжек ноги.

Носковая часть 2 и язычки 7 выполнены утолщенными по отношению к остальной части верха галоши 1 для дополнительной защиты ноги от механических воздействий.

Утолщенная форма выполнения носковой части позволяет применить внутренний ударозащитный подносок (полуэбонитовый, металлический, алюминиевый, композитный). Подносок дополнительно увеличит защитные свойства носковой части.

По верху 1 галоши за носковой частью 2 и по язычку 3 выполены ребристые усилители 8 овальной формы для защиты тыльной стороны стопы.

На задниковой части 3 галоши выполнена шпора 9 для удобства снимания галоши.

Галоша может быть изготовлена методом высокотемпературного формования и вулканизации из резиновых смесей на основе синтетических каучуков как общего так и специального назначения.

Галошу изготавливают следующим образом. Смесь на основе синтетических каучуков, как общего так и специального назначения предварительно разогревается на вальцах ПД 1500×660×660 мм. и подается на пятивалковый каландр 5×190×650. После каландрирования специальными ножами, закрепленными на барабанном устройстве, выкраивают детали верха 1 галоши с язычком 6 и язычками 7. Детали подошвы 4 и каблука 5 вырубают штанцевым ножом на вырубном прессе ПВГ-18.

Формование и вулканизацию галош производят на прессах фирмы «Свит» на жестком сердечнике, который представляет собой разъемную колодку, укрепленную на каретке пресса следом вверх. На сердечник накладывают и закрепляют на высоте в передней части выкроенный верх 1, а на след накладывают и прижимают заготовки каблука 5 и подошвы 4.

Собранные таким образом детали на сердечнике вводят в пресс для формования галош и вулканизации.

По окончании вулканизации сердечник выдвигается из пресса, снимаются выпрессовки по линии стыка полуформ, поднимается подвижная часть сердечника и снимается галоша. После вулканизации галоши направляют на разбраковку, упаковку.

Галоша может быть изготовлена методом литья под давлением из пластиката поливинилхлорида (ПВХ).

Галоша может быть изготовлена методом литья из термопластичных материалов (ТЭП) и термопластичного полиуретана (ТПУ).

Галоша может быть изготовлена методом жидкого формования из полиуретана (ПУ).

Галоша может быть изготовлена методом экструзии из полиэтиленвинилацетата (ЭВА).

Галоша может быть использована в производстве комбинированных сапог, представленных на Фиг. 2. Голенище сапога 10 может быть изготовлено из ткани типа «OXFORD» или из любого другого водоотталкивающего материала, и пристрочено к краю верха 1 галоши.

Галоша может изготавливаться и реализовываться в виде самостоятельного изделия, которое будет защищать сапоги, валенки от сырости. Вариант использования галош с валенками 11 представлен на Фиг. 3.

Таким образом, предлагаемая полезная модель в двух вариантах, позволяет создать галошу с повышенной защитой ног от механических воздействий, а потому уменьшить уровень травматизма. Предложенная группа полезных моделей может быть использована в производстве защитной обуви для работы в отраслях, связанных с тяжелым физическим трудом и сложными климатическими условиями, расширяя ассортимент обуви уже существующей в этой области.

1. Галоша, содержащая верх и подошву с каблуком, отличающаяся тем, что верх галоши в передней части имеет фигурную форму в виде язычка, защищающего голеностопный сустав и большеберцовую кость.

2. Галоша по п. 1, отличающаяся тем, что в передней части верха галоши выполнены ребристые усилители овальной формы, расположенные перпендикулярно поверхности верха галоши по язычку до носковой части и выполненные из материала галоши.

3. Галоша по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из резиновых смесей на основе синтетических каучуков, или поливинилхлорида (ПВХ), или термопластичных материалов (ТЭП), или термопластичного полиуретана (ТПУ), или полиуретана (ПУ), или полиэтиленвинилацетата (ЭВА).

4. Галоша по п. 1, отличающаяся тем, что язычок верха галоши имеет прямоугольную, или треугольную, или овальную, или круглую форму.

5. Галоша по п. 1, отличающаяся тем, что носковая часть верха галоши выполнена утолщенной.

6. Галоша, содержащая верх и подошву с каблуком, отличающаяся тем, что верх галоши в боковых частях имеет фигурную форму в виде язычков, закрывающих область внутренней и наружной лодыжек.

7. Галоша по п. 6, отличающаяся тем, что она выполнена из резиновых смесей на основе синтетических каучуков, или поливинилхлорида (ПВХ), или термопластичных материалов (ТЭП), или термопластичного полиуретана (ТПУ), или полиуретана (ПУ), или полиэтиленвинилацетата (ЭВА).

8. Галоша по п. 6, отличающаяся тем, что язычки верха галоши имеют прямоугольную, или треугольную, или овальную или, круглую форму.

9. Галоша по п. 6, отличающаяся тем, что носковая часть верха галоши выполнена утолщенной.

10. Галоша по п. 6, отличающаяся тем, что язычки, закрывающие область внутренней и наружной лодыжек, выполнены утолщенными.



 

Похожие патенты:
Наверх