Обрамление дверного проема

 

МПК 14 Е06 В 1/00

(54) Обрамление дверного проема

Реферат

(57) Полезная модель относится к строительству, а именно - к отделке проемов в зданиях, в частности - к конструкциям обрамлений дверных проемов. Полезная модель направлена на повышение надежности соединения обвязок за счет обеспечения центровки и исключения перекосов и люфтов при одновременном расширении эксплуатационных возможностей за счет обрамления межкомнатных дверных проемов. Обрамление дверного проема содержит выполненные из древесного материала две боковые вертикальные обвязки и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника и доборной части, наличники боковых вертикальных обвязок выполнены длиннее доборных частей боковых вертикальных обвязок, при этом доборная часть верхней горизонтальной обвязки выполнена длиннее наличника верхней горизонтальной обвязки и каждым своим концом оперта на соответствующую доборную часть боковых вертикальных обвязок. Каждая обвязка снабжена жестко связанным с соответствующей доборной частью неразрывным соединением аналогичным основному дополнительным наличником, при этом двумя наличниками и доборной частью каждой из боковых вертикальных обвязок образованы выемки, а двумя наличниками и доборной частью верхней горизонтальной обвязки с обоих концов образованы выступы, вставляемые в соответствующие выемки. 2 з.п.ф., 2 илл..

К заявке на полезную модель

МПК 14 Е06 В 1/00

Обрамление дверного проема

Полезная модель относится к строительству, а именно - к отделке проемов в зданиях, в частности - к конструкциям обрамлений дверных проемов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа обрамление дверного проема, содержащее выполненные из древесного материала две боковые вертикальные обвязки и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника и доборной части, наличники боковых вертикальных обвязок выполнены длиннее доборных частей боковых вертикальных обвязок, при этом доборная часть верхней горизонтальной обвязки выполнена длиннее наличника верхней горизонтальной обвязки и каждым своим концом оперта на соответствующую доборную часть боковых вертикальных обвязок (http://www.wikipro.ru/index.php/Provedal РФ на ПМ 84899, опубл. 20.07.2009 года).

Недостатком прототипа является низкая надежность соединения обвязок из-за смещения контактируемых поверхностей последних и отсутствия центровки при их соединении, а также невозможность обрамления межкомнатных дверных проемов.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении надежности соединения обвязок за счет обеспечения центровки и исключения перекосов и люфтов при одновременном расширении эксплуатационных возможностей за счет обрамления межкомнатных дверных проемов.

Поставленный технический результат достигается тем, что в обрамлении дверного проема, содержащем выполненные из древесного материала две боковые вертикальные обвязки и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника и доборной части, наличники боковых вертикальных обвязок выполнены длиннее доборных частей боковых вертикальных обвязок, при этом доборная часть верхней горизонтальной обвязки выполнена длиннее наличника верхней горизонтальной обвязки и каждым своим концом оперта на соответствующую доборную часть боковых вертикальных обвязок, каждая обвязка снабжена жестко связанным с соответствующей доборной частью неразрывным соединением аналогичным основному дополнительным наличником, при этом двумя наличниками и доборной частью каждой из боковых вертикальных обвязок образованы выемки, а двумя наличниками и доборной частью верхней горизонтальной обвязки с обоих концов образованы выступы, вставляемые в соответствующие выемки.

Кроме того, обрамление дверного проема может быть снабжено шпоном, прикрепленным, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников и доборных частей. Кроме того, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников и доборных частей может быть нанесена краска.

На фиг. 1 изображено предлагаемое обрамление дверного проема, в изометрии, вид слева,

на фиг. 2 - тоже, соединение боковой вертикальной обвязки с верхней горизонтальной обвязкой, вид справа.

Обрамление дверного проема содержит выполненные из древесного материала (например, из МДФ - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%B средней плотности) две боковые вертикальные обвязки 1, 2 и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку 3, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника 4, (5), (6) и доборной части 7, (8), (9), наличники 4, 5 боковых вертикальных обвязок 1, 2 выполнены длиннее доборных частей 7, 8 боковых вертикальных обвязок 1, 2, при этом доборная часть 9 верхней горизонтальной обвязки 3 выполнена длиннее наличника 6 верхней горизонтальной обвязки 3 и каждым своим концом 10, (11) оперта на соответствующую доборную часть 7, (8) боковых вертикальных обвязок 1, 2. Каждая обвязка 1, (2), (3) снабжена жестко связанным с соответствующей доборной частью 7, (8), (9) неразрывным соединением аналогичным основному 4, (5), (6) дополнительным наличником 12, (13), (14), образуя профили с П-образным поперечным сечением для обхвата краев дверного проема, при этом двумя наличниками 4 и 12, (5) и (13) и доборной частью 7, (8) каждой из боковых вертикальных обвязок 1, (2) образованы выемки 15, 16, а двумя наличниками 6 и 14 и доборной частью 9 верхней горизонтальной обвязки 3 с обоих концов образованы выступы 17, 18, вставляемые в соответствующие выемки 15, 16. Кроме того, обрамление дверного проема может быть снабжено шпоном, прикрепленным, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников 4, 5, 6, 12, 13, 14 и доборных частей 7, 8, 9. Кроме того, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников 4, 5, 6, 12, 13, 14 и доборных частей 7, 8, 9 может быть нанесена краска.

Обрамление дверного проема работает следующим образом.

Вначале к краю дверного проема, охватывая его, прикладывают одну из боковых вертикальных обвязок 1, далее в выемку 15 вставляют выступ 17 верхней горизонтальной обвязки 3, охватывая верхний край дверного проема, а затем к другому краю дверного проема, охватывая его, прикладывают боковую вертикальную обвязку 2, таким образом, что на ее выемку 16 опирается другой выступ 18 верхней горизонтальной обвязки 3. Перед прикладыванием каждой обвязки 1, 2 и 3 полости между дверным проемом и обвязками 1, 2 и 3 заполняют монтажной пеной, которая после затвердевания надежно скрепляет обрамление в целом. При быстроте и удобстве монтажа обрамления наличие дополнительных наличников 12, 13 и 14 обеспечивает надежное соединение обвязок, центровку последних при сборке и исключение перекосов при вставлении выступов 17 в выемки 15, а выступов 18 в выемки 16, а также обрамление межкомнатных дверных проемов.

1. Обрамление дверного проема, содержащее выполненные из древесного материала две боковые вертикальные обвязки и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника и доборной части, наличники боковых вертикальных обвязок выполнены длиннее доборных частей боковых вертикальных обвязок, при этом доборная часть верхней горизонтальной обвязки выполнена длиннее наличника верхней горизонтальной обвязки и каждым своим концом оперта на соответствующую доборную часть боковых вертикальных обвязок, отличающееся тем, что каждая обвязка снабжена жестко связанным с соответствующей доборной частью неразрывным соединением, аналогичным основному дополнительным наличником, при этом двумя наличниками и доборной частью каждой из боковых вертикальных обвязок образованы выемки, а двумя наличниками и доборной частью верхней горизонтальной обвязки с обоих концов образованы выступы, вставляемые в соответствующие выемки.

2. Обрамление дверного проема по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено шпоном, прикрепленным, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников и доборных частей.

3. Обрамление дверного проема по п. 1, отличающееся тем, что, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников и доборных частей нанесена краска.



 

Похожие патенты:

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.
Наверх