Многослойная напольная салфетка

 

РЕФЕРАТ

МНОГОСЛОЙНАЯ НАПОЛЬНАЯ САЛФЕТКА

Полезная модель предназначена для очищения подошвы обуви и ступней ног от влаги, пыли и грязи, иных посторонних предметов.

Область применения: жилые и производственные помещения, в частности прихожие жилых помещений, подъезды жилых домов, дачи, беседки, ванные и туалетные комнаты, бани и сауны, учебные заведения, заведения здравоохранения, салоны автомобилей, детские сады, ремонтно-строительные организации, авиатранспорт, водный транспорт, развлекательные учреждения, железнодорожный транспорт и т.п.

Салфетка содержит соединенные между собой съемные слои, каждый из которых выполнен из влагопоглощающего и влагостойкого (влагоотталкивающего) материала, язычок для отделения съемного слоя и противоскользящий фиксатор.

Заявитель - автор: Гончаров А.Л.

04.07.2013 г.

МНОГОСЛОЙНАЯ НАПОЛЬНАЯ САЛФЕТКА

Полезная модель предназначена для очищения подошвы обуви и ступней ног от влаги, пыли и грязи, иных посторонних предметов.

Область применения: жилые и производственные помещения, в частности прихожие жилых помещений, подъезды жилых домов, дачи, беседки, ванные и туалетные комнаты, бани и сауны, учебные заведения, заведения здравоохранения, салоны автомобилей, детские сады, ремонтно-строительные организации, авиатранспорт, водный транспорт, развлекательные учреждения, железнодорожный транспорт и т.п.

Известен многослойный напольный коврик «SANIMAT» (http://www.alfa-lab - каталог товаров - липкие коврики), содержащий 30 одноразовых задерживающих и поглощающих «на ходу» полиэтиленовых слоев. К недостаткам этого изделия можно отнести следующие: отсутствие удержания влаги, т.е. отсутствие влагопоглощающего слоя (влагоотталкивающий слой обеспечивает только обеззараживание обуви и собирание сухого мусора); липкий слой выполняет только функцию соединения слоев из полиэтилена, при этом чередование влагостойкого и одновременно липкого слоев, нанесенного на влагостойкий слой, не позволяет производить очистку от влаги и приводит к попаданию грязи за пределы коврика; коврики «SANIMAT» - подвижные на поверхности, т.е. скользкие, что снижает степень очистки.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности очистки.

Технический результат - улучшение эксплуатационных качеств салфетки за счет предотвращения просачивания (стекания) жидкости (влаги) и ссыпания сухой грязи на пол.

Заявленный технический результат достигается следующим образом. Салфетка содержит соединенные между собой съемные слои, каждый из которых выполнен из влагопоглощающего и влагостойкого (влагооттал кивающего) материала, язычок для отделения съемного слоя и противоскользящий фиксатор.

Многослойная напольная салфетка представляет собой многослойный предмет любой формы, каждый слой которого состоит из двух слоев: влагопоглощающего и влагостойкого, которые могут быть соединены между собой любым способом, например, склеиванием, прошивкой, вставкой и т.п. При этом слои скреплены таким образом, чтобы отделение одного слоя от другого не было затруднено. Двухслойные слои, как и влагопоглощающий и влагостойкий, могут быть скреплены между собой как по всему периметру, так и с любой стороны изделия. При необходимости влагостойкий слой салфетки может содержать бортики по периметру для дополнительного избежания попадания влаги, грязи и т.д. за пределы салфетки. Для дополнительного укрепления влагопоглощающего слоя от воздействия обуви на него может быть нанесен армирующий материал. Нижний слой салфетки может содержать элементы крепления (фиксатор) для обеспечения неподвижности изделия на поверхности и за счет этого избежания ссыпания грязи и стекания скопившейся жидкости на пол.

На салфетку может быть нанесена любая информация: от рекламной, знаков зодиака, художественно-изобразительной, до указания даты, числа, месяца и года, причем в любой цветовой гамме. Изделие может быть выполнено ароматизированным.

Примеры.

1.Листы в количестве двух, каждый - из двух слоев материала (влагопоглощающего и влагостойкого) уложены друг на друга без скрепления, при этом имеется влагостойкая форма (рамка) с бортиками, имеющая периметр, несколько больший, чем слои материала салфетки, что служит для помещения салфетки в нее, при этом бортики препятствуют смещению слоев. На рамке выполнены крепления к полу, выполняющие функцию противоскользящего фиксатора. Для удобства отделения и последующей утилизации использованных слоев салфетки выполнен специальный язычок. При изготовлении рамки из противоскользящего материала, она сама может выполнять функцию противоскользящего фиксатора и предотвращать просыпание или стекание грязи, жидкости на пол.

2.Семь слоев влагопоглощающего материала и семь слоев влагостойкого материала прямоугольной формы скреплены между собой в двухслойные листы. Далее листы укладывают друг на друга таким образом, чтобы влагостойкие слои были внизу, а влагопоглощающие - сверху. Слои скрепляют между собой, например прошивкой (или любым другим способом), и прикрепляют язычок для легкого отделения двухслойных листов друг от друга. Нижний слой салфетки содержит противоскользящий фиксатор, который обеспечивает неподвижность изделия на поверхности и за счет этого предотвращает ссыпание грязи и стекание скопившейся жидкости на пол.

Многослойная салфетка может изготавливаться из новых экологически чистых и безопасных материалов.

Многослойная напольная салфетка, содержащая соединенные между собой съемные слои и язычок для их отделения, отличающаяся тем, что содержит противоскользящий фиксатор, при этом каждый из слоев выполнен из влагопоглощающего и влагостойкого материала.



 

Наверх