Термоусадочная машина

 

Полезная модель относится к области упаковки, к упаковочным тиермоусадочнаым машинам для усадки нагревом с последующим охлаждением мешков пленки одетых на европоддоны груженные продукцией для образования упакованных крупногабаритных пакетов с использованием термоусадочной пленки.

Конструкция машины содержит остов с приводом, содержащим втулочно-роликовую цепь для вертикального перемещения блока горелок размещенного на направляющих остова, с закрепленными на блоке горелок по кольцу, огибающему установленный европоддон груженый продукцией секциями многофакельных газовых горелок. В состав конструкции включены блок подготовки газо-воздушной смеси включающий вентилятор с электродвигателем. Электродвигатель вентилятора выполнен трехфазным для бесступенчатого регулирования скорости вращения преобразователем частоты электрического напряжения включенного в систему управления для бесступенчатого регулирования объемов воздуха газо-воздушной смеси и тепловой мощности многофакельных газовых горелок. Корпуса секций многофакельных газовых горелок выполнены из труб параллельных поверхности мешка из пленки и соединены с блоком горелок сварным соединением.

Полезная модель обеспечивает повышение уровня надежности работы за счет образования блоком подготовки газо-воздушной оптимальной смеси для горения горелок, гарантирующей надежное поддержание оптимальной тепловой мощности для термоусадки мешка из пленки во всем диапазоне их работы и обеспечение полного сгорания газо-воздушной смеси с одновременным повышением уровня эксплуатационной надежности газовых горелок и тягового элемента перемещения горелок вдоль мешка из пленки.

Полезная модель относится к области упаковки груженой на европоддоны продукции для образования крупногабаритных пакетов с использованием термоусадочной пленки.

Известны способы термоусадки пленки нагревом с последующим охлаждением при упаковке продукции в крупногабаритные пакеты, например по Патенту на изобретение РФ 2175301, заявка 2000111844/13, для реализации которых используется специальная термоусадочная пленка.

Известны традиционные конструкции термоусадочных машин для усадки мешков из пленки одетых на европоддоны груженые продукцией, для образования упакованных крупногабаритных пакетов. Например термоусадачная машина ЗАО «Стеклопак» РФ (Проспект ЗАО «Стеклопак», 2010 года, на выставке О1А88ТЕС-2010, г. Дюссельдорф Германия). Аналог известной термоусадочной машины эксплуатируется на ряде стеклотарных предприятий РФ и зарубежья, например на ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», РФ, город Камышин, Волгоградская область.

Недостатком известного технического решения является то, что подготовка газовоздушной смеси используемой для горения многофакельных газовых горелок при нагреве термоусадочной пленки и изготовлении крупногабаритных пакетов, производится подачей воздуха от компрессора цеховой установки. Это технически достаточно трудоемко. Чистота подаваемого воздуха зависит от множества факторов, не всегда контролируемых производством. Это отрицательно влияет на качество смеси.

Наиболее близким техническим решением к полезной модели является термоусадочная машина фирмы MSK, Германия (Проспект фирмы MSK, 2012 года, на выставке GLASTEC-2012, г. Дюссельдорф, Германия). Аналог установлен и эксплуатируется на СЗАО Гомельский стеклотарный завод, Республика Беларусь, г. Гомель, пос. Костюковка

Известное техническое решение термоусадочой машины содержит остов с приводом, выполненым с тяговым элементом в виде зубчатого ремня для вертикального перемещения блока горелок размещенного на направляющих остова, с закрепленными на блоке горелок по кольцу, огибающему установленный европоддон груженный продукцией с одетым мешком из пленки, секциями многофакельных газовых горелок, а также содержит блок подготовки газо-воздушной смеси для горения, который включает вентилятор с двухскоростным электродвигателем, также систему управления.

В известном техническом решении нет стабильного согласования объемов подачи воздуха вентилятором с двухскоростным электродвигателем для образования газовоздушной смеси в процессе прогрева пленки. Так при розжиге и рабочем горении многофакельных газовых горелок, подаваемая тепловая мощность достаточна для термоусадки мешка из пленки, но при этом в процессе горения двухступенчатая скорость работы вентилятора не обеспечивает стабильность полного сгорания газо-воздушной смеси, что увеличивает расход газа, снижает надежность выполнения процесса, а несгоревшие остатки загрязняют воздушное пространство цеха.

Кроме того, в известном техническом решении крепление секций многофакельных газовых горелок к блоку горелок выполнены болтовым соединением, это, как и конструкция их корпусов выполненных с фланцами для крепления на блоке горелок для установки перпендикулярно к поверхности мешка из пленки увеличивает число соединений, понижает эксплуатационную надежность.

Тянущий элемент, выполнен в виде зубчатого ремня, работает в условиях повышенной температуры окружающего воздушного пространства от многофакельных горелок, что снижает надежность его работы.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель с указанием технического результата является повышение уровня надежности работы за счет образования блоком подготовки газо-воздушной оптимальной смеси для горения, обеспечивающей надежное поддержание оптимальной тепловой мощности для термоусадки мешка из пленки во всем диапазоне их работы, гарантирующей обеспечение полного сгорания газо-воздушной смеси с одновременным повышением уровня эксплуатационной надежности газовых горелок и тягового элемента для перемещения горелок вдоль мешка из пленки.

Решение поставленной задачи и обеспечение технического результата достигается тем, что термоусадочная машина для усадки нагревом с последующим охлаждением мешков из пленки одетых на европоддоны груженные продукцией для образования упакованных крупногабаритных пакетов, содержащая остов с приводом, выполненым с тяговым элементом для вертикального перемещения блока горелок размещенного на направляющих остова, с закрепленными на блоке горелок по кольцу, огибающему установленный европоддон груженый продукцией с одетым мешком из пленки, секциями многофакельных газовых горелок, а также содержащая блок подготовки газо-воздушной смеси для их горения, включающий вентилятор с электродвигателем и систему управления, кроме того, тем, что электродвигатель вентилятора выполнен трехфазным с возможностью бесступенчатого регулирования скорости вращения преобразователем частоты электрического напряжения (преобразователь частоты электрического напряжения - прибор для регулирования скорости трехфазного электродвигателя) включенного в систему управления для бесступенчатого регулирования объемов воздуха газо-воздушной смеси и тепловой мощности многофакельных газовых горелок, при этом корпуса секций многофакельных газовых горелок выполнены из труб и соединены с блоком горелок сварным соединением, а тяговый элемент для вертикального перемещения блока горелок выполнен в виде металлической втулочно-роликовой цепи.

На фиг. 1 изображен вид с боку на термоусадочную машину.

На фиг. 2 изображен вид в плане на термоусадочную машину.

Термоусадочная машина состоит из остова 4 связанного с цеховыми транспортными направляющими 15 для загрузки на позицию термоусадки машины продукции установленной на европоддон 2 с одетым мешком из пленки 1, а также для разгрузки готового крупногабаритного пакета 3 после выполнения термоусадки мешка из пленки и скрепления продукции с европоддоном. (На фиг. 1 изображен европоддон, груженный продукцией с одетым мешком из пленки установленный на позицию термоусадки). Остов 4 оснащен приводом 5 выполненным с тяговым элементом выполненным в виде втулочно-роликовой цепи 16 для перемещения блока горелок 6 размещенных на направляющих 7 в вертикальном направлении. На блоке горелок 6 сварным соединением 14 по кольцу, огибающему установленный на позицию термоусадки европоддон груженный продукцией с одетым мешком из пленки, закреплены секции многофакельных газовых горелок 8, корпуса которых выполнены в виде труб параллельных поверхности мешка из пленки. Блок подготовки газо-воздушной смеси 9 для горения многофакельных газовых горелок содержит вентилятор 10 с трехфазным двигателем 11. Поз. 12 - система управления термоусадочной машины. В систему управления включен преобразователь частоты электрического напряжения 13 для регулирования скорости электродвигателя 11.

Термоусадочная машина работает следующим образом

Упаковываемая продукция установленная на европоддон 2 с одетым на нее мешком из пленки по цеховым транспортным направляющим 15 загружается на позицию термоусадки машины под блок горелок 6. По команде системы управления 12 блок подготовки газо-воздушной смеси 9 с использованием воздуха подаваемого вентилятором 10 подготавливает смесь для горения многофакельных газовых горелок 8, корпуса которых закреплены сварным соединением на блоке горелок параллельно поверхности мешка из пленки. Системой управления подается команда на розжиг многофакельных газовых горелок 8 и опускание блока горелок тяговым элементом 16 привода 5 на продукцию, груженную на европоддон с одетым на нее мешком из пленки с захватом европоддона. Горелки 8 установленные по кольцу вокруг них нагревают мешок из пленки до размягчения пленки. При этом блоком подготовки газо-воздушной смеси для горения многофакельных газовых горелок, выполняется поддержание оптимальной тепловой мощности для термоусадки мешка из пленки во всем диапазоне их работы и обеспечение полного сгорания газо-воздушной смеси, за счет подаваемого в смесь соответствующего объема воздуха при бесступенчатом регулирования скорости вращения электродвигателя вентилятора 11 преобразователем частоты электрического напряжения 13, включенного в систему управления.

Подается команда на подъем блока горелок в исходное положение и выключение процесса горения. Мешок из пленки для термоусадки пленки охлаждается до образования упакованного крупногабаритного пакета продукции на европоддоне, который по транспортным направляющим 15 выгружается с позиции.

Совокупность заявленных признаков, отраженных в формуле полезной модели обеспечивает повышение уровня надежности работы за счет образования блоком подготовки газо-воздушной оптимальной смеси для горения горелок, гарантирующей надежное поддержание оптимальной тепловой мощности для термоусадки мешка из пленки во всем диапазоне их работы и обеспечение полного сгорания газо-воздушной смеси с одновременным повышением уровня эксплуатационной надежности газовых горелок и тягового элемента перемещения горелок вдоль мешка из пленки.

1. Термоусадочная машина для усадки нагревом с последующим охлаждением мешков из пленки, одетых на европоддоны, груженые продукцией, для образования упакованных крупногабаритных пакетов, содержащая остов с приводом, выполненным с тяговым элементом для вертикального перемещения блока горелок, размещенного на направляющих остова, с закрепленными на блоке горелок по кольцу, огибающему установленный европоддон, груженый продукцией с одетым мешком из пленки, секциями многофакельных газовых горелок, а также содержащая блок подготовки газовоздушной смеси для их горения, включающий вентилятор с электродвигателем и систему управления, отличающийся тем, что электродвигатель вентилятора выполнен трехфазным с возможностью бесступенчатого регулирования скорости вращения преобразователем частоты электрического напряжения, включенного в систему управления для бесступенчатого регулирования объемов воздуха газовоздушной смеси и тепловой мощности многофакельных газовых горелок.

2. Термоусадочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что корпуса секций многофакельных газовых горелок выполнены из труб, параллельных поверхности мешка из пленки, и соединены с блоком горелок сварным соединением.

3. Термоусадочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что тяговый элемент для вертикального перемещения блока горелок выполнен в виде металлической втулочно-роликовой цепи.



 

Наверх