Формующая приставка для пельменного аппарата

 

Полезная модель относится к элементам оборудования для производства изделий из теста с начинкой, например, хинкали или пельменей. Формующая приставка для пельменного аппарата содержит блок диафрагменной резки и отводящий транспортер. Кроме того, данная приставка дополнительно содержит прижимной блок, включающий установочный кронштейн, пневмоцилиндр с закрепленной на его штоке прижимной площадкой, узел удаления сформованного изделия и систему управления элементами прижимного блока. При этом прижимной блок расположен под блоком диафрагменной резки, а отводящий транспортер установлен рядом с прижимным блоком. Использование заявляемой модифицированной формующей приставки для пельменного аппарата позволяет получать изделия-полуфабрикаты овоидной формы, не испытывающие деформаций и сохраняющие целостность оболочки при дальнейшем технологическом замораживании.

Полезная модель относится к элементам оборудования для производства изделий из теста с начинкой, например, хинкали или пельменей.

Известны являющиеся элементами автоматов для производства изделий из теста с начинкой формующие приставки, включающие узел для штамповки продукта и отводящий транспортер (см., например, патенты RU: 93222, МПК A21C 9/06, опубл. 27.04.2010; 2450520, МПК A21C 9/06, A21C 11/04, опубл. 20.05.2012; 130793, МПК A21C 9/00, опубл. 10.08.2013).

В известных формующих приставках заготовка, сформированная на автомате для производства изделий из теста с начинкой, в виде тестовой трубки подается в узел штамповки продукта, где от нее производится отрезание с помощью диафрагменных ножей необходимой части с последующим формированием из нее продукта в формовочном барабане. Далее сформированный продукт падает на отводящий транспортер и отводится из зоны формирования продукта. Скорость транспортеров и ножей регулируется при помощи частотных преобразователей.

Недостатком известных технических решений является невозможность получения с их помощью изделий шарообразной или овоидной формы, обусловленная использованием для их формования формовочного барабана.

Известна формующая приставка для хинкали ЕА-100К, производства Тайванской фирмы ANco, взятая заявителем за прототип, содержащая блок диафрагменной резки и отводящий транспортер (см. http://www.youtube.com/watch?v=38VCsYb5q14, либо http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:4IqD-JQNKq4J:ankousa.com/products/manty/ea-100k/+&cd=5&hl=ru&ct=clnk&gl=ru).

Изготовленная при помощи пельменного аппарата заготовка в виде тестовой трубки, заполненной фаршем, подается подающим транспортером на известную приставку. При этом заготовка опускается вертикально в блок диафрагменной резки, где при помощи специальных ножей происходит отрезание ее части с одновременным приданием полученному изделию шарообразной формы с защипом типа «Хинкали». Далее сформированное изделие падает на отводящий транспортер и с его помощью перемещается на следующий пост технологического цикла (для заморозки и фасовки). Скорости подающего и отводящего транспортеров и ножей в блоке диафрагменной резки регулируются при помощи частотных преобразователей.

Недостатком вышеописанной приставки является то, что она позволяет получать только изделия шарообразной формы. Однако, производство выпускаемых заявителем определенных видов продукции (пельмени «Великосочные», хинкали) требует придания им овоидной формы. Данной требование связано с тем, что у шарообразных изделий в процессе заморозки с высокой степенью вероятности происходит нарушение целостности их оболочки (появление в ней трещин), приводящее в дальнейшем к ее разрывам и выпадению начинки при приготовлении (варке).

Задачей предлагаемого в качестве полезной модели технического решения является обеспечение получения изделий из теста с начинкой овоидной формы.

Технический результат от использования заявляемого технического решения заключается в получении изделий требуемой формы, позволяющей производить их дальнейшую технологическую заморозку без нарушения целостности оболочки.

Технический результат достигается за счет того, что формующая приставка для пельменного аппарата, содержащая блок диафрагменной резки и отводящий транспортер, дополнительно содержит прижимной блок, включающий установочный кронштейн, пневмоцилиндр с закрепленной на его штоке прижимной площадкой, узел удаления сформованного изделия и систему управления элементами прижимного блока, при этом прижимной блок расположен под блоком диафрагменной резки, а отводящий транспортер установлен рядом с прижимным блоком.

Техническая сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично представлена формующая приставка для пельменного аппарата.

Заявляемое устройство состоит из блока 1 диафрагменной резки, расположенного под ним прижимного блока 2, содержащего установочный кронштейн 3, пневмоцилиндр 4 с закрепленной на его штоке 5 прижимной площадкой 6, узел 7 удаления сформованного изделия и систему 8 управления элементами прижимного блока, а также отводящего транспортера 9.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Изготовленная при помощи пельменного аппарата заготовка в виде тестовой трубки, заполненной фаршем, подается подающим транспортером в формующую приставку. При этом заготовка опускается вертикально в блок 1 диафрагменной резки, где при помощи специальных ножей происходит отрезание ее части с одновременным приданием полученному изделию шарообразной формы с защипом типа «Хинкали». В момент смыкания ножей диафрагмы формовочной приставки, происходит подъем штока 5 пневмоцилиндра 4 с расположенной на нем прижимной площадкой 6 прижимного блока 2. Происходит поджим изделия площадкой 5 к нижней части ножей блока 1 диафрагменной резки (в момент, пока они находятся в сведенном состоянии). Затем шток 5 опускается вместе со сформованным изделием вниз. В нижней точке опускания происходит срабатывание узла 7 удаления сформованного изделия, и оно удаляется с прижимной площадки 6 на отводящий транспортер 9. Сам принцип работы узла 7 удаления сформованного изделия может быть различным, например, механическим или пневматическим. Работа всех элементов прижимного блока 2 осуществляется с помощью системы 8 управления элементами прижимного блока и синхронизирована с работой блока 1 диафрагменной резки и отводящего транспортера 9.

Использование заявляемой модифицированной формующей приставки для пельменного аппарата позволяет получать изделия-полуфабрикаты овоидной формы, не испытывающие деформаций и сохраняющие целостность оболочки при дальнейшем технологическом замораживании.

Формующая приставка для пельменного аппарата, содержащая блок диафрагменной резки и отводящий транспортер, отличающаяся тем, что дополнительно содержит прижимной блок, включающий установочный кронштейн, пневмоцилиндр с закрепленной на его штоке прижимной площадкой, узел удаления сформованного изделия и систему управления элементами прижимного блока, при этом прижимной блок расположен под блоком диафрагменной резки, а отводящий транспортер установлен рядом с прижимным блоком.

РИСУНКИ



 

Наверх