Устройство для просеивания сыпучих материалов


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/28 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к устройствам для просеивания сыпучих материалов и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства. Устройство для просеивания сыпучих материалов содержит подвижную платформу (2), подвешенную на гибких подвесах (3) с просеивающей поверхностью в виде коробы с ситом (1) к раме (4) с возможностью обеспечения подвижности платформы (2). Подвижная платформа (2) шарнирно соединена с тягой (5), связанной с кривошипом (6), установленным на валу (7). Кривошип (6) связан с приводом (11) через ступенчатую клиноременную передачу (10) с возможностью изменения частоты движения подвижной платформы (2) и подбора оптимального режима просеивания сыпучих материалов. В кривошипе (6) просверлен ряд отверстий (8) для перестановки тяги (5) с возможностью подбора оптимальной амплитуды движения просевающей поверхности, при этом в качестве передающего механизма используют кривошип, связанный с валом. В качестве гибких подвесов (3) с возможностью обеспечения подвижности платформы (2) используют армированные резиновые ремни. Обеспечивается упрощение конструкции при сохранении надежности и повышении эффективности работы устройства при просеивании сыпучих материалов. 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для просеивания сыпучих материалов и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства.

Известно техническое решение, включающее подвижный короб с просеивающей поверхностью и с установленным под ним сборником продукта, и жестко связанный с вибрационным валом, передающим механизмом, взаимодействующим через ременную передачу с приводом [1].

Недостатком является сложность конструкции устройства, обусловленная необходимостью получения центральной части просеивающей поверхности формы правильной окружности, а также наличием дополнительных элементов, необходимых для обеспечения просеивания в виде струн, катков, блокировочных устройств, телескопического вала. Большое количество кинематических пар в рабочей зоне снижает надежность работы устройства при выходе из строя хотя бы одного из элементов. В случае отсутствия данных элементов эффективность процесса просеивания снижается.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству, выбранным в качестве прототипа, является устройство для просеивания сыпучих материалов, содержащее подвижную просеивающую поверхность, шарнирно связанную с качающимся элементом в виде рычага, соединенным шарнирно через тягу с передающим механизмом, взаимодействующим через ременную передачу с приводом [2].

Однако использование системы противовесов, пружины, большого количества кинематических соединений значительно усложняет конструкцию устройства и увеличивает энергозатраты при работе, в результате чего эффективность работы устройства снижается. Кроме того, подвижная просеивающая поверхность в виде сит размещена на неподвижной опоре в виде станины, что приводит при постоянном колебании и вибрации лотков к выходу из строя станины, в результате чего надежность устройства снижается.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в упрощении конструкции при сохранении надежности и повышении эффективности работы устройства при просеивании сыпучих материалов.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для просеивания сыпучих материалов, содержащее подвижную просеивающую поверхность, шарнирно связанную с качающимся элементом, соединенным шарнирно с передающим механизмом, взаимодействующим через ременную передачу с приводом, согласно полезной модели, привод соединен с передающим механизмом посредством ступенчатой клиноременной передачи с возможностью изменения частоты движения подвижной просеивающей поверхности и подбора оптимального режима просеивания сыпучих материалов, просеивающая поверхность подвешена на гибких подвесах, в качестве которых используют армированные резиновые ремни, в кривошипе просверлен ряд отверстий для перестановки качающегося элемента с возможностью подбора оптимальной амплитуды движения просевающей поверхности, при этом в качестве передающего механизма используют кривошип, связанный с валом.

Размещение подвижной просеивающей поверхности непосредственно на гибких подвесах, в качестве которых используют армированные резиновые ремни, способствует повышению надежности работы устройства за счет того, что гибкие подвесы невосприимчивы к воздействию абразивной составляющей сыпучих материалов. Кроме того, использование гибких подвесов обеспечивает направленное возвратно-поступательное движение платформы из стороны в сторону, в результате чего повышается эффективность работы устройства.

Снабжение устройства дополнительно ступенчатой клиноременной передачей способствует изменению частоты движения подвижной просеивающей поверхности и подбору оптимального режима просеивания для различных сыпучих материалов (для конкретного сыпучего материала), в том числе и влажных материалов, что повышает эффективность работы устройства и позволяет просеивать влажные сыпучие материалы.

Использование кривошипа, установленного на валу, позволяет оперативно изменять амплитуду возвратно-поступательного движения, подбора оптимального режима работы устройства и создания необходимой подвижности просеивающей поверхности, что способствует повышению эффективности работы устройства при просеивании сыпучих материалов и позволяет просеивать влажные сыпучие материалы.

На фигуре 1 представлено устройство для просеивания сыпучих материалов, общий вид;

на фигуре 2 - показано устройство кривошипного механизма;

на фигуре 3 - вид А на фиг. 1, показана клиноременная передача со ступенчатыми шкивами и валом.

Устройство состоит из просеивающей поверхности в виде короба с ситом 1, размещенного на подвижной платформе 2. Платформа 2 подвешена на гибких подвесах 3 к несущей раме 4, что позволяет ей свободно двигаться из стороны в сторону (фиг. 1). В качестве гибких подвесов 3 используют армированные резиновые ремни. В качестве гибких подвесов 3 могут быть использованы шланги. Короб с ситом 1 может быть сменным. К подвижной платформе 2 сменный короб с ситом 1 крепится на креплениях, позволяющих его откидывать (не показаны). Подвижная платформа 2 с помощью тяги 5 шарнирно соединена с кривошипом 6, закрепленным на валу 7 (фиг. 2). В кривошипе 6 просверлены отверстия 8, к одному из которых в зависимости от необходимой амплитуды болтом 9 крепится тяга 5. Вал 7 соединен через ступенчатую клиноременную передачу 10 с приводом 11 (фиг. 3). Ремень ступенчатой клиноременной передачи 10 натягивается с помощью механизма натяжения (не показан).

Устройство работает следующим образом.

На подвижную платформу 2 устанавливают просеивающую поверхность в виде короба с ситом 1 необходимого размера ячеек для получения необходимой фракции. В зависимости от типа и состояния просеиваемого материала выбирают необходимую ступень работы ступенчатой клиноременной передачи 10. Включают привод 11 и запускают устройство. Вращение привода 11 посредством ступенчатой клиноременной передачи 10 передается на вал 7, на котором закреплен кривошип 6. Кривошип 6 раскручивается и с помощью тяги 5 преобразует свое круговое движение в возвратно-поступательное движение подвижной платформы 2 с просеивающей поверхностью, подвешенной на гибких подвесах 3. Затем постепенно подают сыпучий материал в короб с ситом 1. За счет возвратно-поступательного движения платформы 2 материал просеивается сквозь сито 1 и ссыпается в нижний лоток (на рисунке не указан). В процессе просеивания для выбора оптимального режима работы возможна перестановка ремня ступенчатой клиноременной передачи 10. Для этого откручивают болт механизма натяжения (не показан) ослабляют ремень ступенчатой клиноременной передачи 10, переставляют ремень на нужную ступень и закручивают болт механизма натяжения (не показан). Также для подбора режима работы устройства возможно изменение амплитуды движения подвижной платформы 2 путем изменения места крепления тяги 5 к кривошипу 6. Для этого откручивают болт 9 переставляют конец тяги 5 к нужному отверстию 11 и закрепляют болт 9. После окончания просеивания или при засорении просеивающей поверхности сита 1 непросеянной крупной фракцией производят очистку короба с ситом 1 путем его откидывания. Для легкопросеиваемых материалов возможна установка подвижной платформы 2 под углом - тогда крупная фракция будет ссыпаться сама в сторону наклона платформы 2.

Таким образом, использование предлагаемого устройства обеспечивает надежную и эффективную работу устройства при просеивании сыпучих материалов.

Источники информации, принятые во внимание:

1. RU, патент 2165312 C1, МПК B07B 1/40, B07B 1/46, от 25.04.2000 г., опуб. 20.04.2001 г.

2. RU, патент 19444 U1, МПК A01P 12/44, В07В 1/40, от 22.01.2001г., опуб. 10.09.2001 г. (прототип).

Устройство для просеивания сыпучих материалов, содержащее подвижную просеивающую поверхность, шарнирно связанную с качающимся элементом, соединенным шарнирно с передающим механизмом, взаимодействующим через ременную передачу с приводом, отличающееся тем, что привод соединен с передающим механизмом посредством ступенчатой клиноременной передачи с возможностью изменения частоты движения подвижной просеивающей поверхности и подбора оптимального режима просеивания сыпучих материалов, просеивающая поверхность подвешена на гибких подвесах, в качестве которых используют армированные резиновые ремни, в кривошипе просверлен ряд отверстий для перестановки качающегося элемента с возможностью подбора оптимальной амплитуды движения просевающей поверхности, при этом в качестве передающего механизма используют кривошип, связанный с валом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх