Устройство для затяжки резьбового соединения

 

Полезная модель относится к ручному гидравлическому инструменту для откручивания и контролируемой затяжки резьбового соединения, путем осевого растяжения стягивающего элемента за резьбовой хвостовик с последующей фиксацией приложенного усилия резьбовой втулкой с торцевым шлицем, расположенной в труднодоступном месте. Может быть использовано при сборке ротора ГТД. Цель решения - упрощение конструкции и обеспечение возможности доворачивания резьбовой крепежной втулки с торцевыми шлицами, расположенной в труднодоступном месте. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для затяжки резьбового соединения, содержащим силовой гидроцилиндр с поршнем, жестко связанную с последним резьбовую тягу, опорный стакан, в отличие от прототипа, на резьбовой тяге установлен корпус с упорными подшипниками и пружина, предназначенная для обеспечения зацепления шлиц втулки со шлицами стягиваемого изделия.

Полезная модель относится к ручному гидравлическому инструменту для откручивания и контролируемой затяжки резьбового соединения, путем осевого растяжения стягивающего элемента за резьбовой хвостовик с последующей фиксацией приложенного усилия резьбовой втулкой с торцевым шлицем, расположенной в труднодоступном месте. Может быть использовано при сборке ротора ГТД.

Известно устройство затяжки резьбовых соединений содержащее: силовой гидроцилиндр с опорным стаканом, поршень, обойму опирающуюся на упорный подшипник и образующую с опорным стаканом винтовую пару, дополнительный гидроцилиндр. При работе поршень растягивает крепежную шпильку, а силовой гидроцилиндр, опорным стаканом перемещаясь в дополнительном гидроцилиндре через обойму доворачивает гайку (Авт. св. СССР 1600946, B25B 29/02, 1988 г.).

Недостатком указанного устройства является большие размеры, предполагающие наличие свободного пространства для размещения используемого приспособления и сложность, обусловленная наличием двух гидроцилиндров.

Цель решения - упрощение конструкции и обеспечение возможности доворачивания резьбовой крепежной втулки с торцевыми шлицами, расположенной в труднодоступном месте.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для затяжки резьбового соединения, содержащим силовой гидроцилиндр с поршнем, жестко связанную с последним резьбовую тягу, опорный стакан, в отличие от прототипа, на резьбовой тяге установлен корпус с упорными подшипниками и пружина, предназначенная для обеспечения зацепления шлиц втулки со шлицами стягиваемого изделия.

На чертеже представлено предлагаемое устройство:

Устройство для затяжки резьбового соединения содержит резьбовую тягу 1, на которой установлен силовой гидроцилиндр 2 с поршнем 3, корпус 4 с упорными подшипниками 5 и опорным стаканом 6.

Резьбовая тяга 1 неподвижно соединена с поршнем 3 и подвижно с силовым гидроцилиндром 2. На концах резьбовой тяги 1 выполнены два канала 7 и 8. Канал 7 служит для подвода рабочей жидкости в гидроцилиндр 2, а канал 8, имея резьбовой участок, служит для навинчивания на крепежную шпильку 9 изделия 10.

Втулка 11 с торцевыми шлицами для зацепления со шлицами резьбовой втулки 12 изделия 10 расположена соосно на резьбовом участке тяги 1, подвижна в осевом направлении и зафиксирована на корпусе 4 стопорным винтом 13 в радиальном направлении.

Пружина 14 установлена на резьбовой тяге 1 и подпирает втулку 11 к резьбовому участку тяги 1. Опорный стакан 6 упирается в стягиваемое изделие 10. Для вращения втулки 11 в корпусе 4 установлены рукоятки 15.

Устройство работает следующим образом:

Резьбовая тяга 1 устройства наворачивается на хвостовик стягивающего элемента 9. Затем через канал 7 рабочая жидкость подается под требуемым давлением в полость силового гидроцилиндра 2. В начальной стадии гидроцилиндр 2 перемещается опираясь через корпус 4 и опорный стакан 6 в стягиваемое изделие 10, в последующей стадии перемещается поршень 3 с резьбовой тягой 1, создавая контролируемое по манометру (не показан) усилие в стягивающем элементе 9. Далее вращением корпуса 4 рукоятками 15, через пружину 14, обеспечивается зацепление втулки 11 со шлицами предварительно установленной резьбовой втулки 12 изделия 10 и доворачивание ее до упора. По окончании затяжки, сбрасывается давление жидкости в полости гидроцилиндра 2, свинчивается резьбовая тяга 1 с хвостовика стягивающего элемента 9.

Таким образом предложенное техническое решение обеспечивает требуемую затяжку резьбового соединения при сборке ротора ГТД.

Предлагаемое устройство подлежит многократному использованию.

Предприятие имеет положительный опыт при сборке роторов ГТД с использованием предложенного устройства для затяжки резьбового соединения.

Устройство для затяжки резьбового соединения, содержащее силовой гидроцилиндр с поршнем, жестко связанную с последним резьбовую тягу с резьбовым участком, опорный стакан и шлицевую втулку, расположенную на резьбовом участке резьбовой тяги соосно с ней, отличающееся тем, что на резьбовой тяге установлены корпус с упорными подшипниками и пружина для обеспечения зацепления упомянутой шлицевой втулки со шлицами резьбовой втулки резьбового соединения стягиваемого изделия, выполненная с возможностью последующего доворачивания резьбовой втулки до упора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх