Устройство для предотвращения замерзания лунки

 

Реферат

А01

Устройство для предотвращения замерзания лунки

Полезная модель относится рыболовству, а именно, к зимней ловле рыбы на удочку через просверленную во льду лунку, и может быть использована как в случае пресноводной, так и морской рыбалки. Полезная модель обеспечивает устранение наледи в лунке и на леске в течение всего времени рыбной ловли, повышение комфортности и упрощение процесса рыбной ловли в зимних условиях.

Устройство для предотвращения замерзания лунки, содержащее источник тепла для нагрева воды, отличающееся тем, что источник тепла выполнен с использованием химической реакции, преимущественно в виде термохимической грелки, внутри которой находится экзотермическая композиция, нагревающаяся преимущественно от 5 до 90 оС.

Устройство содержит: автономный термохимический источник тепла, непотопляемый корпус для нагрева воды.

А01

Устройство для предотвращения замерзания лунки

Предлагаемая полезная модель относится рыболовству, а именно к зимней ловле рыбы на удочку через просверленную во льду лунку, и может быть использована как в случае пресноводной, так и морской рыбалки.

Из практики зимней рыбалки известно, что при температуре воздуха tо снаружи лунки меньше нуля оС лунка покрывается наледью, т. е. открытая вода постепенно покрывается льдом. Например, при tо =-10 оС лунка покрывается льдом примерно за 20 минут. При этом леска также покрывается льдом из-за ее перемещений ее вверх-вниз и прочих манипуляциях, осуществляемых рыбаком для привлечения рыбы. Для очистки лунки ото льда и, в ряде случаев, снега, наметаемого ветром, рыбак периодически использует черпак или шумовку, представляющую собой сетчатую или стальную с отверстиями поварешку, диаметром около 0,1 метра с непотопляемой деревянной или пенопластовой ручкой длиной до 0,5 метра - аналог. Кроме того, иногда рыбак сверлит несколько лунок для ловли рыбы на расстоянии несколько десятков метров друг от друга, периодически их обходит и очищает.

Недостатком черпака или шумовки является то, что во-первых, они не устраняют принципиальную возможность появления льда в лунке и на леске, поэтому необходимо их периодически использовать, по меньшей мере, несколько раз в час для очистки каждой лунки, что при отрицательных температурах окружающей среды усложняет процесс ловли рыбы. Во-вторых, требуется непрерывно, в среднем 2 ч 4 раза за один час, использовать черпак или шумовку чтобы очистить даже одну лунку, для чего необходимо затратить 0,5 ч 2 минуты и, кроме того, потом очистить ото льда черпак или шумовку. В третьих, если при этом рыба уже «клюнула» и находится на крючке, есть вероятность, что она сорвется с крючка и рыбак не успеет ее вытащить до того, как лунка будет очищена ото льда. В четвертых, наледь на леске при этом сохраняется, что ограничивает ее гибкость и возможность каких-либо манипуляций с леской, например, ее подергиваний для привлечения рыбы. Это требует малокомфортной и отрицательно влияющей на здоровье из-за переохлаждения рук рыбака периодической очистки лески преимущественно голыми руками, поскольку использование рукавиц усложняет процедуру такой очистки.

Известна конструкция термохимической грелки(US 4516564), состоящая из воздухопроницаемой пленки с отверстиями и заслонками, открывающими эти отверстия для проведения термохимической реакции.

В настоящее время изобретения, касающиеся устройства грелок, включающие ссылки на вышеуказанный патент являются модернизацией этого изобретения, направленной на улучшение показателей стабильности тепловыделения, путем подбора состава шихты, либо путем совершенствования системы доступа воздуха.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство, описанное в патенте на полезную модель RU 128964 - прототип.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, нестабильность электрических элементов питания при низких температурах, необходимость закреплять устройство за край лунки, отсутствие плавучести на поверхности воды, а так же ненадежность электрических составляющих при низких температурах.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение устранения наледи в лунке и на леске с устойчивой и длительной работой в течение всего времени рыбной ловли, повышение комфортности и упрощение процесса рыбной ловли в зимних условиях.

Поставленная задача решается с помощью полезной модели устройства для предотвращения замерзания лунки.

Устройство для предотвращения замерзания лунки, содержащее источник тепла для нагрева воды, отличающееся тем, что источник тепла выполнен с использованием химической реакции, преимущественно в виде термохимической грелки, внутри которой находится экзотермическая композиция.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает технический результат в виде устранения наледи в лунке и на леске в течение всего времени рыбной ловли, вплоть до 12ч16 часов, путем постоянного подогрева верхнего слоя воды в лунке, а кроме того повышение комфортности за счет непотопляемости и заключенного в один корпус устройства и упрощение процесса рыбной ловли в зимних условиях.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг. 1. Блок-схема устройства для предотвращения замерзания лунки;

Фиг.2. Блок-схема термохимической грелки (US 4516564)».

Устройство для очистки лунки от наледи, приведенное на фиг.1, содержит: автономный термохимический источник тепла 1, Шихта 2, Лунка 3, Верхний уровень воды 4, Удочку 5, Леска 6.

Автономный источник тепла 1 представляет собой в оптимальном варианте одноразовую термохимическую грелку, например, грелку описанную в патенте US 54516564. Аналогичными параметрами обладают отечественные автономные источники тепла «Аист», используемые для согревания человека на холоде в метеорологической, геофизической и аварийно-спасательной одежде структур МЧС, МВД, Минобороны, например, в спасательных жилетах, перчатках или стельках обуви. Описываемая термохимическая грелка работает следующим образом: после удаления упаковки кислород поступает внутрь емкости с экзотермической композицией, в течении 10 минут грелка выходит на температуру рабочего режима 50оС и устойчиво поддерживает температуру в течении 14 часов. Заявленное устройство действует по аналогичной схеме. Поскольку требуемая температура tо источника тепла 1 для нагрева воды 4 в установившемся состоянии на 5 ч 15 оС больше, чем требуемая температура tо >0 оС верхнего уровня воды 4 в лунке 3, дополнительное тепловыделение, обусловленное собственно автономным источником тепла 1, повышает КПД устройства для предотвращения замерзания лунки и может увеличить время его использования. Блок для нагрева воды 1 выполнен с учетом необходимости выуживания рыбы без его выемки из лунки, например, в виде цилиндрического или яйцеобразного корпуса и имеет рабочую температуру, преимущественно от 5 до 90 оС. Это позволяет обеспечить равномерность подогрева верхнего уровня воды 4 в лунке 3. Автономный источник тепла 1 и блок с шихтой (экзотермической композицией) 2 погружены в верхний уровень воды или несколько ниже верхнего уровня воды 4 в лунке 3. Для каждой лунки 3, в случае, когда их несколько, используют соответствующее числу лунок количество устройств для предотвращения замерзания лунки.

Устройство для предотвращения замерзания лунки работает следующим образом.

После высверливания лунки 3 автономный источник тепла 1 погружается в воду (в лунку. В зависимости от температуры воды и окружающего воздуха время активации термохимической грелки равно единицам - десяткам минут. Например, для автономного источника тепла «Аист» это время составляет 10ч15 минут. После того, как температура верхнего уровня воды 4 в лунке 3, подогреваемого устройством 1, станет положительной, наледь в лунке 3 не появляется, а снег, возможный в случае снегопада, при попадании в лунку 3 растает. Соответственно, наледь на леске 6 при манипуляциях с ней и удочкой 5 для зимней рыбалки либо совсем отсутствует, либо становится существенно меньше. Подобные условия, реализуемые в течение всего времени рыбной ловли, обеспечивают повышение комфортности, устраняют переохлаждение рук рыбака и упрощают процесс рыбной ловли в зимних условиях.

Таким образом, использование полезной модели предлагаемого устройства для предотвращения замерзания лунки обеспечивает решение вышеуказанной задачи.

Устройство для предотвращения замерзания лунки, содержащее источник тепла для нагрева воды, отличающееся тем, что источник тепла выполнен с использованием химической реакции, преимущественно в виде термохимической грелки, внутри которой находится экзотермическая композиция.

РИСУНКИ



 

Наверх