Устройство для формования листового стекла

 

Заявляемая полезная модель относится к производству листового стекла, а точнее, формуемого на прокатных машинах, узорчатого и армированного листового стекла. Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для формования листового стекла, обеспечивающего повышение качества и производство различных видов прокатного стекла. Устройство для формования листового стекла включает два сливных лотка, направленных навстречу друг другу, формующие валки и приспособления, поддерживающие отформованные ленты. При этом перед каждым сливным лотком установлено по одному формующему валку, а в паре с одним из формующих валков установлен прокатный валок для соединения совместным прокатом двух лент-заготовок. Кроме того, между формующим и прокатным валками установлено поддерживающее отформованную ленту-заготовку приспособление, состоящее из охлаждаемых элементов и транспортирующих роликов.

Заявляемая полезная модель относится к производству листового стекла, а точнее, формуемого на прокатных машинах, узорчатого и армированного листового стекла.

Известно устройство двухвалковой прокатной машины (Механическое оборудование стекольных и ситалловых заводов: Учебник / В.А. Зубанов, Е.А. Чугунов, Н.А. Юдин. - М.: Машиностроение, 1984. - 368 с, С. 270, 273), на которой формуют узорчатое, армированное листовое стекло. Расширение ассортимента готовой продукции достигается получением: а) цветного изделия за счет закраски стекла в массе или нанесением поверхностных цветных покрытий, б) армированного изделия путем подачи под верхний вал металлических (крученой или сварной) сеток или отдельных проволок (струн).

Прокатная машина представляет собой два прокатных валка, смонтированных на перемещаемой станине с приспособлениями для регулирования зазора между валками; сливной линейки, установленной перед валками и примыкающей в рабочем положении машины к сливному лотку стекловаренной печи, а также приспособлениями для приема отформованной ленты стекла и транспортировки ее в печь отжига.

При производстве узорчатого стекла нижний прокатный валок делают с рисунком, наносимым на него на токарных станках (простое рифление) или выдавливают с помощью молет с выгравированным на них рисунком.

При производстве армированного стекла на машине монтируют водоохлаждаемый холодильник для направления армирующей сетки, рулон которой устанавливается на площадке над прокатной машиной. Арматура в ленте стекла, получаемой на данном устройстве, до входа в прокатную машину от высокой температуры стекломассы в сливном лотке (1150-1250°C) окисляется (чернеет), и за счет разности скоростей перемещения стекломассы и арматуры, окалина с арматуры частично переходит в стекломассу, закрашивая ее и снижая светопропускание готовой продукции до 70-75%. Кроме того, при подаче арматуры сверху заглубить ее в ленту стекла удается только на 1,5-2,0 мм (при толщине ленты в 4,5-5,5 мм), из-за чего прочность готового стекла снижается. Все эти недостатки существенно снижают качество готовой продукции.

Цветные прокатные стекла получают либо закрашивая стекломассу в печи или на сливном лотке, либо обрабатывая ленту стекла после формования на рольном столе аэрозольными форсунками.

Поверхностные аэрозольные цветные покрытия под атмосферным воздействием обычно быстро разрушаются.

Таким образом, недостатками известного, используемого в промышленности, устройства узла формования прокатного стекла являются получение с его помощью нестойких поверхностных декоративных покрытий, а также закраска ленты стекла окалиной с арматуры и сложность заглубить арматуру в середину формуемой ленты стекла. Все это сужает ассортимент и снижает качество получаемой готовой продукции.

Другим аналогом узла формования прокатного стекла является известное из патентной литературы устройство для прокатки листового профилированного стекла (SU 394326, опубл. 22.08.1973, бюлл. 34). При некоторых конструктивных различиях аналоги обладают принципиальным сходством конструкции прокатной машины. В частности, второй аналог предназначен для формования только профилированного (разновидность узорчатого) стекла. Поэтому и к нему относятся все перечисленные выше недостатки первого аналога.

За прототип принят первый аналог устройства для формования прокатом листового стекла.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для формования листового стекла, обеспечивающего повышение качества и расширение ассортимента прокатного стекла.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое устройство для формования листового стекла, включает два сливных лотка, направленных навстречу друг другу, формующие валки и приспособления, поддерживающие отформованные ленты, при этом перед каждым сливным лотком установлено по одному формующему валку, при этом в паре с любым из формующих валков дополнительно установлен прокатный валок для соединения совместным прокатом двух лент-заготовок. Приспособления, поддерживающие отформованные ленты, установлены между формующим и прокатным валками и включают охлаждаемые элементы и транспортирующие ролики.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлено схематическое изображение конструкции заявляемого устройства.

Устройство для формования листового стекла содержит два сливных лотка (на чертеже не показаны) от одной или двух стекловаренных печей. Лотки направлены навстречу друг другу. К лоткам примыкают формующие валки 1, 2, которые формуют ленты-заготовки 3, 4. Между сливными лотками и валками смонтированы на одной станине с валками сливные линейки 5, 6, верхние поверхности которых могут быть горизонтальными, отстоящими от верхнего уровня валков на 50-60 мм (это расстояние определяется экспериментально и зависит от вида формуемой продукции), или могут быть выполнены под некоторым углом с подъемом в сторону формующих валков, если необходимо сократить контактный угол валков со стекломассой 7, 8, чтобы не переохлаждать последнюю, особенно для валка 2. Валок 9 предназначен для соединения лент-заготовок прокатом совместно с валком 2 в ленту готового листового стекла 10. Кроме того, устройство содержит приспособления для поддержки ленты-заготовки 3 и готовой ленты стекла 10, состоящие из охлаждаемых элементов - «носиков» 11, 12, 13 и транспортирующих роликов 14, 15, количество которых зависит от расстояния между формующим валком 1 и прокатным 9, и, соответственно, от расстояния между прокатным валком 9 и печью отжига отформованной ленты 10. При запуске устройства и формовании армированного стекла арматура с верхних площадок устройства, размещенных выше формующих валков (на чертеже не показаны), подается к ним через охлаждаемые направляющие ролики 16, 17, которые смонтированы с возможностью регулировки по высоте над стекломассой на сливных линейках 5, 6.

Процесс формования листового стекла на заявляемом устройстве осуществляется следующим образом.

Предварительно через направляющие ролики 16, 17 укладывают затравочные сетки до валков 2, 9. Пуск стекломассы к валкам 1, 2 может осуществляться одновременно или раздельно. Поднимаются отсечные шибера в сливных лотках (на схеме не показаны) и стекломасса 7, 8 поступает на вращающиеся формующие валки 1, 2 и, увлекая затравочные сетки, в виде лент-заготовок поступает к валкам 2 и 9, где они совместно прокатываются, и далее по транспортирующим роликам 15 сформованная двухслойная лента подается в печь отжига. После того как лента стекла выйдет из печи отжига, затравочные сетки обрезаются. Если не планируется прокатывать армированное стекло, обрезаются обе сетки; при выпуске в дальнейшем армированного стекла, обрезается одна из сеток (любая).

Предлагаемая полезная модель может быть использована в производстве узорчатого, в том числе армированного стекла (поскольку арматура подается строго между двумя лентами-заготовками, она будет находиться строго в середине толщи готовой ленты стекла). Цветное прокатное (узорчатое, армированное, «сырое») стекло можно получать путем, например, аэрозольной окраски поверхности готовой ленты стекла на транспортирующих роликах, или создания межслойного цветного покрытия аэрозольной окраской ленты-заготовки 3 или путем введения внутрь отдельно получаемой ленты закрашенного в массе стекла. Специальные стекла можно получать вводя между лентами-заготовками, например, прокатанной или тянутой полосы фотохромного стекла или нанося на внутренние поверхности лент 3, 4 упомянутым аэрозольным способом радиозащитных, теплоотражающих и др. покрытий. При установке на транспортирующих прокатанную ленту стекла роликах известных устройств можно получать профильное или волнистое стекло. Если закрашивать стекломассу в одном из сливных лотков, можно будет получать накладное двухслойное стекло.

1. Устройство для формования листового стекла, включающее два сливных лотка, формующие валки и приспособления, поддерживающие отформованные ленты, отличающееся тем, что сливные лотки направлены навстречу друг другу, перед каждым сливным лотком установлено по одному формующему валку, при этом в паре с любым из формующих валков дополнительно установлен прокатный валок для соединения совместным прокатом двух лент-заготовок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособления, поддерживающие отформованные ленты, установлены между формующим и прокатным валками и включают охлаждаемые элементы и транспортирующие ролики.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх