Многослойный пакет

 

Многослойный пакет преимущественно для спецодежды состоит из наружного и внутреннего слоев с размещенной между ними прокладкой, выполненной из уложенных параллельными рядами с интервалами гофрированных элементов, гофры которых расположены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов шириной, равной ширине основания гофр, соединенных с наружными и внутренними слоями и гофрированными элементами ниточным, клеевым или сварным способом и расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям с наружных сторон оснований гофр. Полости между гофрами заполнены гранулированным заполнителем.

Полезная модель относится к многослойным материалам, используемым в качестве ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, для защиты от пониженных (повышенных) температур и механических воздействий.

Известен многослойный пакет преимущественно для спецодежды (а.с. 1784183, кл. A41D 13/00, 1992), состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, выполненной из уложенных параллельными рядами с интервалами гофрированных элементов, гофры которых расположены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов, шириной, равной ширине основания гофр, соединенных с наружными и внутренними слоями и гофрированными элементами ниточным, клеевым или сварным способами и расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям с наружных сторон оснований гофр. При удовлетворительной формоустойчивости известному многослойному пакету свойственны повышенная изгибная жесткость, возникающая вследствие больших длин полос, равных ширине прокладки и низкие ударозащитные свойства.

Прототипом заявляемой полезной модели является многослойный пакет (Пат. 2201703 РФ, МПК A41D 13/015) преимущественно для спецодежды, состоящий из наружного и внутреннего слоев с размещенной между ними прокладкой, выполненной из уложенных параллельными рядами с интервалами гофрированных элементов, гофры которых расположены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов шириной, равной ширине основания гофр, соединенных с наружными и внутренними слоями и гофрированными элементами ниточным, клеевым или сварным способом и расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям с наружных сторон оснований гофр. Гофры выполнены Z- или [-образной формы. Их основания расположены в одну сторону и/или навстречу друг другу, а каждый ряд гофрированных элементов состоит из полос, состыкованных и/или расположенных с интервалами вдоль их ширины с однолинейным расположением интервалов или в шахматном порядке. Такой многослойный пакет обладает высокой формоустойчивостью, низкой массой, но не достаточно высокими ударозащитными свойствами.

Технической задачей является повышение ударозащитных свойств при сохранении формоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что полость, образованная внутренним и наружным слоями и расположенными между ними гофрированными элементами, заполнена гранулированным наполнителем.

На фиг. 1 показан разрез многослойного пакета, состоящий из наружного 1 и внутреннего 2 слоев, размещенной между ними гофрированной прокладкой 3, выполненной в виде с гофр Z-образной формы, расположенных перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов 4. В полостях между гофрами расположен гранулированный наполнитель, например в виде сферических гранул полистирола 5.

На фиг. 2 показан вариант заявляемого устройства с гофрами [-образной формы.

На фиг. 3 показано расположение гранул в многослойном пакете до и во время нанесения удара.

Устройство работает следующим образом. Внешняя поверхность внутреннего слоя 2 прилегает к защищаемому от ударного воздействия телу. При нанесении удара по поверхности наружного слоя 1 ударное воздействие передается на гофрированную прокладку 3 и слой гранулированного наполнителя 5. Прокладка 3 изгибается, оказывая незначительное сопротивление. В слое наполнителя происходит перегруппировка гранул, в процессе которой происходит интенсивное трение их поверхностей друг по другу, в результате чего происходит поглощение энергии удара, что существенно снижает его воздействие на слой 2 и на защищаемое от удара тело. Для обеспечения возможности перегруппировки гранул при ударе необходимо наличие свободного пространства в полости, заполненной гранулами, что достигается неполным заполнением этой полости.

Экспериментально установлено, что при плотном (100%) заполнении пространства между гофрами, при ударе происходит разрыв соединения 4 или наружного слоя 1. При заполнении полости на 90% разрушение пакета не происходит, эффективность защиты от удара высокая. При дальнейшем снижении заполнения происходит пропорциональное снижение эффективности защиты.

Полезный эффект от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении защитных свойств и, как следствие, снижении производственного травматизма от ударов.

Многослойный пакет преимущественно для спецодежды, состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, выполненной из уложенных параллельными рядами с интервалами гофрированных элементов, отличающийся тем, что полость между гофрами на 90% объема заполнена гранулированным наполнителем.

РИСУНКИ



 

Наверх