Стенд для испытаний измерителя глубины хода рабочих органов

 

Полезная модель относится к методам и средствам определения характеристик измерителя глубины хода рабочих органов и может быть использована для исследования копирующего пружинно-нагрузочного устройства и лабораторных испытаний измерителя на надежность. Указанный технический результат достигается совокупностью конструктивных элементов стенда, включающих раму с регулирующими ее горизонтальное положение ножками и закрепленный на ней болтами кронштейн, к которому присоединяется испытуемый измеритель глубины хода рабочих органов с возможностью регулировки высоты положения (с целью имитации присоединения прибора в полевых условиях на различные типы почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин), ленточный транспортер с бесконечной резинотканевой лентой, приводимой в движение мотор-редуктором, ременную передачу, два швеллера с металлическим листом, привинченным к ним, и закрепленые на резинотканевой ленте имитаторы глубины обработки почвы различной конфигурации с фиксированными высотами. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к методам и средствам определения характеристик измерителя глубины хода рабочих органов и может быть использована для исследования копирующего пружинно-нагрузочного устройства и лабораторных испытаний измерителя на надежность.

В настоящее время для проведения испытаний измерителя глубины хода рабочих органов в лабораторных условиях, применяемого в средствах измерений испытательного оборудования для сельскохозяйственной и другой техники, используются различные конструктивные приспособления, информационные сведения о которых в широкодоступных источниках отсутствуют.

Цель полезной модели - создание стенда, позволяющего проводить испытания измерителя глубины хода рабочих органов в лабораторных условиях:

- проверять функционирование измерителя;

- исследовать копирующее пружинно-нагрузочное устройство данного прибора;

- проводить лабораторные испытания прибора на надежность.

Для обеспечения поставленной цели предлагается конструкция полезной модели, схема которой приведена на чертеже.

Предлагаемая полезная модель состоит из рамы 1 с регулирующими ее горизонтальное положение ножками 2 и закрепленного на ней болтами кронштейна 3, к которому присоединяется испытуемый измеритель глубины хода рабочих органов 4 с возможностью регулировки высоты положения (с целью имитации присоединения прибора в полевых условиях на различные типы почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин). На раме стенда установлен ленточный транспортер. Основным тяговым и грузонесущим органом транспортера является бесконечная резинотканевая лента 5, приводимая в движение мотор-редуктором 6. Передача движения от мотор-редуктора на вал транспортера осуществляется при помощи ременной передачи 7. Для исключения прогиба резинотканевой ленты под воздействием колеса измерителя на раме установлены два швеллера 8 с металлическим листом 9, привинченным к ним. На резинотканевой ленте закреплены имитаторы глубины обработки почвы 10 различной конфигурации с фиксированными высотами.

Процесс проведения испытаний измерителя на стенде заключается в следующем.

Предварительно подготовленный к работе измеритель закрепляют в кронштейне так, чтобы колесо измерителя опиралось на рабочую поверхность транспортерной ленты, подсоединяют питание 12 В и устанавливают мотор-редуктором требуемую скорость движения ленты. При движении транспортерной ленты происходит вращение колеса. При наезде колеса на имитатор глубины обработки сжимается пружина измерителя, что вызывает поворот вала энкодера на определенный угол, соответствующий высоте имитатора, сигналы от которого передаются на регистрирующий прибор. Полученные результаты глубины и протяженности пути передаются в ПК для дальнейшей обработки.

В процессе работы измеритель подвергается периодическим ударным нагрузкам, что инициирует сжатие и растяжение пружины копирующего пружинно-нагрузочного устройства измерителя. Продолжительность опыта может варьироваться в различных временных пределах, что позволяет использовать стенд для испытаний на надежность пружинно-нагрузочного устройства и работоспособности всего измерителя. А бесконечная резинотканевая лента, с установленными на ней от трех до пяти имитаторами различной фиксированной высоты, имитирует рельеф поля.

Достоинство предлагаемой полезной модели определяется:

- возможностью ставить имитаторы различной высоты в различной последовательности;

- возможностью проведения испытаний измерителя на надежность в лабораторных условиях;

- возможностью регулировки высоты положения (с целью имитации присоединения прибора в полевых условиях на различные типы почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин);

- возможностью бесступенчатого регулирования скорости движения ленты, соответствующей агротехнически допустимой скорости движения сельскохозяйственного агрегата.

Стенд для испытаний измерителя глубины хода рабочих органов, включающий раму с регулирующими ее горизонтальное положение ножками и закрепленный на ней болтами кронштейн, к которому присоединяется испытуемый измеритель глубины хода рабочих органов с возможностью регулировки высоты положения, ленточный транспортер с бесконечной резинотканевой лентой с закрепленными на ней имитаторами глубины обработки почвы различной конфигурации с фиксированными высотами, приводимой в движение мотор-редуктором при помощи ременной передачи, два швеллера и металлический лист, привинченный к ним.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для крепления подвижной части приборов магнитоэлектрической, электродинамической и электростатической систем, фотогальванометрических приборов и компараторов моментов, в которых измеряемая величина вызывает отклонение подвижной части вокруг оси вращения

Полезная модель относится к области медицинской техники и применяется непосредственно до проведения процедуры эндоскопической рН-метрии для калибровки показаний рН-метра
Наверх