Гидропривод круглопильного деревообрабатывающего станка

 

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, и может быть использована в конструкции круглопильных деревообрабатывающих станков. Техническая задача полезной модели - регулирование скорость подачи в зависимости от мощности резания. Гидропривод дополнительно содержит дросселирующий распределитель, имеющем гидравлическое управление от гидролинии на входе гидромотора привода механизма резания, причем в дросселирующем распределителе дополнительно установлена пружина, которая имеет возможность взаимодействия с золотником, усилие сжатия пружины регулируется винтом, установленным на торце дросселирующего распределителя 1 п.ф., 1 иил.

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, и может быть использована в конструкции круглопильных деревообрабатывающих станков, а именно в системах гидравлического привода механизмов резания и подачи. Полезная модель позволяет автоматически регулировать скорость подачи в зависимости от нагрузки на режущий инструмент.

Известны деревообрабатывающие станки с гидроприводом механизма подачи: ЦА-3 для продольной распиловки досок, горбылей; Т-92 для брусовки тонкомерного сырья.

Известен гидропривод деревообрабатывающего станка (а.с. СССР 536042, бюлл. 43 от 25.11.1976). Все известные аналоги содержат насос, предохранительный клапан, дроссель, с помощью которого регулируется скорость подачи, гидромотор привода механизма подачи. В указанных аналогах регулирование скорости подачи обрабатываемой заготовки осуществляется оператором станка вручную при помощи дросселя. Скорость подачи не изменяется в зависимости от мощности резания (нагрузки на режущий инструмент), т.е. отсутствует возможность автоматического регулирования.

Техническая задача полезной модели - регулирование скорость подачи в зависимости от мощности резания (нагрузки на режущий инструмент).

Технический результат - достижение максимальной производительности станка в конкретных условиях и снижение аварийного износа инструмента.

Поставленная задача решается тем, что гидропривод круглопильного деревообрабатывающего станка, содержащий два насоса с предохранительными клапанами, гидромотор привода механизма резания, гидромотор привода механизма подачи, гидропривод дополнительно содержит дросселирующий распределитель, имеющем гидравлическое управление от гидролинии на входе гидромотора привода механизма резания, причем в дросселирующем распределителе дополнительно установлена пружина, которая имеет возможность взаимодействия с золотником, усилие сжатия пружины регулируется винтом, установленным на торце дросселирующего распределителя.

Заявляемая полезная модель отличается следующими признаками:;

- регулирование скорости подачи осуществляется при помощи дросселирующего распределителя;

- дросселирующий распределитель имеет гидравлическое управление от гидролинии на входе гидромотора привода механизма резания;

- в дросселирующем распределителе дополнительно установлена пружина;

- пружина имеет возможность взаимодействия с золотником;

- усилие сжатия пружины регулируется винтом, установленным на торце дросселирующего распределителя.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию "новизна".

На рисунке показан гидропривод круглопильного деревообрабатывающего станка.

Устройство состоит из гидравлического бака 1, двух насосов 2 и 3, фильтров 4 и 5, регулируемых предохранительных клапанов 6 и 7, гидромотора привода механизма резания 8, гидромотора привода механизма подачи 9, дросселирующего распределителя 10. Дросселирующий распределитель представляет собой цилиндрический корпус 11 с отверстиями 12, 13, 17, внутри которого находится золотник 14. Справа на золотник 14 оказывает усилие пружина 15, усилие сжатия которой регулируется винтом 16. Отверстие 12 распределителя 10 соединено с напорной гидролинией на входе гидромотора 8.

Устройство работает следующим образом:

Насос 2 приводит во вращение гидромотор 8, который приводит в движение механизм резания (вал с режущим инструментом). Насос 3 приводит во вращение гидромотор 9, который приводит в движение механизм подачи (например, подающие вальцы). С увеличением мощности резания (увеличение нагрузки на режущий инструмент может быть обусловлено увеличением твердости древесины, высоты пропила, затуплением инструмента и др.), увеличивается крутящий момент на валу гидромотора 8. Это приводит к увеличению давления рабочей жидкости в гидролинии на входе в мотор 8. Последняя соединена с дросселирующим распределителем 10 через отверстие 12. Золотник 14 под действием силы давления рабочей жидкости будет перемещаться вправо, преодолевая усилие пружины 15, тем самым перекроет отверстие 13. Расход рабочей жидкости через гидромотор 9 уменьшится, следовательно уменьшится его частота вращения и скорость подачи уменьшится. Сработает клапан 7, и он будет работать в режиме переливного. При снижении мощности резания пружина 15 переместит золотник 14 влево, открывая отверстие 13, расход жидкости через мотор 9 увеличится, а следовательно частота вращения мотора 9 увеличится. Винтом 16 при помощи манометра 18 регулируют давление на входе в гидромотор 8.

Гидропривод круглопильного деревообрабатывающего станка, содержащий два насоса с предохранительными клапанами, гидромотор привода механизма резания, гидромотор привода механизма подачи, отличающийся тем, что гидропривод дополнительно содержит дросселирующий распределитель, имеющий гидравлическое управление от гидролинии на входе гидромотора привода механизма резания, причем в дросселирующем распределителе дополнительно установлена пружина, которая имеет возможность взаимодействия с золотником, усилие сжатия пружины регулируется винтом, установленным на торце дросселирующего распределителя.

РИСУНКИ



 

Наверх