Гребневая сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. На раме сеялки, перед гребнеобразователями, установлены сошники для разноуровнего высева семян и удобрений. Гребнеобразователи закреплены на раме в шахматном порядке. Каждый сошник содержит стойку и лапу. Передняя часть стойки выполнена клиновидной и острием направлена в сторону движения гребневой сеялки. В стойке выполнены параллельно расположенные каналы, причем канал для удобрений выполнен впереди канала для семян. Верхние части каналов выполнены вертикальными, а нижние части отклонены от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного откоса семян и удобрений. Выходные отверстия каналов расположены друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений и направлены в сторону, противоположную движению сошника. Прикатывающие катки содержат составную раму, сферические диски, ось и свободно установленные на оси кольца. Рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Такое конструктивное исполнение гребневой сеялки позволит повысить качество посева пропашных культур и образования гребней почвы над высеянными семенами с требуемой плотностью почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для гребневого посева пропашных культур.

Известна гребневая сеялка [Гребневая сеялка. Патент RU 102173. - Опубл. 20.02.2011 г., Бюл. 5], включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. На раме гребневой сеялки установлены направляющие кронштейны и дополнительные кронштейны, гребнеобразователи установлены в дополнительных кронштейнах рамы гребневой сеялки в шахматном порядке в два ряда с возможностями изменения высоты их установки и фиксирования в требуемом положении. Высевающие аппараты соединены семяпроводами с установленными на раме лапами-сошниками.

Однако известное устройство имеет недостаток, связанный невозможностью высева семян и удобрений на разную глубину и неравномерностью уплотнения гребней почвы.

Цель полезной модели - возможность высева семян и удобрений на разную глубину и равномерность уплотнения гребней почвы над высеянными семенами.

Указанная цель достигается тем, что на раме сеялки, перед гребнеобразователями, устанавливают сошники для разноуровнего высева семян и удобрений. Гребнеобразователи закрепляют на раме в шахматном порядке. Каждый сошник содержит последовательно установленные стойку, лапу и тукопровод. Переднюю часть стойки выполняют клиновидной и острием направляют в сторону движения гребневой сеялки. В стойке выполняют параллельно расположенные каналы, причем канал для удобрений выполняют впереди канала для семян. Верхние части каналов выполняют вертикальными, а нижние части отклоняют от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного откоса семян и удобрений. Выходные отверстия каналов располагают друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений и направляют в сторону, противоположную движению сошника. Прикатывающие катки содержат составную раму, сферические диски, ось и свободно установленные на оси кольца. Раму катка выполняют с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении.

На фиг. 1 изображена гребневая сеялка, вид сверху, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 - сошник, вид сбоку, на фиг. 4 - сошник, разрез по линии А-А, на фиг. 5 - гребнеобразователь, вид сверху, на фиг. 6 - прикатывающий каток, вид сбоку (разрез по линии Б-Б), на фиг. 7 - то же, вид сверху, на фиг. 8 - то же, разрез по линии В-В.

Гребневая сеялка содержит раму 1, закрепленные на раме 1 гребнеобразователи 2, высевающие аппараты 3 и прикатывающие катки 4. На раме 1, перед гребнеобразователями 2, установлены сошники 5 для разноуровнего высева семян и удобрений. Каждый сошник 5 содержит стойку 6 и лапу 7. Передняя часть стойки 6 выполнена клиновидной и острием направлена в сторону движения гребневой сеялки. В стойке 6 выполнены параллельно расположенные каналы 8 и 9, причем канал 8 для удобрений выполнен впереди канала 9 для семян. Верхние части каналов 8 и 9 выполнены вертикальными, а нижние части - отклонены от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного откоса семян и удобрений. Выходные отверстия каналов 8 и 9 расположены друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений и направлены в сторону, противоположную движению сошника 5.

Гребнеобразователи 2 содержат стойку 10, стрельчатую лапу 11, кронштейн 12 и приваливающий диск 13. Гребнеобразователи 2 закреплены на раме 1 гребневой сеялки в шахматном порядке.

Прикатывающие катки 4 на раме 1 гребневой сеялки закреплены посредством кронштейнов 14 и расположены за гребнеобразователями 2. Продольная ось симметрии прикатывающих катков 4 совпадает с линией, высеянных сошниками 5, семян.

Прикатывающие катки 4 содержит раму, состоящую из боковых балок 15, продольных балок 16 и поперечных балок 17 и 18. На боковых балках 1 в подшипниках 19 установлены полуоси 20. На полуосях 20 выпуклой стороной к оси симметрии катка установлены сферические диски 21. Рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок 15 вместе со сферическими дисками 21 симметрично относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом, раствор которого направлен в сторону движения катка, и фиксации в заданном положении. Требуемый угол атаки сферических дисков 21 вместе с боковыми балками 15 фиксируют в нужном положении поперечной балки 17 с помощью стопорных болтов 22, вставляемых в отверстия 23. На продольных балках 16 в подшипниках 24 установлена ось 25. На оси 25 расположены кольца 26, которые свободно вращаются на оси 25. Кольца 26 выполняют с уменьшающимся диаметром в направлении от продольной оси симметрии катка в стороны установки сферических дисков 21.

Прикатывающий каток содержит также кронштейн 27, посредством которого его агрегатируют с гребневой сеялкой. Вдоль продольных балок 16 составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка расположены П-образные балки 28 с направляющими втулками 29. Один конец П-образных балок 28 при помощи пальцев 30 соединен с поперечной балкой 17. Второй конец П-образных балок 28 шарнирно при помощи пальцев 31 соединен с поперечной балкой 18. Под П-образными балками 28 установлены штанги 32, снабженные пружинами 33. Штанги 32 одним концом шарнирно при помощи осей 34 установлены на продольных балках 16 составной рамы, другим - в направляющих втулках 29, с возможностью вертикального перемещения штанг 32 в направляющих втулках 29. Место установки штанг 32 на продольных балках 16 совпадает с продолжением геометрической оси вращения колец 26. Для регулирования давления прикатывающего катка 4 на почву служат гайки 35, которые перемещают по штангам 32, тем самым, сжимая пружины 33.

Высевающие аппараты 3 соединены семяпроводами 36 с каналами 9 сошников 5. Туковысевающие аппараты 37 соединены тукопроводами 38 с каналами 8 сошников 5.

Гребневая сеялка работает следующим образом. Предварительно при помощи высевающих аппаратов 3 устанавливают требуемую норму высева семян. Расставляют сошники на раме 1 сеялки на заданное междурядье, в зависимости от высеваемой культуры, требуемую глубину хода стрельчатой лапы 7 (глубину заделки семян и удобрений). Добиваются, чтобы лезвие стрельчатой лапы 7 лежало в горизонтальной плоскости, т.к. при этом обеспечивается ровное дно борозды и лучшее подрезание сорных растений. Устанавливают глубину хода стрельчатых лап 11 и угол атаки приваливающих дисков 13 гребнеобразователей 2. В зависимости от влажности почвы и требуемой плотности почвы в гребне устанавливают требуемый угол атаки сферических дисков 21 к направлению движения гребневой сеялки, для чего перемещают концы боковых балок 15 по поперечной балке 17 в разные стороны от продольной оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении стопорными болтами 22 вставляемыми в отверстия 23. Перемещением гаек 35 по штангам 32 устанавливают необходимое сжатие пружины 33.

При движении гребневой сеялки, сошники 5 для разноуровнего высева семян и удобрений своей передней частью, выполненный в форме клина, разрезают верхний слой и сдвигают его в междурядье. Из туковысевающих и высевающих аппаратов для семян через туко- и семяпроводы, в соответствующие каналы 8 и 9 сошника 5 подаются удобрения и семена и высеваются в почву на разной высоте, причем линия высева удобрений располагается ниже линии высеянных семян. Одновременно происходит подрезание сорных растений. Высеянные удобрения и семена присыпаются слоем почвы, сходящим с крыльев стрельчатых лап 7.

При движении гребневой сеялки стрельчатые лапы 11 гребнеобразователей 2 также рыхлят почву и подрезают сорные растения. Идущие следом за сошниками 5 стрельчатые лапы 7 с приваливающими дисками 13 присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, тем самым, образуя бугорок почвы над высеянными семенами.

При движении прикатывающего катка 4 по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 21, установленные выпуклой стороной к продольной оси симметрии катка для более равномерного уплотнения почвы, перекатываются вместе с полуосью 20, а также колец 26, свободно вращающихся на оси 25 формируют гребень почвы, уплотняя его с трех сторон. При этом кольца 26, расположенные на оси 25 между сферическими дисками 21, за счет давления пружин 33, уплотняют вершину гребня почвы, и окончательно формируют его. За счет давления колец 26 на почву при их вращении и действия сферических дисков 21 почвенные комочки измельчаются, и на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги. При этом кольца 12, расположенные на оси 11 между сферическими дисками 7, уплотняют вершину гребня почвы, и окончательно формируют гребень почвы M-образного профиля.

Выполнение передней части стойки 6 клиновидной - позволяет снизить тяговое сопротивление на перемещение сошника.

Выполнение каналов 8 и 9 в стойке 6 таким образом, что выходные отверстия каналов расположены друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений, позволяет семенам и удобрениям без дополнительного сопротивления продвигаться в каналах 8 и 9 от входного до выходного отверстия и качественно укладываться в почву на разной высоте.

Повышение качества посева также достигается за счет выполнения гребнеобразователей 2 в виде стрельчатых лап 11, снабженных приваливающими дисками 13, установленных на раме сеялки в шахматном порядке, позволяющих одновременно с посевом образовывать гребни почвы над высеянными семенами требуемых размеров.

Наличие расположенных за стрельчатыми лапами 11 прикатывающих катков 4, продольная ось симметрии которых совпадает с линией высеянных семян, позволяет одновременно с посевом (без разрыва во времени технологических операций) уплотнять образованные гребни почвы над семенами.

Возможность изменения угла атаки сферических дисков 21 относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом позволяет добиться доведения плотности почвы в гребне до требуемых значений. Это повышает качество посева, расширяет технологические возможности катка при формировании гребня почвы. Вследствие этого образуется гребень почвы с требуемой плотностью, что ускоряет процесс прорастания семян и в конечном итоге увеличивает урожайность возделываемых культур.

Выполнение колец 26 с уменьшающимся диаметром, в направлении от продольной оси симметрии катка в стороны установки сферических дисков 21, позволяет, кроме равномерно-уплотненной центральной части гребня почвы над высеянными семенами, формировать гребень почвы M-образного профиля для накопления воды в его верхней части, что способствует также для наилучшего прорастания семян.

Установка П-образных балок 28 с направляющими втулками 29 вдоль продольных балок 16 составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка (строго над продольными балками 16 и параллельно им), а также установка штанг 32 с пружинами 33 на продольных балках 16 на продолжении оси геометрической оси вращения колец 26, под П-образной балкой 28, с возможностью вертикального перемещения штанг 32 в направляющих втулках 29 П-образных балок 28, позволит сферическим дискам 21 и кольцам 26 более равномерно уплотнять гребень почвы с трех сторон.

Это способствует повышению качества уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с необходимой по агротехническим требованиям плотностью, а также сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода.

Гребневая сеялка, включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки, отличающаяся тем, что на раме сеялки перед гребнеобразователями установлены сошники для разноуровнего высева семян и удобрений, гребнеобразователи закреплены на раме в шахматном порядке, каждый сошник содержит стойку и лапу, передняя часть стойки выполнена клиновидной и острием направлена в сторону движения гребневой сеялки, в стойке выполнены параллельно расположенные каналы, канал для удобрений выполнен впереди канала для семян, верхние части каналов выполнены вертикальными, а нижние части отклонены от вертикали на угол, меньший, чем максимальный угол естественного откоса семян и удобрений, причем выходные отверстия каналов расположены друг от друга на расстоянии, равном требуемой разнице по глубине заделки семян и удобрений, и направлены в сторону, противоположную движению сошника, прикатывающие катки содержат составную раму, сферические диски, ось и свободно установленные на оси кольца, рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх