Плита фасадная утеплительная

 

Плита фасадная утеплительная содержит теплоизолирующий слой,,-
полистирольный или минераловатный, или из другого теплоизолирующегоэс
материала, с дополнительным декоративно-защитным слоем, с которымSc
образовывает неразъемное соединение. Декоративно-защитный слой<
цементно-песчаный с добавлением пластификатора, ускорителя£затвердевания и пигментов.

Полезная модель относится к области строительства, а конкретно к облицовочным декоративным утеплительным плитам, представляющим собой внешний защитно -декоративный слой. Плиты могут быть использованы для устройства тепло-изоляционных покрытий стеновых конструкций зданий и сооружений в жилищно-гражданском, промышленном, сельскохозяйственном, транспортном и других видах строительства

Существуют облицовочные плиты и материалы различные по структуре, составу и способу крепления к стенам зданий аи сооружений.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели и принятой в качестве прототипа служит плита облицовочная декоративная утеплительная (патент на полезную модель UA 41691 МПК Е 04 С 2/00, 2009).

Полезная модель представляет собой двухслойную плиту размером 50 х 50 см, толщиной от 3 до 5 см. (возможны другие размеры плиты, в зависимости от конкретных требований архитектуры). Один слой плиты облицовочной декоративной утеплительной -теплоизолирующий, выполняет функцию тепловой изоляции фасада здания и представляет собой жесткий листовой теплоизолирующий материал (пенополистирол, минераловатная плита и т. д;)' толщина которого рассчитывается исходя из климатических условий эксплуатации фасада. Второй слой плиты облицовочной декоративной утеплительной - декоративно-защитный, выполняет эстетические функции и защищает теплоизолирующий слой от внешних атмосферных , других воздействий и представляет собой полимерцементнопесчанфй слой, армированный фиброволокном. Толщина второго слоя плиты облицовочной декоративной утеплительной, как правило, от 10 до 15 мм, (возможны иные толщины) в зависимости от конфигурации фактурного рисунка плиты. В процессе изготовления плиты оба слоя соединяются между собой в одну плиту облицовочную декоративную утеплительную по специальной технологии.

На импульсном вибростоле происходит соединение (сращивание) материаловплиты за счет вибрации. В результате получаем неразъемное монолитное соединениеобеих слоев., , '

Анализ технических характеристик прототипа показал, что наряду с таким достоинством как высокая теплоизоляция наличие существенных недостатков:

необходимость декоративной окраски поверхности плит фасаднымикрасками;

не размечены места технологических отверстий для крепёжных элементов, которые необходимы для крепления плиты на фасаде;

-отсутствую элементы декоративного оформления плитыВ основу полезной модели поставлена техническая задача:

исключить необходимость декоративной окраски поверхности плит;

упростить монтаж готовых плит на фасаде здания;

повысить производительность труда при установке плит на фасаде здания;

улучшить эстетические характеристики плиты фасада за счёт конструктивныхэлементов плиты.

Поставленная техническая задача достигается тем, что заявленная полезная модель представляет собой двухслойную плиту размером 25 х 50 см, толщиной от 3 до 5 см. (возможны другие размеры плиты, в зависимости от конкретных требований архитектуры).

Один слой плиты фасадной утеплительной - теплоизолирующий, выполняет функцию тепловой изоляции фасада здания и представляет собой жесткий листовой теплоизолирующий материал (пенополистирол, минераловатная плита и т. д.) толщина которого рассчитывается исходя из климатических условий эксплуатации фасада.

Второй слой плиты фасадной утеплительной - декоративно-защитный, выполняет эстетические функции и защищает теплоизолирующий слой от внешних атмосферных, других воздействий и представляет собой 1 слой цементно-песчаный с добавлением

1

пластификатора для бетона, ускорителя отвердения (типа комплексной добавки для бетонов и растворов «РЕЛАМИКС» и пигментов. Толщина второго слоя плиты, как правило, от 10 до 15 мм (возможны иные толщины).

В процессе изготовления оба слоя плиты соединяются между собой в одну плиту фасадную утеплительную по специальной технологии обеспечивая прочное, неразъемное, монолитное соединение обеих слоев. Кроме того, декоративно - защитный слой приобретает цвет искусственного мрамора.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

На фиг. 1 - плита фасадная утеплительная, вид спереди;

На фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Как показано на фиг. 1, фиг" 2' "плита содержит теплоизолирующий слой 1, предоставляющий собой жесткий листовой теплоизолирующий материал (пенополистирольную или минераловатную плиту и т. д.), толщина которого рассчитывается исходя из климатических условий эксплуатации фасада, декоративно-защитный слой 2 цементно-песчаный, содержащий гранитный отсев (фракция 0,1 - 0,5 мм) с добавлением пластифицирующей водо-редуцирующего состава (пластификатора), нафталина сульфанат эластичный, способстующий понижению содержания воздуха и повышения прочности слоя. Кроме того, в раствор добавляют красители. Полученную смесь заливают в форму (модуль) и помещают на матрицу, установленную на вибростоле. После выдержки с вибрацией на вибростоле получают прочный и твердый декоративно-защитный слой имитирующий внешний вид мрамора.

Для удобства крепления плиты на фасаде в твёрдом декоративно- защитном слое 2 в процессе изготовления предусмотрено получение не менее двух выемок 3 под последующее изготовление отверстий для крепежных элементов. Плита фасадная утеплительная крепится на фасад здания крепёжными элементами. Изготовить отверстия в нужных местах твёрдого декоративно - защитного слоя для крепёжных элементов представляет определённую проблему, т.к. необходимо сначала разметить места изготовления отверстий и изготовить эти отверстия. В том случае, когда места для отверстий уже обозначены на готовой плите, а твёрдый защитный слой в обозначенных месте тонкий, то можно легко изготовить отверстия, причём на одинаковом расстоянии от края плиты.

А так же с целью повышения эстетических характеристик фасада на декоративно-защитном слое плиты по периметру выполнена фаска 4, имеющая вогнутую форму.

Соединение слоев фасадной- утётййтёльной плиты производят таким образом: на полученный декоративно-защитный слой 2, установленный на вибростоле, наносят клей ПВА. Далее на слой нанесенного клея ПВА помещают теплоизолирующий слой 1. в результате воздействия вибрации происходит проникновение слоя клея ПВА в пористую поверхность теплоизолирующего слоя 1 и происходит соединение путем склеивания слоев плиты. После чего готовую плиту отправляют в сушилку с температурой 15-20 °С, где она находится не менее 48 часов.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем плиты фасадные утеплительные с декоративно-защитным слоем высокой твердости и повышенной прочности соединения с теплоизолирующим слоем, удобные для монтажа на фасаде благодаря наличию выемок для изготовления технологических отверстий для крепежных элементов, украшающие фасад,, благодаря фаскам по периметру плиты и уже окрашенными в цвета, имитирующие внешний вид мрамора.

1. Плита фасадная утеплительная, содержащая теплоизолирующий слой полистирольный либо минераловатный, либо из другого теплоизолирующего материала с дополнительным декоративно-защитным слоем, с которым образует неразъемное соединение, отличающаяся тем, что декоративно-защитный слой цементно-песчаный с добавлением пластификатора, ускорителя отвердения и пигментов.

2. Плита фасадная утеплительная по п. 1, отличающаяся тем, что декоративно-защитный слой содержит не менее двух выемок под технологические отверстия для крепежных элементов.

3. Плита фасадная утеплительная по п. 1, отличающаяся тем, что декоративно-защитный слой по периметру содержит фаску.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использоваться в других областях, где стоит задача розлива жидкости в емкости, выполненные из материала, температура размягчения которого ниже температуры разливаемого жидкого продукта

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх