Устройство для выгрузки канифоли из картонного навивного барабана

 

Реферат

Полезная модель относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию и может быть использована для выгрузки канифоли из картонного навивного барабана внутри производственных, складских помещений в бумажной, электротехнической, лакокрасочной и других отраслях промышленности. Предложено устройство для выгрузки канифоли из картонного навивного барабана, включающее дробильный узел для воздействия на канифоль через стенку барабана. Отличительной особенностью заявляемого устройства является то, что дробильный узел расположен под наклонно установленной загрузочной площадкой, изготовленной в виде части пустотелого цилиндра. Причем в нижней части боковой поверхности пустотелого цилиндра выполнен, по меньшей мере, один паз, предназначенный для прохода сферической ударной части молотков, шарнирно закрепленных на валу, ось которого расположена параллельно боковой поверхности пустотелого цилиндра. Причем вал одним концом соединен с приводом вращения, а загрузочная площадка снабжена ограничительным упором, препятствующим продольному перемещению барабана. Технический результат заключается в повышении производительности. Дополнительный технический результат заключается в снижении количества пыли, содержащей канифоль. 3 з. п. ф-лы, 4 илл.

Устройство для выгрузки канифоли из картонного навивного барабана

Полезная модель относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию и может быть использована для выгрузки канифоли из картонного навивного барабана внутри производственных, складских помещений в бумажной, электротехнической, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Для транспортировки канифоли, как правило, используют тару картонно-навивную емкостью 100 литров (ГОСТ 17065-94 Барабаны картонные навивные). Картонно-навивные барабаны укомплектованы съемной крышкой и замком.

Обычно для выгрузки канифоли из катонного навивного барабана используют ударный инструмент (молотки, кувалды), которым обстукивают наружную поверхность барабана до растрескивания его содержимого. Навивные барабаны с канифолью выкладывают на раму и разбивают кувалдами, иногда прорывая картонную оболочку, что приводит к попаданию частиц упаковки в дозируемый продукт. Обломки канифоли пробивают через сварную сетку с ячейками 10 на 10 мм, после чего наполняют крафтмешки и, периодически взвешивая, досыпают их совками. При этом затрачивается большое количество малопроизводительного физического труда. Процесс выгрузки сопровождается выделение большого количества пыли, содержащей канифоль. Пыль, оседая, создает липкое покрытие на поверхностях рабочего помещения.

Известно устройство /DE3823980, В67С9/00, 1990/для дробления и выгрузки канифоли из бочек. Показан способ разрушения содержимого бочки с помощью фрез с одновременным выдавливанием осколков поршнем. При этом устройство обрабатывает до 10 бочек одновременно. Достоинством устройства является высокая производительность. Минусом является высокая сложность и стоимость устройства, включающего в себя разнообразные системы контроля и перемещения бочек. Фрезеровка, выдавливание, прокатывание бочек удерживающими их валками и цепной карусельный привод устройства являются чрезвычайно энергозатратными способами разгрузки, а присутствующие пневмоустройства требует отдельной системы подготовки воздуха. Кроме того, данный способ выдавливания осколков поршнем не гарантирует сохранность картонной тары с возможностью попадания частиц навивного барабана в продукты дробления. Следствием этого может явиться загрязнение материала при его дальнейшем использовании.

Также известно устройство /CN202944609, B65B69/00, 2013/для дробления, выгрузки и транспортирования канифоли в бочках. Устройство содержит конвейер подачи, производит подъем бочки в корзине на высоту, дробление и выталкивание канифоли. В качестве разрушающего и выгружающего устройства используется гидронож и гидротолкатель. Особенностью данного устройства является применение гидросистем для дробления и выгрузки канифоли из бочек. Использование устройства менее энергоемко и более быстро в сравнении с вышеупомянутым, однако, вероятность повреждения и попадания частичек тары в готовый продукт гораздо выше. Применение данного устройства также ограничено жесткой металлической тарой.

Известно устройство фирмы «Cleveland Vibrator Company», опубликованное в сети интернет по адресу: http://www.hsnagy.com/Ball_Vibrators01.asp. Устройство содержит силовой ремень с застежкой типа «трещотка», охватывающий барабан. На ремне закреплен вибратор. Воздействием вибрации в диапазоне от 3600 до 7500 колебаний в минуту на содержимое барабана можно обработать груз до 136 кг. Данное устройство выбрано за прототип. Применение прототипа практически исключает попадание частиц тары в выгружаемый продукт, однако недостатком прототипа является его низкая производительность, связанная с необходимостью периодического перезакрепления ремня по высоте барабана, перемещения вибратора по ремню. Не исключено появление пыли в процессе эксплуатации прототипа.

Автор решал задачу по созданию устройства для выгрузки канифоли из картонного навивного барабана, лишенного указанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении производительности. Дополнительный технический результат заключается в снижении количества пыли, содержащей канифоль.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается устройство для выгрузки канифоли из картонного навивного барабана, включающее дробильный узел для воздействия на канифоль через стенку барабана. Отличительной особенностью заявляемого устройства является то, что дробильный узел расположен под наклонно установленной загрузочной площадкой, изготовленной в виде части пустотелого цилиндра. Причем в нижней части боковой поверхности пустотелого цилиндра выполнен, по меньшей мере, один паз, предназначенный для прохода сферической ударной части молотков, шарнирно закрепленных на валу, ось которого расположена параллельно боковой поверхности пустотелого цилиндра. Причем вал одним концом соединен с приводом вращения, а загрузочная площадка снабжена ограничительным упором, препятствующим продольному перемещению барабана.

Дополнительно предлагается загрузочную площадку соединить с входом в шредер.

Дополнительно предлагается на выходе из шредера установить герметичный кожух, внутреннее пространство которого соединить посредством аспирационного шланга с транспортным вентилятором.

Также дополнительно предлагается устройство оснастить дозирующими весами.

Размещение дробильного узла под наклонно установленной загрузочной площадкой, изготовленной в виде части пустотелого цилиндра, одновременно с выполнением в нижней части боковой поверхности пустотелого цилиндра, по меньшей мере, одного паза, предназначенного для прохода сферической ударной части молотков, шарнирно закрепленных на валу, ось которого расположена параллельно боковой поверхности пустотелого цилиндра, соединение вала одним концом с приводом вращения, а также оснащение загрузочной площадки ограничительным упором, препятствующим продольному перемещению барабана, позволяет механически обрабатывать практически всю боковую поверхность барабана без дополнительных манипуляций с тарой, что повышает производительность выгрузки канифоли.

Соединение загрузочной площадки с входом в шредер позволяет получать на выходе из устройства канифоль нужной фракции.

Установка на выходе из шредера герметичного кожуха, внутреннее пространство которого соединено посредством аспирационного шланга с транспортным вентилятором позволяет избавиться в значительной степени от канифольной пыли во время перегрузочных работ.

Оснащение заявляемого устройства дозирующими весами позволяет осуществлять дозированную выгрузку канифоли.

На фиг. 1 представлен внешний вид заявляемого устройства, на фиг. 2 представлено устройство в продольном разрезе, на фиг. 3 показан поперечный разрез по барабану и дробильному узлу, на фиг. 4 представлена конструкция дробильного узла, где 1 - дробильный узел, 2 - загрузочная площадка, 3 - паз, 4 - молотки со сферической ударной частью, 5 - вал, 6 - привод вращения вала, 7 - ограничительный упор, препятствующим продольному перемещению барабана, 8 - шредер, 9 - герметичный кожух, 10 - аспирационный шланг, 11 - транспортный вентилятор, 12 - дозирующие весы, 13 - барабан с канифолью, 14 - контейнер, 15 - подвижное ограждение, 16 - приводы шредера, 17 - ножи шредера, 18 - выходной затвор шредера с электроприводом 19.

Устройство работает следующим образом. С барабана с канифолью 13 удаляют крышку, помещают барабан на загрузочную площадку 2, так чтобы открытая часть барабана была обращена в сторону ограничительного упора 7. Аспирационный шланг 10 одним концом соединяют с герметичным кожухом 9, а другим с транспортным вентилятором 11 или со штатной вытяжной вентиляцией предприятия (на рисунках не показана). Под выходом шредера 8 устанавливают дозирующие весы 12 с установленным на них контейнером 14. При открытом выходном затворе шредера 18 включают приводы шредера 16, затем привод вращения вала 6. Удары шарнирно закрепленных на валу 5 тяжелых молотков со сферической ударной частью 4 по нижней части барабана с канифолью 13 приводят его во вращение. Удары молотков 4 и вращение барабана 13 приводят к тому, что содержимое постепенно трескается и разрушается по периметру. При этом центральный монолит канифоли лишается удерживающих его связей со стенкой барабана 13 и большими кусками вываливается в шредер 8. Молотки 4 со сферической ударной частью не повреждают тару, что особенно важно для чистоты процесса, например, при добавлении канифоли в химический реактор. Для ускорения разгрузки необходимо поддерживать постоянный плотный барабана 13 с работающим дробильным узлом 1. Для этого в конструкции устройства предусмотрено дополнительное подвижное ограждение 15. Ограждение собственным весом прижимает барабан 13 к молоткам 4 дробильного узла 1, тем самым увеличивая их проникающее ударное воздействие, что особенно важно при частичном опустошении барабана 13, когда собственной массы канифоли уже не хватает для ее эффективного дробления. Для измельчения крупных кусков канифоли применен многорядный двухроторный шредер с прямыми приводами 16. Ножи шредера 17 из высокопрочной стали вращаются навстречу друг другу. Размер частиц канифоли определяется шириной ножей и может составлять от 5 до 10 мм. После наполнения контейнера 14 до предела, установленного дозирующими весами 12, приводы шредера 16 и привод вращения вала 6 автоматически отключаются.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить производительность выгрузки канифоли из картонного навивного барабана, снизить количество канифоль содержащей пыли, устранить повреждение тары и, следовательно, попадание ее фрагментов в выгружаемый продукт.

1. Устройство для выгрузки канифоли из картонного навивного барабана, включающее дробильный узел для воздействия на канифоль через стенку барабана, отличающееся тем, что дробильный узел расположен под наклонно установленной загрузочной площадкой, изготовленной в виде части пустотелого цилиндра, причем в нижней части боковой поверхности пустотелого цилиндра выполнен, по меньшей мере, один паз, предназначенный для прохода сферической ударной части молотков, шарнирно закрепленных на валу, ось которого расположена параллельно боковой поверхности пустотелого цилиндра, причем вал одним концом соединен с приводом вращения, а загрузочная площадка снабжена ограничительным упором, препятствующим продольному перемещению барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что загрузочная площадка соединена с входом в шредер.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на выходе из шредера установлен герметичный кожух, внутреннее пространство которого соединено посредством аспирационного шланга с транспортным вентилятором.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено дозирующими весами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.
Наверх