Распылительная головка для равномерного распределения текучей среды

 

Данное изобретение относится к распылительной головке для эффективного пожаротушения. Распылительная головка согласно данной полезной модели обеспечивает равномерное распределение текучей среды, например, воды под давлением, в относительно большой области. Для этого распылительная головка содержит корпус, имеющий центральную ось и дополнительно содержащий крепежное устройство для крепления распылительной головки к системе подачи текучей среды, впускное отверстие для текучей среды, множество выпускных отверстий, расположенных вокруг центральной оси, и проточный канал между впускным отверстием и выпускными отверстиями, причем каждое выпускное отверстие содержит расширяющуюся секцию канала, при этом проточный канал обеспечивает свободное течение между впускным отверстием и выпускными отверстиями.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Данная полезная модель относится к распылительной головке для равномерного распределения текучей среды. Распределительная головка представляет собой распределительную головку, выполненную с возможностью установки во внутренней части здания, судна или туннеля. Распределяемая текучая среда, например, вода, проходит через некоторое количество выпускных отверстий под высоким давлением, например, более 35 бар. Чтобы получить раномерное распределение, например, воды, выпускные отверстия расположены по окружности вокруг центральной оси распылительного головки.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В патентной литературе предложено много вариантов осуществления распылительных головок для противопожарных систем.

Например, в патентном документе FR-A-753996 раскрыта распылительная головка, имеющая корпус, определяющий центральную ось, и дополнительно содержащая крепежное устройство для крепления распылительной головки к системе подачи текучей среды, впускное отверстие для текучей среды, множество выпускных отверстий, расположенных вокруг центральной оси, и проточный канал между впускным отверстием и выпускными отверстиями, причем впускное отверстие для текучей среды расположено над выпускными отверстиями, а текучая среда течет от впускного отверстия вниз, а затем из выпускных отверстий наружу.

В патентном документе EP 1413333 раскрыта распределительная головка, имеющая отверстия с разными размерами, расположенные в полусфере. В соответствии с документом EP 1413333 отверстия, имеющие сравнительно небольшие размеры, предназначены для тушения пожара, происходящего на сравнительно большом радиальном расстоянии от распылительной головки, в то время как отверстия большего размера, ориентированные больше вниз, предназначены для тушения пожара под распылительной головкой. Отверстия сравнительно меньшего размера имеют цилиндрическую форму, в то время как отверстия, ориентированные вниз, имеют цилиндрическую начальную секцию, соединенную с возможностью передачи текучей среды с выпускной секцией, имеющей по существу коническую форму.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В данном контексте термины "здание" и "помещение" следует понимать, как здания, суда или туннели. Здание может представлять собой здание любого типа, например, но не исключительно, здание, подходящее для проживания, административное здание, промышленное здание, например, складские сооружения, завод, спортивные сооружения, сараи, гаражи, подвалы, полости, кабельные коробки, судно, например, каюту, машинное отделение и так далее.

Задачей полезной модели является предложение распылительной головки, распыляющей текучую среду в виде тумана.

Еще одной задачей является предложение распылительной головки, которая может быть прикреплена к простому отрезку трубы.

Еще одна задача полезной модели заключается в том, чтобы предложить распылительную головку, выполненную с возможностью покрытия большой площади. Еще одна задача полезной модели состоит в том, чтобы предложить противопожарную систему, в которой число распылительных головок, необходимых для покрытия текучей средой заданной площади, может быть уменьшено по сравнению с аналогичной противопожарной системой, известной из уровня техники.

Еще одна задача полезной модели заключается в том, чтобы предложить распылительную головку, обеспечивающую наличие тумана на достаточно больших площадях на сравнительно больших дистанциях и, соответственно, требующую меньшее количество воды.

Распылительная головка согласно данной полезной модели предназначена для образования части противопожарной системы, содержащей множество распылительных головок, распределенных по потолку помещения, всего здания, на судне, как снаружи, так и внутри, и внутри установок, например, электрических установок, а также для объемного пожаротушения в машинном отделении. Распылительная головка выполнена с возможностью образования концевой части трубопровода для текучей среды, например, водопровода высокого давления. Высокое давление означает, что при активной распылительной головке, то есть во время распределения воды распылительной головкой, давление воды может составлять не менее 35 бар.

Другой аспект полезной модели состоит в том, чтобы предложить систему распределения текучей среды, имеющую очень большую площадь покрытия и имеющую распределительные головки, обеспечивающие равномерное распределение воды по большой площади покрытия для эффективного пожаротушения посредством равномерного распыления.

Еще одна задача состоит в том, чтобы предложить систему распределения текучей среды, в которой все распылительные головки активируются одновременно, чтобы распределить туман во всей секции судна, здания и так далее.

Вышеупомянутая задача решена благодаря тому, что согласно первому аспекту предложена распылительная головка, содержащая:

- корпус, имеющий центральную ось и дополнительно содержащий крепежное устройство для крепления распылительной головки к системе подачи текучей среды;

- впускное отверстие для текучей среды;

- множество выпускных отверстий, расположенных вокруг центральной оси; и

- проточный канал между впускным отверстием и выпускными отверстиями;

причем каждое выпускное отверстие содержит расширяющуюся секцию канала, при этом проточный канал обеспечивает свободное течение между впускным отверстием и выпускными отверстиями.

В одном варианте осуществления полезной модели выпускные отверстия содержат расширяющуюся секцию канала. Расширяющаяся секция помогает образовать туман из текучей среды.

Каждое выпускное отверстие может содержать начальную секцию канала, имеющую первый размер поперечного сечения, при этом начальная секция канала соединена с возможностью передачи текучей среды с расширяющейся секцией канала, имеющей второй размер поперечного сечения. Второй размер поперечного сечения может быть больше первого размера поперечного сечения. Начальная секция канала может иметь по существу цилиндрическую форму и диаметр порядка 0,1-2,5 мм. Расширяющаяся секция канала может иметь по существу коническую форму с углом раскрыва порядка 40-80°, например, 50-70°, например, приблизительно 60°. Очевидно, что наружное отверстие расширяющейся секции канала зависит от угла раскрыва конической формы. Например, если расширяющаяся секция канала имеет угол раскрыва 60°, диаметр наружного отверстия составляет приблизительно 4,5 мм.

Для обеспечения выхода, например, воды, из распылительной головки, тонкий конец конической расширяющейся секции канала может быть направлен к начальной секции канала и соединен с возможностью передачи текучей среды с начальной секцией канала, имеющей по существу цилиндрическую форму.

В предпочтительном варианте осуществления распылительной головки выпускные отверстия расположены вокруг оси по кругу.

В другом варианте осуществления полезной модели выпускные отверстия расположены под углом, в результате чего текучая среда выходит из выпускных отверстий под углом от 90 до 120 градусов, предпочтительно от 95 до 100 градусов.

Распылительная головка согласно полезной модели может содержать второе выпускное отверстие или второй набор выпускных отверстий, покрывающих область непосредственно под распылительной головкой, причем второе выпускное отверстие может быть расположено под углом, в результате чего текучая среда выходит из выпускного отверстия под небольшим углом, близким к 0 градусов.

В одном варианте осуществления полезной модели распылительная головка содержит второй набор выпускных отверстий, расположенных под углом, в результате чего текучая среда выходит из выпускных отверстий под углом от 0 до 20 градусов, предпочтительно 17 градусов.

В другом аспекте система распределения текучей среды может содержать сеть трубопроводов или подобную конструкцию, причем в зоне, которую должна защищать разбрызгивающая система в случае пожара, имеется один или большее количество соединенных друг с другом отрезков труб. Трубопровод / сеть трубопроводов соединен(а) с напорной системой водоснабжения и может быть разделен(а) на несколько ответвлений, каждое из которых может проходить через разные части соответствующей зоны. В разных ответвлениях системы подачи текучей среды может быть установлена одна или большее количество распылительных головок. Система подачи текучей среды включается в результате открытия клапана. Если система подачи текучей среды активирована, распылительные головки распыляют текучую среду в виде тумана из сети трубопроводов над местом пожара и предотвращают распространение пожара и/или обеспечивают его тушение.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Ниже данная полезная модель описана более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено следующее.

На фиг. 1-4 [BR] показан один из вариантов осуществления распылительной головки согласно полезной модели, в частности, выполненной с возможностью пожаротушения в области с довольно большой высотой потолка или там, где распылительная головка установлена на расстоянии от объектов и/или защищаемой области. Распылительная головка, например, может быть расположена в машинном отделении судна, камерах для испытания двигателей или аналогичных зонах для обеспечения объемного пожаротушения. Распылительная головка показана в виде сбоку, снизу и в аксонометрии на двух фотографиях.

На фиг. 5-8 [BT] показан другой вариант осуществления распылительной головки согласно полезной модели, в частности, подходящей для пожаротушения в областях с небольшой высотой потолка или там, где распылительная головка расположена на небольшом расстоянии от объектов и/или защищаемой области. Распылительная головка показана на виде сбоку, снизу, в разрезе и в аксонометрии на фотографии.

Хотя данная полезная модель допускает различные модификации и альтернативные формы, ниже в качестве примера со ссылками на чертежи подробно описаны конкретные варианты ее осуществления. Очевидно, что, несмотря на это, данная полезная модель не ограничена раскрытыми специфическими формами. Напротив, полезная модель включает в себя все модификации, эквиваленты и альтернативы, входящие в сущность и объем полезной модели, определенные прилагаемой формулой полезной модели.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В своем самом широком аспекте данная полезная модель относится к распылительной головке противопожарной системы, выполненной с возможностью равномерного распределения текучей среды. Равномерное распределение означает, что область обеспечивается по существу равномерно распределенным количеством текучей среды, например, воды. Это достигается посредством достаточного количества текучей среды для борьбы с пожаром или гашения пожара. Кроме того, распылительная головка противопожарной системы выполнена с возможностью распределения текучей среды, например, воды, на большей площади по сравнению с обычными распылительными головками, в результате чего число требуемых распылительных головок, образующих противопожарную систему, может быть значительно уменьшено.

Распылительная головка содержит корпус 1, 11, определяющий центральную ось 2. Можно считать, что корпус 1, 11 состоит из двух частей, крепежной части 3, 13 для соединения распылительной головки с системой подачи текучей среды (не показана) и распределительной части 4, 14 для обеспечения желаемого распределения текучей среды для пожаротушения.

Распылительная головка может быть изготовлена, например, из латуни, нержавеющей стали или любого другого термостойкого материала. Общая длина распылительной головки, показанной на фиг. 1-8, составляет приблизительно 55 мм, в то время как ее ширина составляет приблизительно 35 мм. Распылительная головка выполнена с возможностью выдерживать давление текучей среды до 300 бар.

На фиг. 1 показан вид сбоку распылительной головки, на фиг. 2 показан вид снизу, а на фиг. 3 и 4 показаны виды в аксонометрии.

Как показано на фиг. 1, 2 и 3, распределительная часть 4 распылительной головки содержит расположенную под углом грань 5, расположенную по кругу вокруг центральной оси 2. В расположенной под углом грани 5 имеется набор выпускных отверстий 6. Три выпускных отверстия 7 расположены в нижней части распылительной головки, как показано на фиг. 2 и 3.

Таким образом, если находящаяся под давлением текучая среда, например, вода, выходит из двух наборов выпускных отверстий 6, 7, то текучая среда, выходящая через выпускные отверстия 6 в расположенной под углом грани 5, пройдет от распылительной головки наибольшее расстояние, в то время как текучая среда, выходящая через нижние выпускные отверстия 7, пройдет от распылительной головки наименьшее расстояние. Если распылительная головка установлена в потолке помещения или здания, или на судне для объемного пожаротушения в машинном отделении, то текучая среда, одновременно выходящая через все выпускные отверстия, обеспечит по существу равномерное распределение текучей среды на заданной площади в плоскости, расположенной под распылительной головкой.

На фиг. 5-8 показан другой вариант осуществления полезной модели.

На фиг. 5 показан вид сбоку распылительной головки, на фиг. 6 показан вид снизу, на фиг. 7 показан профиль поперечного сечения вдоль центральной оси 2, а на фиг. 8 показан вид в аксонометрии.

Выпускные отверстия распылительной головки согласно данной полезной модели имеют начальную секцию 18 канала цилиндрической формы, соединенную с возможностью передачи текучей среды с секцией 19 канала конической формы. Диаметр секций 18 цилиндрической формы составляет приблизительно 1 мм, в то время как угол раскрыва секций конической формы составляет приблизительно 60°. Диаметр отверстий участков конической формы составляет приблизительно 4,5 мм.

Распылительная головка согласно второму варианту осуществления полезной модели подходит для помещений с небольшой высотой потолка, составляющей менее 1,5 м, например, для полостей, кабельных коробок и так далее.

1. Распылительная головка, содержащая:

- корпус (1), имеющий центральную ось и дополнительно содержащий крепежное устройство (3) для крепления распылительной головки к системе подачи текучей среды;

- впускное отверстие для текучей среды;

- множество выпускных отверстий (6, 7, 16, 17), расположенных вокруг центральной оси; и

- проточный канал между впускным отверстием и выпускными отверстиями (6, 7, 16, 17);

причем каждое выпускное отверстие (6, 7, 16, 17) содержит расширяющуюся секцию (19) канала, при этом проточный канал обеспечивает свободное течение между впускным отверстием и выпускными отверстиями (6, 7, 16, 17).

2. Распылительная головка по п. 1, причем каждое выпускное отверстие (6, 7, 16, 17) содержит начальную секцию (18) канала, имеющую первый размер поперечного сечения, при этом начальная секция (18) канала соединена с возможностью передачи текучей среды с расширяющейся секцией (19) канала, имеющей второй размер поперечного сечения.

3. Распылительная головка по п. 2, причем второй размер поперечного сечения больше первого размера поперечного сечения.

4. Распылительная головка по п. 2 или 3, причем начальная секция (18) канала имеет по существу цилиндрическую форму.

5. Распылительная головка по любому из пп. 1-3, причем расширяющаяся секция (19) канала имеет по существу коническую форму.

6. Распылительная головка по любому из пп. 1-3, причем выпускные отверстия расположены вокруг оси по кругу.

7. Распылительная головка по п. 6, причем выпускные отверстия расположены под углом, в результате чего текучая среда выходит из выпускных отверстий под углом от 90° до 120°, предпочтительно от 95° до 100°.

8. Распылительная головка по любому из пп. 1-3 или 7, причем распылительная головка дополнительно содержит второе выпускное отверстие или второй набор выпускных отверстий, покрывающих область непосредственно под распылительной головкой.

9. Распылительная головка по п. 8, причем второе выпускное отверстие расположено под углом, в результате чего текучая среда выходит из выпускного отверстия под углом, близким к 0°.

10. Распылительная головка по п. 8, причем второй набор выпускных отверстий расположен под углом, в результате чего текучая среда выходит из выпускных отверстий под углом от 0° до 20°, предпочтительно 17°.

11. Система распределения текучей среды, содержащая отрезок трубы и одну или большее количество распылительных головок по любому из пп. 1-10, причем одна или большее количество распылительных головок прикреплены к отрезку трубы.

12. Система распределения текучей среды по п. 11, причем система содержит несколько отрезков трубы, соединенных в сеть.

13. Система распределения текучей среды по п. 11 или 12, причем система дополнительно содержит клапанную систему для активации течения текучей среды через систему и через распылительную головку наружу.



 

Наверх