Электромеханическое запирающее устройство

 

Электромеханическое запирающее устройство относится к конструктивным электрическим запирающим приборам и устройствам накладного типа и может быть использовано для запирания дверей открывающихся как внутрь, так и наружу охраняемой зоны служебных и жилых помещений. Электромеханическое запирающее устройство может использоваться как в составе автономной системы контроля доступом, так и в автономном режиме. Предлагаемая конструкция позволяет повысить надежность электромеханического запирающего устройства, существенно уменьшить габаритные размеры устройства и значительно упростить конструкцию блокирующего механизма. Электромеханическое запирающее устройство содержит ручки для перемещения засова, блокирующий механизм с электродвигателем, упругую рамку, взаимодействующую с винтовой канавкой втулки закрепленной на валу электродвигателя, установленные в корпусе засов и подвижный фланец, на котором закреплен кулачок для перемещения засова. Устройство снабжено автономной накладкой, в которой установлен блокирующий механизм с электродвигателем, с возможностью поворота, подпружиненный фланец и ось, при этом во фланце размещены подвижные сухарь и тяга, на которой установлена втулка и закреплен переходник для перемещения засова, а ось снабжена двумя упругими рамками для взаимодействия с винтовой канавкой втулки закрепленной на валу электродвигателя и линейного перемещения сухаря для сцепления с тягой. 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к конструктивным электрическим запирающим приборам и устройствам накладного типа и может быть использована для запирания дверей, открывающихся как внутрь, так и наружу охраняемой зоны служебных и жилых помещений. Электромеханическое запирающее устройство может использоваться как в составе автономной системы контроля доступом, так и в автономном режиме.

Из известных электромеханических устройств наиболее близким по технической сущности к полезной модели является «Электромеханическое запирающее устройство» (варианты) по патенту 116884, РФ, МПК E05B 47/06, 2011 года, в первом варианте устройство, содержащее ручки для перемещения засова, установленный в корпусе засов и блокирующий механизм с электродвигателем. Дополнительно содержится подвижный фланец, на котором подвижно установлены кулачок для перемещения засова и втулка с закрепленным на них подпружиненными кронштейнами, в которых подвижно установлены рычаги, взаимодействующие с подвижными скобами и имеющие возможность сцепления с кулачком, при этом подвижные скобы сцеплены с упругими, подвижными рамками, взаимодействующими с винтовыми канавками втулок закрепленных на валах электродвигателей. Во втором варианте в устройстве содержится подвижный фланец, на котором закреплен кулачок для перемещения засова и подвижно установлена втулка с закрепленным на ней подпружиненным кронштейном, в котором подвижно установлен рычаг, взаимодействующий с подвижной скобой и имеющий возможность сцепления с кулачком, при этом подвижная скоба сцеплена с упругой, подвижной рамкой, взаимодействующей с винтовой канавкой втулки, закрепленной на валу электродвигателя.

Общими признаками с заявляемым устройством является: ручки для перемещения засова, блокирующий механизм с электродвигателем, упругая рамка, взаимодействующая с винтовой канавкой втулки закрепленной на валу электродвигателя, установленные в корпусе засов и подвижный фланец, на котором закреплен кулачок для перемещения засова.

Недостатком указанного электромеханического запирающего устройства является сложность многоступенчатой конструкции механизма в частности механизма блокирования с использованием большого количества деталей и необходимостью использования двух электродвигателей.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключается в упрощении конструкции электромеханического запирающего устройства, в повышении надежности, которая обеспечивается за счет повышения надежности механизма блокирования и уменьшения габаритных размеров устройства.

Это достигается тем, что устройство, содержащее ручки для перемещения засова, блокирующий механизм с электродвигателем, упругую рамку, взаимодействующая с винтовой канавкой втулки закрепленной на валу электродвигателя, установленные в корпусе засов и подвижный фланец, на котором закреплен кулачок для перемещения засова и устройство снабжено автономной накладкой, в которой установлен блокирующий механизм с электродвигателем, с возможностью поворота. Снабжено также подпружиненным фланцем, осью и сухарем для сцепления с тягой. При этом подвижные сухарь линейного перемещения и тяга размещены во фланце. На тяге установлена подвижная втулка и закреплен переходник для перемещения засова, а ось снабжена двумя упругими рамками для взаимодействия с винтовой канавкой втулки, закрепленной на валу электродвигателя.

Указанные особенности полезной модели представляют отличия от прототипа и обуславливают новизну предложения; эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают достижение результата, отраженного в задаче, и отсутствуют в известном техническом решении.

Совокупность существенных признаков обеспечивает решение поставленной задачи, а именно - упрощение конструкции механизма блокировки, существенное уменьшение габаритных размеров устройства из-за существенного уменьшения количества деталей, повышение надежности запирающего устройства из-за уменьшения ступеней конструкции и размещением блокирующего механизма в автономной накладке.

Предлагаемое электромеханическое запирающее устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-4.

На фиг. 1 представлен общий вид электромеханического запирающего устройства в исходном положении; на фиг. 2 представлен общий вид электромеханического запирающего механизма в исходном положении; на фиг. 3 - общий вид автономной накладки; на фиг. 4 - общий вид автономной накладки в разрезе A-A.

Электромеханическое запирающее устройство состоит из двух частей автономной накладки 1 и запирающего механизма 2. Запирающий механизм содержит корпус 3 и основание 4, в котором расположен засов 5 цилиндрической формы. На засове выполнен радиальный скос. Хвостовая часть засова 5 вставлена в отверстие отогнутой части планки 6. Планка поджимается пружинами 7 и 8, которые создают постоянное усилие вылета засова. Пружины 7 и 8 одеты на оси 9 и 10. Оси вставлены между основанием 4 и планкой 11 в цилиндрические отверстия. Для предотвращения вращения засова 5 на цилиндрической поверхности выполнены две лыски. В хвостовой части, для фиксации осевого положения засова, установлена стопорная шайба 12. В теле засова установлен постоянный магнит 13, который взаимодействует с датчиком холла (не показано) для фиксации положений засова. Планка 6 взаимодействует с кулачком 14, закрепленным на оси 15. На оси закреплена шайба 16. Шайба подпружинена пружиной 17 относительно основания 4, она возвращает ручку 18 в исходное положение. Ручка 18 закреплена на оси 15. Между основанием 4 и планкой 11 установлены дистанционные втулки 19 и 20. Между планкой 6 и стопорной шайбой 12 установлена пружина 21, которая поджимает засов 5 к планке 6. В торце оси 15 выполнено отверстие квадратного сечения, предназначенное для стыкования с переходник 32. Автономная накладка 1 содержит корпус 23 и основание 24, в котором расположен механизм блокировки. Механизм блокировки представляет собой фланец 25, в котором размещены подвижные сухарь 26, тяга 27 и втулка 28. Фланец 25 имеет возможность поворота относительно своей оси. Шайба 29 закреплена на фланце 25 и подпружинена пружиной 30 относительно основания 24 для обеспечения возвращения ручки 31 в исходное положение. Тяга 27 свободно вращается во втулке 28 и соединена с переходником 32, имеющим квадратное сечение. Ручка 31 закреплена на фланце 25. В отверстие сухаря 26 вставлена ось 33, которая в свою очередь соединена с осью 34 через упругую рамку 35. Ось 34 имеет возможность углового поворота и установлена цилиндрическими концами в прямоугольные пазы, выполненные на основании 24. Поворот оси 34 осуществляется электродвигателем 36 при помощи винтовой втулки 37 и упругой рамки 38, жестко соединенной с осью 34. Электродвигатель 36 закреплен на отогнутой части крышки 39. Хвостовые части фланца 25 вставлены в отверстия, выполненные на крышке 39 и основании 24. Крышка 39 крепится винтами (не показано) к основанию через стойки 40. В торцевой части электромеханического запирающего механизма установлен датчик «Холла» (не показано) для отображения положения двери.

Электромеханическое запирающее устройство работает следующим образом. В запертом положении устройства засов 5 выступает из основания 4 и заходит в отверстие ответной планки (не показано). При этом сухарь 26 под действием упругой рамки 35 находится в расцепленном положении с выступом тяги 27 и тем самым препятствует утапливанию засова 5 в основание 4, при повороте ручки 31 со стороны автономной накладки 1. Для отпирания устройства на электродвигатель 36 подается в течение заданного интервала времени питающее напряжение, эту функцию выполняет устройство управления 41, получающее управляющий импульс от считывающего устройства 42. При срабатывании электродвигателя 36 выходной вал с втулкой 37 перемещает рамку 38 по винтовой линии и поворачивает ось 34 и тем самым упругой рамкой 35 введет сухарь 26 в зацепление с тягой 27 и будет удерживать его в этом положении. Поворачиваем ручку 31 со стороны автономной накладки 1 и крутящий момент передается кулачку 14 через связь переходника 32 с осью 15. Кулачек 14, взаимодействуя с планкой 6, перемещает засов 5 вовнутрь устройства. Для запирания замка достаточно отпустить ручку. При этом под действием пружин 7 и 8 засов выходит из устройства и заходит в отверстие ответной планки. Под действием пружины 30 фланец 25 и ручка 31 повернется в исходное положение. Для блокирования засова 5 подается в течение заданного интервала времени питающее напряжение обратной полярности на электродвигатель 36. Сухарь 26 под действием упругой рамки 35, оси 34, рамки 38 и втулки 37 выйдет из зацепления с тягой 27 и займет свое исходное положение и тем самым исключит возможность перемещения засова 5 вовнутрь устройства при повороте ручки 31. Ввод засова вовнутрь устройства ручкой 18, при открывании запирающего устройства со стороны охраняемой зоны, происходит без разблокирования засова 5, так как ручка 18 через ось 15, кулак 14 и планки 6 постоянно зацеплена с засовом 5. Для поворота засова 5 скосом в противоположную сторону на основании 4 выполнено продолговатое отверстие. Необходимо через отверстие нажать на хвостовую часть засова 5, преодолевая усилие пружины 21, до выхода лысок на цилиндрической поверхности засова 5 из отверстия основания 4. Повернуть засов 5 и отпустить, при этом под действием усилия пружины 21 засов 5 вернется в исходное положение и зафиксируется.

Электромеханическое запирающее устройство, содержащее ручки для перемещения засова, блокирующий механизм с электродвигателем, упругую рамку, взаимодействующую с винтовой канавкой втулки, закрепленной на валу электродвигателя, установленные в корпусе засов и подвижный фланец, на котором закреплен кулачок для перемещения засова, отличающееся тем, что устройство снабжено автономной накладкой, в которой установлен блокирующий механизм с электродвигателем, с возможностью поворота, подпружиненными фланцем и осью, при этом во фланце размещены подвижные сухарь и тяга, на которой установлена втулка и закреплен переходник для перемещения засова, а ось снабжена двумя упругими рамками для взаимодействия с винтовой канавкой втулки, закрепленной на валу электродвигателя и линейного перемещения сухаря для сцепления с тягой.



 

Наверх