Огнестойкая торцевая роликовая дверь

 

Полезная модель относится к роликовой (роллетной) двери, используемой при строительстве промышленных, торговых и жилых помещений. Роликовая дверь состоит из полотна рольставни, механизма опускания полотна вниз и его запирания и направляющих шин. Полотно выполнено в виде соединенных между собой металлических горизонтальных пластин-профилей. Пластины-профили упруго сворачиваются с помощью торсионной пружины в рулон. Рулон помещен над дверным проемом. Направляющие шины выполнены с возможностью перемещения в их полостях пластин-профилей. Пластины-профили внутри заполнены теплоизоляционным материалом, на их поверхность нанесено огнезащитное покрытие. Внутренние поверхности полостей, в которых перемещаются пластины-профили, покрыты противопожарной лентой. Достигается повышение противопожарной безопасности роликовой двери. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к роликовой (роллетной) двери, используемой при строительстве промышленных, торговых и жилых помещений и для вагонов железнодорожного транспорта.

Уровень техники

В патенте US 5,222,541 описана закатывающаяся в рулон дверь, используемая в промышленности и оснащенная системой натяжения и противовесов, которая уравновешивает вес дверной панели и с помощью отклоняющего механизма оттягивает вниз закрытую дверную панель, обеспечивая таким образом ее растяжение и сопротивление деформации при ветровой нагрузке. Предложенная система обеспечивает постоянное усилие, действующее в направлении опускания дверного полотна, но не имеет средств его фиксации в нижнем положении. При этом данное изобретение прежде всего решает задачу аварийного отделения дверного полотна для предотвращения его поломки при ударе.

В патенте US 5,474,117 описан механизм фиксации закатывающегося в рулон закрывающего элемента, содержащего горизонтальные пластины. Нижняя и верхняя пластины имеют подпружиненные штифты, оказывающие сопротивление непреднамеренному подъему закрывающего элемента.

В патенте US 5,632,317 предложено устройство с закатывающейся в рулон дверью, имеющей ряд модификаций, среди которых выполненная с возможностью перемещения разделительная балка, минимизирующая деформацию дверного закрывающего элемента или занавеси при воздействии на нее ветровых или иных вызывающих давление нагрузок.

В патенте US 6,439,292 описана рулонная дверь, состоящая из полотна горизонтальных пластин, упруго сворачиваемых с помощью торсионной пружины в рулон. Рулон двери помещается над дверным проемом, при этом дверь содержит механизм опускания полотна вниз и его запирания. Дверь оснащена системой аварийной надежности, которая может автоматически возвращать дверь в рабочее состояние. В том случае, если дверь сама не может вернуться в рабочее состояние, это можно сделать вручную. В данном патенте представлена функция аварийного отделения двери, которая для обеспечения безопасного открывания и закрывания дверей реализована в сочетании с фотоэлементом. Это техническое решение является наиболее близким к заявленному техническому решению и принято за прототип.

Несмотря на отдельные функциональные преимущества, которыми обладают некоторые из вышеперечисленных аналогов, все они не обеспечивают должную противопожарную защиту и безопасность при возникновении пожара.

Задача заявленной полезной модели, заключается в повышении противопожарной безопасности роликовой двери.

Технический результат, достигаемый при использования полезной модели, выражается в повышении стойкости элементов роликовой двери температурному воздействию от открытого огня или пожара.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет использования следующей совокупности существенных признаков: Роликовая дверь состоит из полотна рольставни в виде соединенных между собой металлических горизонтальных пластин-профилей, упруго сворачиваемых с помощью торсионной пружины в рулон, помещаемый над дверным проемом, механизма опускания полотна вниз и его запирания, и направляющих шин, выполненных с возможностью перемещения в их полостях пластин-профилей, при этом пластины-профили внутри заполнены теплоизоляционным материалом, на их поверхность нанесено огнезащитное покрытие, при этом внутренние поверхности полостей, в которых перемещаются пластины-профили, покрыты противопожарной лентой.

В частном случае использования полезной модели, пластина-профиль может представлять собой профиль роллетный экструдированный AER55/S. Направляющая шина может быть типа GR70*26.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом. На чертеже представлены пять проекций - фронтальный вид двери, боковой вид двери, вид с верху (рулон не показан), и два сечения.

Роликовая дверь состоит из полотна рольставни в виде соединенных между собой металлических горизонтальных пластин - профилей (1), упруго сворачиваемых с помощью торсионной пружины в рулон. Рулон помещается над дверным проемом и имеет внешний кожух. Механизм опускания полотна вниз и его запирания предназначен для фиксации двери в закрытом состоянии. Механизм опускания содержит рукоятки с двух сторон от полотна. Направляющие шины (5) предназначены для перемещения в их полостях пластин-профилей (1).

Пластины-профили (1) внутри заполнены теплоизоляционным материалом (2), предназначенным для препятствия резкого выравнивания температур с противоположных сторон от двери, что способствует повышению противопожарной безопасности. На поверхность пластин-профилей (1) нанесено огнезащитное покрытие (3), препятствующее негативному и разрушающему воздействию высоких температур на роликовую дверь. Также внутренние поверхности полостей, в которых перемещаются пластины-профили, покрыты противопожарной лентой (4). Таким образом, все поверхности элементов роликовой двери, которые могут оказаться в контакте с открытом огнем, а также полости возможного проникновения огня, защищены от его воздействия.

Таким образом, совокупности существенных признаков, указанных в независимом пункте формулы, достаточно для достижения вышеуказанного технического результата.

Из уровня техники не выявлены технические решения, содержащие аналогичную совокупность существенных признаков с заявленным техническим решением.

Следовательно, по мнению авторов, заявленная полезная модель отвечает критерию патентоспособности полезной модели «новизна».

1. Огнестойкая торцевая роликовая дверь, состоящая из полотна рольставни в виде соединенных между собой металлических горизонтальных пластин-профилей, упруго сворачиваемых с помощью торсионной пружины в рулон, помещаемый над дверным проемом, механизма опускания полотна вниз и его запирания, и направляющих шин, выполненных с возможностью перемещения в их полостях пластин-профилей, отличающаяся тем, что пластины-профили внутри заполнены теплоизоляционным материалом, на их поверхность нанесено огнезащитное покрытие, при этом внутренние поверхности полостей, в которых перемещаются пластины - профили, покрыты противопожарной лентой.

2. Огнестойкая торцевая роликовая дверь по п. 1, отличающаяся тем, что пластина-профиль представляет собой профиль роллетный экструдированный AER55/S.

3. Огнестойкая торцевая роликовая дверь по п. 1, отличающаяся тем, что направляющая шина типа GR70*26.



 

Похожие патенты:
Наверх