Лицевая тканевая многоразовая маска или повязка

 

Полезная модель относится к области специальной одежды и может применяться в медицине, пищевой промышленности и других отраслях, где необходима защита верхних дыхательных путей и предотвращение распространения бактерий и других частиц при дыхании. Лицевая маска или повязка выполнена по меньшей мере двухслойной из фильтрующего хлопчатобумажного тканевого материала в виде прямоугольника, вдоль больших параллельных сторон которого проходят завязки в виде беек. Завязки закреплены к сторонам прямоугольника с помощью клеящей термоленты или пришиты нитками, при этом они снабжены подпружиненными элементами для фиксации маски или повязки на голове. Использование маски (повязки) позволит обеспечить полноценное и беспрепятственное дыхание при длительной работе, а также надежную, простую и удобную фиксацию маски (повязки) на голове. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области специальной одежды и может применяться в медицине, пищевой промышленности и других отраслях, где необходима зашита верхних дыхательных путей и предотвращение распространения бактерий и других частиц при дыхании.

Известна хирургическая маска, содержащая элемент из фильтрующего материала и средства крепления маски вокруг рта и носа хирурга, при этом она снабжена полосой из воздухонепроницаемого материала, расположенной вдоль одной из поперечных сторон указанного элемента, причем на полосе выполнены щели, образующие клапаны. При этом крепление маски осуществляется с помощью заушных петель (см. патент RU 587844 от 05.01.1978 г).

Недостатком известной маски является то, что при длительной работе появляются сложности в дыхании, а также часть воздуха минует фильтрующий материал и проходит через пространство между лицом и маской.

Известна маска, содержащая два наружных слоя из нетканного материала и фильтровальную прослойку между ними, завязки и металлический зажим для фиксации маски на носу, причем на маске выполнены поперечные складки (см. RU 645526 от 30.01.1979).

Недостатком известной маски является то, что маска завязывается влепую, сложно отрегулировать оптимальное натяжение завязок, при длительной работе появляется дискомфорт.

Наиболее близким аналогом является маска одноразовая медицинская, содержащая нетканый фильтрующий материал прямоугольной формы, приспособления для крепления маски к голове, наносник в виде эластичной вставки, вшитой в край длинной стороны нетканого фильтрующего материала прямоугольной формы, при этом эластичная вставка вшита в нетканый фильтрующий материал прямоугольной формы. В качестве приспособления для крепления маски к голове используются заушные петли (см. патент 110937 от 07.07.2011 г).

Недостатком известной одноразовой маски является то, что приспособления для фиксации маски на голове выполнены из тонких текстильных петель, которые при длительной работе вызывают раздражение кожи и дискомфорт, а также могут легко отрываться от маски при надевании.

Задачей полезной модели является обеспечение полноценного и беспрепятственного дыхания, особенно при длительной работе, а также повышение удобства ее эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что многоразовая лицевая маска или повязка выполнена по меньшей мере двухслойной из фильтрующего хлопчатобумажного тканевого материала в виде прямоугольника, вдоль больших параллельных сторон которого проходят завязки в виде беек, которые закреплены к сторонам прямоугольника с помощью клеящей термоленты или пришиты нитками, при этом завязки снабжены подпружиненными пластмассовыми или металлическими элементами для фиксации маски (повязки) на голове.

В качестве фильтрующего хлопчатобумажного материала могут использоваться любые хлопчатобумажные материалы, предпочтительно медицинская марля, сложенная в 3-8 слоев, или сложенные в 2-7 слоев бязь, или сатин, или миткаль, или фланель.

Длина прямоугольника из фильтрующего материала составляет 17-28 см, а ширина - 10-20 см.

Технический результат, достигаемый заявленной совокупностью существенных признаков, заключается в обеспечении полноценного и беспрепятственного дыхания при длительной работе, а также надежной, простой и удобной фиксации маски.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема лицевой тканевой многоразовой маски.

На фиг. 2 - подпружиненный пластмассовый или металлический элемент для фиксации маски на голове.

Лицевая повязка или маска включает фильтрующий хлопчатобумажный тканевой материал в виде прямоугольника (3), верхние (1) и нижние (2) завязки для фиксации маски на голове, подпружиненные пластмассовые или металлические элементы (4) для фиксации маски (повязки) на голове.

Фильтрующая часть маски в виде прямоугольника (3) может быть выполнена из любого хлопчатобумажного материала, предпочтительно из медицинской марли или ситца, или бязи, или сатина, или миткали, или фланели и состоять из разного количества слоев (от 2 до 8) в зависимости от плотности материала. При этом фильтрующая часть маски в виде прямоугольника (3) имеет следующие размеры - длина от 17 до 28 см, а ширина - от 10 до 20 см. Завязки (1, 2), фиксирующие маску (повязку) на голове, выполнены из хлопчатобумажной или другой текстильной ткани разных цветов и принтов в виде бейки, которые пришиваются нитками или приклеиваются с помощью термоленты вдоль больших параллельных сторон прямоугольника.

Верхняя и нижняя завязки снабжены любыми известными из уровня техники подпружиненными пластмассовыми или металлическими элементами фиксации, например однодырчатыми или двудырчатыми фиксаторами, например, типа зажимов для шнурков (см. сайт http://shop.firma-gamma.ru/opentree/1770508532/ или http://www.firma-gamma.ru/catalog/furnitura/zazhim/.

Лицевая маска или повязка используется следующим образом.

Маску (повязку) располагают на лице таким образом, чтобы фильтрующий хлопчатобумажный тканевой материал в виде прямоугольника (3) находился в области спинки носа, носогубного треугольника, губ, подбородочной части, щечной и скуловой части лица. Затем на затылочно-теменную часть перемещают нижнюю (2) и верхнюю (1) завязки, снабженные подпружиненными пластмассовыми или металлическими элементами (4) для фиксации маски (повязки) на голове, после чего на затылочно-теменной области головы затягивают верхние и нижние завязки с помощью подпружиненных пластмассовых или металлических элементов фиксации, например, однодырчатыми или двудырчатыми фиксаторами, типа зажимов для шнурков, обеспечивая оптимальное и комфортное натяжение маски на лице и голове. При этом комфортное натяжение маски на лице и голове обеспечивается следующим образом: нажимают на кнопку (6) подпружиненного фиксатора, пружина (на рисунке она не показана) в этот момент сжимается, и фиксатор имеет возможность свободно передвигаться вдоль завязок (1 или 2), продетых в отверстия (5) фиксатора, создавая комфортное натяжение маски на лице и голове.

Заявленная маска (повязка) удобно располагается на голове и лице. Натуральные материалы способствуют длительной комфортной работе, не вызывают раздражение в местах контакта маски с кожей лица и с головой. Использование фиксаторов на завязках обеспечивает надежную фиксацию маски (повязки), которая в то же время не препятствует свободному дыханию, предотвращая развитие гипоксии. Лицевая маска (повязка) выпускается на текстильном производстве в 4-ех размерах S, M, L, XL (длина прямоугольной фильтрующей части маски находится в пределах от 17 до 28 см, а ширина - от 10 до 20 см), имеет хлопчатобумажные или другие тканевые завязки разных цветов и принтов, прочно пришитых или приклеенных термолентой к фильтрующему материалу.

1. Лицевая маска или повязка, характеризующаяся тем, что она выполнена по меньшей мере двухслойной из фильтрующего хлопчатобумажного тканевого материала в виде прямоугольника, вдоль больших параллельных сторон которого проходят завязки в виде беек, которые закреплены к сторонам прямоугольника с помощью клеящей термоленты или пришиты нитками, при этом завязки снабжены подпружиненными элементами для фиксации маски (повязки) на голове.

2. Лицевая маска или повязка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве хлопчатобумажного материала используют медицинскую марлю, сложенную в 3-8 слоев.

3. Лицевая маска или повязка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве хлопчатобумажного материала используют ситец, сложенный в 2-7 слоев.

4. Лицевая маска или повязка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве хлопчатобумажного материала используют сложенные в 2-7 слоев бязь или сатин, или миткаль, или фланель.

5. Лицевая маска или повязка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что длина прямоугольника из фильтрующего материала составляет 17-28 см, а ширина -10-20 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты верхних дыхательных путей и органов зрения от воздушно-капельной инфекции, вредных компонентов газа и дыма и различных патогенных микроорганизмов в медицине и при чрезвычайных ситуациях
Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции, вредных компонентов газа и дыма и различных патогенных микроорганизмов

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использована для защиты органов дыхания и зрения человека от вредных веществ и различных патогенных микроорганизмов, а также для оказания первой медицинской помощи
Наверх