Смесительно-аэраторная машина

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована для рецептурного замеса кондитерских, творожных и других пищевых масс. Смесительно-аэраторная машина, содержащая корпус из нержавеющей стали в котором расположены герметичный бак для предварительного смешивания пищевой массы, снабженный лопатками для взбивания и средством подвода хладагента, обеспечивающим интенсивное охлаждение пищевой массы, и герметичный бак для хранения пищевой массы, сообщающийся с баком предварительного смешивания, снабженный мешалкой для сохранения гомогенности пищевой массы и водяной рубашкой, поддерживающей ее температуру, на корпусе размещен, связанный с баком для хранения пищевой массы аэратор, снабженный средствами подачи газа, сообщающийся с трубкой для подачи полученного пищевого продукта, с установленным на ней фильтром, которая соединена со средством для подачи добавок в полученный пищевой продукт, при этом машина снабжена средством для контроля и управления термическими и скоростными режимами. Обеспечивается увеличение производительности смесительно-аэраторной машины с одновременным улучшением качества продукта и повышением сроков ее хранения, а также расширение ассортимента выпускаемой продукции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована для рецептурного замеса кондитерских, творожных и других пищевых масс.

Из уровня техники известна роторное сбивальное устройство (см. SU 1741727 A1, 23.06.1992), выбранное в качестве наиболее близкого аналога, которое осуществляет подачу исходных компонентов в зазоры между лопастями статора и ротора, где происходит предварительное смешивание массы. Затем масса под давлением насоса поступает в пространство между лопастями с прямоугольным сечением ротора и статора, где происходят газонасыщение и предварительное сбивание продукта. После прохождения камеры газонасыщения масса поступает между лопастями трапецеидального сечения ротора и статора, где происходит окончательное сбивание продукта до заданной плотности, Возвратно-поступательное движение ротора обеспечивает возможность регулирования зазора между лопастями ротора и статора.

Одним из недостатков указанного наиболее близкого аналога является то, что данное устройство имеет низкую производительность из-за ограниченного объема камеры смешивания.

Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение производительности смесительно-аэраторной машины с одновременным улучшением качества продукта и повышением сроков ее хранения, а также расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Технический результат достигается за счет создания смесительно-аэраторной машины, содержащей корпус из нержавеющей стали в котором расположены герметичный бак для предварительного смешивания пищевой массы, снабженный лопатками для взбивания и средством подвода хладагента, обеспечивающим интенсивное охлаждение пищевой массы, и герметичный бак для хранения пищевой массы, сообщающийся с баком предварительного смешивания, снабженный мешалкой для сохранения гомогенности пищевой массы и водяной рубашкой, поддерживающей ее температуру, на корпусе размещен, связанный с баком для хранения пищевой массы аэратор, снабженный средствами подачи газа, сообщающийся с трубкой для подачи полученного пищевого продукта, с установленным на ней фильтром, которая соединена со средством для подачи добавок в полученный пищевой продукт, при этом машина снабжена средством для контроля и управления термическими и скоростными режимами.

В частном варианте исполнения смесительно-аэраторная машина снабжена измерителем потока воздушного объема.

Полезная модель проиллюстрирована следующим чертежами:

Фиг. 1 - общий вид смесительно-аэраторной машины.

Смесительно-аэраторная выполнена следующим образом.

В едином корпусе (1) из нержавеющей стали установлены два сообщающихся герметичных бака, внутри первого бака (2) для предварительного смешивания пищевой массы размещены лопатки для взбивания (3), внутри корпуса размещено также средство (4) подвода хладагента, который при подаче его к баку для предварительного смешивания обеспечивает интенсивное охлаждение пищевой массы. Второй бак (5) для хранения пищевой массы, снабжен мешалкой (6) для сохранения гомогенности пищевой массы и водяной рубашкой, поддерживающей ее температуру. На корпусе установлен герметичный аэратор вертикального непрерывного типа (7), в который поступает пищевая масса из бака для хранения пищевой массы (5) в котором происходит перемешивание и взбивание пищевого массы посредством очищенного воздуха, азота, углекислого и иных инертных газов который подается средствами подачи газа (8). Далее полученный продукт поступает в трубку (9) для подачи полученного пищевого продукта, с установленным на ней фильтром (10). Трубка (9) соединена со средством (11) для подачи добавок в полученный пищевой продукт. На корпусе (1) установлено средство (12) для контроля и управления термическими и скоростными режимами. Смесительно-аэраторная машина также может быть снабжена измерителем потока воздушного объема.

Смесительно-аэраторная машина может быть использована следующим образом.

Пищевая масса предназначенная для смешивания и взбивания поступает в бак (2) для предварительного смешивания, где она интенсивно смешивается посредством лопаток (3) и охлаждается посредством подвода хладагента, при этом режимы взбивания и охлаждения задаются и контролируются средством (12) для контроля и управления. Далее пищевая масса поступает в бак (5) для хранения пищевой массы, где масса подвергается дополнительному перемешиванию при поддержании заданного уровня температуры, контролируемого средством контроля (12). Из бака (5) пищевая масса четко заданными порциями, при постоянном давлении поступает в аэратор (7) для интенсивного смешивания и насыщения очищенным воздухом или азотом, подводимым средствами подачи газа (8) дозируемыми порциями, в качестве средства подачи газа может быть использован высокоточный расходомер-дозатор. Далее пищевая масса проходит через трубку (9) для подачи полученного продукта, где часть раздвоенного потока пищевой массы соединяться со средством (11) для подачи добавок в полученный продукт. На данном этапе в часть продукта может быть введен краситель, отвердитель или иная добавка, что позволяет получать двухцветные массы типа безе, зефир, печенье и.т.д. Дополнительный впрыск кислоты в потоке обеспечивает быстрое желирование/структурообразование изделий. На выходе из трубки (9) подачи готового продукта происходит его конечная очистка посредством фильтра (10).

Заявленная полезная модель позволяет производить рецепторный замес в заданном режиме, при заданной температуре пищевых масс жидкой и средней степени вязкости. Может применяться для смешивания и взбивания бисквита, зефира, суфле, творожного крема и других подобных масс. Применение данного устройства позволяет получать высокую точность плотности полученной пищевой массы за счет поддержания заданной температуры и давления внутри устройства, а также увеличить ассортимент изделий за счет раздвоения потока массы и придания ее частям различной окраски. Заявленная полезная модель выполняет функции нескольких устройств, которые в ранее известных линиях использовались отдельно и соединение их было затруднено и требовало дополнительного времени и применения дополнительных соединительных элементов. Предложенное устройство готово к работе сразу после доставки и наладки и может быть размещено в любом требуемом месте.

1. Смесительно-аэраторная машина, содержащая корпус из нержавеющей стали, в котором расположены герметичный бак для предварительного смешивания пищевой массы, снабженный лопатками для взбивания и средством подвода хладагента, обеспечивающим интенсивное охлаждение пищевой массы, и герметичный бак для хранения пищевой массы, сообщающийся с баком предварительного смешивания, снабженный мешалкой для сохранения гомогенности пищевой массы и водяной рубашкой, поддерживающей её температуру, на корпусе размещен связанный с баком для хранения пищевой массы аэратор, снабженный средствами подачи газа, сообщающийся с трубкой для подачи полученного пищевого продукта, с установленным на ней фильтром, которая соединена со средством для подачи добавок в полученный пищевой продукт, при этом машина снабжена средством для контроля и управления термическими и скоростными режимами.

2. Смесительно-аэраторная машина по п.1, характеризующаяся тем, что она снабжена измерителем потока воздушного объема.

РИСУНКИ



 

Наверх