Платформа крепления линии пищевого производства

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве различных кондитерских, хлебопекарных, молочных и кулинарных пищевых изделий. Платформа крепления линии пищевого производства, содержащая основание, выполненное из по меньшей мере одной части, содержащее по меньшей мере четыре опоры. Основание обеспечивает размещение модулей линии пищевого производства и/или средств транспортировки пищевых изделий, а по меньшей мере одна из частей основания снабжена, по меньшей мере, одной направляющей, предназначенной для установки на нее модуля линии пищевого производства, содержащего, по меньшей мере, один опорный элемент, по меньшей мере, часть которого выполнена с возможностью установки на направляющей, и по меньшей мере один ложемент несущий направляющую средства транспортировки пищевых изделий, при этом части основания выполнены с возможностью перемещения и присоединения/отсоединения друг к другу. Обеспечивается возможность простого размещения, простой, удобной быстрой и надежной замены модулей линии пищевого производства, а также обеспечивающего возможность увеличения количества модулей линии, 4 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве различных кондитерских, хлебопекарных, молочных и кулинарных пищевых изделий.

Из уровня техники известны сборно-разборные крепления различных конструкций, например узел крепления структурной конструкции (см. SU 1738946 A1, 07.06.1992), включающий V-образные стрежни, крепежные детали, объединенные между собой центральным болтом. Одна из которых выполнена в виде диска с выступами, другая изготовлена в виде вилкообразного четырехопорного держателя с уголковыми захватами.

Заявленное устройство предназначено для крепления линии пищевого производства, аналогов с таким назначением в уровне техники не найдено. Все ранее известные средства крепления модулей пищевой линии были выполнены, как единое целое с отдельными модулями линии и исключали возможность замены или увеличения количества модулей линии.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание платформы крепления линии пищевого производства обеспечивающего возможность простого размещения, простой, удобной быстрой и надежной замены модулей линии пищевого производства, а также обеспечивающего возможность увеличения количества модулей линии.

Указанный технический результат достигается посредством создания платформы крепления линии пищевого производства, содержащей основание, выполненное из по меньшей мере одной части, содержащее по меньшей мере четыре опоры. Основание обеспечивает размещение модулей линии пищевого производства и/или средств транспортировки пищевых изделий, а по меньшей мере одна из частей основания снабжена, по меньшей мере, одной направляющей, предназначенной для установки на нее модуля линии пищевого производства, содержащего, по меньшей мере, один опорный элемент, по меньшей мере, часть которого выполнена с возможностью установки на направляющей, при этом части основания выполнены с возможностью перемещения и присоединения/отсоединения друг к другу.

В частном варианте выполнения платформы по меньшей мере, один опорный элемент выполнен с углублением, имеющим форму, ответную форме боковой поверхности направляющей.

В другом частном варианте выполнения основание платформы представляет собой каркас, а опоры основания выполнены в виде колес.

В еще одном частном варианте выполнения колеса снабжены стопорными элементами.

В следующем частном варианте выполнения направляющая выполнена в виде трубной конструкции, закрепленной на основании.

Заявленная полезная модель проиллюстрирована следующими чертежами.

На фиг. 1 показан общий предложенного устройства, согласно частному варианту выполнения.

Заявленная полезная модель выполнена следующим образом.

Платформа крепления линии пищевого производства в одном из частных вариантов ее исполнения содержит составное основание (1), каждая из частей (2) которого имеет не менее четырех опор (3). Части основания (2) могут быть снабжены направляющими (4) для установки модуля линии пищевого производства, который содержит опорные элементы ответные форме направляющих. В частности, направляющие (4) могут быть выполнены в виде трубной конструкции, состоящей из одной поперечной и двух опорных труб, закрепленных на основании (1). Опоры (3) основания могут быть выполнены в виде колес, снабженных стопорными элементами.

Указанная полезная модель может быть использована следующим образом.

При первоначальной сборке линии пищевого производства платформу монтируют из частей основания (2), которые крепятся посредством болтов. При этом из частей составляется основание (1) необходимое для крепления линии в выбранной технологической последовательности. На частях основания на ложементах несущих направляющие движения закрепляют средства транспортировки пищевых изделий, также на частях основания на направляющих закрепляют модули линии. При переналадки линии отдельные части основания могут быть перемещены посредством колесных опор (3) вместе в размещенными на ней модулями или модули могут быть быстро сняты с направляющих (4), демонтированы и заменены. При необходимости увеличить число модулей, входящих в состав линии пищевого производства опора дополняется необходимыми частями (2), удлиняется лента транспортера, при этом приводная и натяжная секции остаются на частях основания.

Заявленное устройство позволяет быстро переналадить и «нарастить» линию пищевого производства в соответствии с требованиями рынка и финансовыми возможностями производителя.

1. Платформа крепления линии пищевого производства, содержащая основание, выполненное из, по меньшей мере, одной части, содержащее, по меньшей мере, четыре опоры, отличающаяся тем, что основание обеспечивает размещение модулей линии пищевого производства и/или средств транспортировки пищевых изделий, а, по меньшей мере, одна из частей основания снабжена, по меньшей мере, одной направляющей, предназначенной для установки на нее модуля линии пищевого производства, содержащего, по меньшей мере, один опорный элемент, по меньшей мере, часть которого выполнена с возможностью установки на направляющей, и по меньшей мере один ложемент, несущий направляющую средства транспортировки пищевых изделий, при этом части основания выполнены с возможностью перемещения и присоединения/отсоединения друг к другу.

2. Платформа по п. 1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один опорный элемент выполнен с углублением, имеющим форму, ответную форме боковой поверхности направляющей.

3. Платформа по п. 1, отличающаяся тем, что основание платформы представляет собой каркас, а опоры основания выполнены в виде колес.

4. Платформа по п. 3, отличающаяся тем, что колеса снабжены стопорными элементами.

5. Платформа по п. 2, отличающаяся тем, что направляющая выполнена в виде трубной конструкции, закрепленной на основании.



 

Наверх