Форматно-раскроечный станок

 

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для раскроя плит из фанеры, ДСП, ДВП, оргалита и т.п. Форматно-раскроечный станок содержит станину с установленной на ней столешницей и упор, установлен в верхней крайней части станины. Направляющие закреплены на внутренней части станины под столешницей. Суппорт с пильными дисками и их приводами установлен в направляющих с возможностью продольного перемещения его относительно станины. Направляющие расположены в плоскости оси пильных дисков. Продольная щель (для прохода пильного диска) в столешнице выполнена сквозной. Привод суппорта выполнен в виде закрепленного на его корпусе рычага с рукояткой. Рычаг выполнен плоской формы толщиной меньше толщины каждого из пильных дисков. Рукоятка рычага расположена выше рабочей поверхности столешницы с учетом максимальной толщины заготовки. Дополнительные плоскости шарнирно крепятся к станине и расположены по боковым сторонам столешницы. 1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для раскроя плит из фанеры, ДСП, ДВП, оргалита и т.п.

Известны и широко применяются для раскроя плит из ДВП, ДСП и т.п. форматно-раскроечные станки с подвижным рабочим столом и неподвижным пильным устройством, например, модели NEW K700S, K500S, K900 (www.felder./ru/ru/-ru/products/).

Известен форматно-раскроечный станок, содержащий станину и суппорт с закрепленным на ней электродвигателем, который связан с цепной пилой и приводит ее в движение, на суппорте спереди от цепной пилы смонтированы две дисковые пилы, которые через ременную передачу вращаются одновременно с цепной пилой от одного и того же электродвигателя, и края которых расположены на ширине чуть-чуть превышающей ширину цепной пилы, суппорт закреплен на станине шарнирно с одной стороны на подшипнике, с другой - на червячном релукторе с возможностью поворота на определенный угол как по, так и против часовой стрелки, а обрабатывемая панель подается с помощью подвижного стола с колесами по направляющим рельсам (см. пат. на ПМ 100945, RU).

Недостатком всех этих устройств является то, что технология раскроя плит на таких станках предусматривает перемещение самих заготовок относительно пилы (пила является неподвижной), что требует наличия помещений с большими площадями и числа рабочих, как минимум, в количестве двух человек, для работы на подобных станках. И как следствие - подобные станки непригодны для использования при небольших объемах производства, например, в дачном и коттеджном строительстве, учебных заведениях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному техническому решению является форматно-раскроечный станок, содержащий станину и первый электродвигатель, связанный с первой пилой, пильный суппорт, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим станины, выполненной с раздвижными упорами и измерительными линейками, второй электродвигатель, связанный со второй пилой, механизм перемещения пил, установленный на пильном суппорте и выполненный с возможностью изменения положения пил относительно плоскости станины, на которой размещена обрабатываемая плита, расположенный на станине узел прижима, пульт управления, связанный с первым и вторым электродвигателями и приводом перемещения пильного суппорта, На механизме перемещения пил закреплены первый и второй электродвигатели, связанные соответственно с первой и второй пилами (см. св-во на ПМ 21369. Прототип). Однако и он не лишен недостатков.

Основным недостатком прототипа является то, что конструктивное выполнение известного устройства предусматривает достаточно большое расстояние между направляющими пильного суппорта и плоскостью резания, в результате чего при резании заготовки возникает реактивный момент, который отрицательно влияет на процесс резания, снижая качество реза.

Приведенный недостаток устранен в предлагаемой конструкции форматно-раскроечного станка.

В предлагаемом форматно-раскроечном станке, содержащем станину со столешницей, направляющие, установленные внутри станины под столешницей, и установленный в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно столешницы, пильный суппорт с пильными дисками и приводом, согласно техническому решению, направляющие суппорта установлены в верхней части станины в плоскости оси пильных дисков, привод пильного суппорта выполнен в виде закрепленного на его корпусе рычага с рукояткой, столешница выполнена с установленным в ее верхней крайней части упором и с продольной щелью. проходящей через столешницу и упор, станок снабжен дополнительными плоскостями, шарнирно прикрепленными к станине и расположенными по боковым сторонам столешницы.

Кроме этого, рычаг выполнен плоской формы толщиной, не превышающей толщину каждого из пильных дисков, а рукоятка рычага расположена выше рабочей поверхности столешницы.

Сопоставительный анализ с прототипом позволил выявить следующие существенные отличительные признаки:

- направляющие суппорта установлены в верхней части станины в плоскости оси пильных дисков;

- привод пильного суппорта выполнен в виде закрепленного на его корпусе рычага с рукояткой;

- столешница выполнена с установленными в ее верхней крайней части упором и с продольной щелью, проходящей через столешницу и упор;

- станок снабжен дополнительными плоскостями, шарнирно прикрепленными к станине и расположенными по боковым сторонам столешницы;

Дополнительные существенные отличительные признаки:

- рычаг выполнен плоской формы толщиной, не превышающей толщину каждого из пильных дисков;

- рукоятка рычага расположена выше рабочей поверхности столешницы.

Наличие указанных существенных отличительных признаков обеспечивает соответствие заявляемого форматно-раскроечного станка условию патентоспособности «новизна».

Задача, решаемая полезной моделью - это повышение качества реза заготовки за счет уменьшения реактивного момента, отрицательно влияющего на процесс резания, а также возможность использования станка в помещениях с небольшой площадью.

Технический результат полезной модели предусматривает:

- отсутствие дополнительной обработки поверхностей реза, за счет чего повышаются потребительские свойства изготовленных изделий и сокращаются сроки изготовления;

- возможность осуществлять производство с использованием станка на небольших площадях, как при больших, так и небольших объемах производства, например, как в цехах, так и в школьных мастерских, при малоэтажном строительстве и т.п.

- сокращение числа рабочих до одного работающего специалиста при сохранении безопасных условий труда.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На фиг. 1 - представлен вид спереди форматно-раскроечного станка

На фиг. 2 - представлен вид слева

Техническое решение поясняется конкретным примером выполнения, который наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Форматно-раскроечный станок содержит станину 1 с установленной на ней столешницей 2. Упор 3 установлен в верхней крайней части станины 1. Направляющие 4 закреплены на внутренней части станины 1 под столешницей 2. Суппорт 5 с пильными дисками 6 и их приводами (на черт, не обозн.) установлен в направляющих 4 с возможностью продольного перемещения его относительно станины 1. Направляющие 4 расположены в плоскости оси (на черт, не обозн.) пильных дисков 6. Продольная щель 7 (для прохода пильного диска 6) в столешнице 2 выполнена сквозной. Привод суппорта 5 выполнен в виде закрепленного на его корпусе (на черт, не обозн.) рычага 8 с рукояткой 9. Рычаг 8 выполнен плоской формы толщиной меньше толщины каждого из пильных дисков 6. Рукоятка 9 рычага 8 расположена выше рабочей поверхности столешницы 2 с учетом максимальной толщины заготовки 10. Дополнительные плоскости 11 шарнирно крепятся к станине 1 и расположены по боковым сторонам столешницы 2.

Форматно-раскроечный станок работает следующим образом:

Перед началом работы станок находится в исходном начальном положении: привод пильных дисков 6 отключен, суппорт 5 находится в крайнем левом положении (по чертежу). (См. фиг. 1). В этом положении станка пользователь укладывает заготовку 10 в необходимом для разреза положении на столешницу 2 с прижимом к упору 3. Для фиксирования заготовки 10 на столешнице 2 применяют любые известные средства, например, струбцины или стационарно установленные прижимы любого типа, например, кулачковые, винтовые и т.д.).

После включения привода пильных дисков 6 пользователь, воздействуя на рычаг 8 с помощью рукоятки 9, плавно передвигает суппорт 5 в направлении заготовки 10 до врезания в нее первого из пильных дисков 6. Осуществляется процесс резания заготовки 10 до момента выхода последнего из пильных дисков 6 из заготовки 10. Далее пользователь возвращает суппорт 5 в исходное положение. При необходимости следующего реза пользователь освобождает заготовку от зажимов, перемещая заготовку в необходимое положение для следующего реза. После фиксации заготовки 10 пользователь производит описанные выше действия необходимое число раз до завершения процесса раскроя заготовки 10. В тех случаях, когда ширина заготовки 10 значительно превышает ширину столешницы 2, для более устойчивого положения заготовки 10 на рабочей поверхности столешницы 2, используются дополнительные плоскости 11 (см. фиг. 2) установленные так, что их рабочие поверхности (на черт, не обозн.) расположены в горизонтальной плоскости и заподлицо с рабочей поверхностью (на черт, не обозн.) столешницы 2. Дополнительные плоскости 11 расположены с обеих сторон станка, или с какой либо одной из его сторон. Для уменьшения плеча действия результирующей силы резания (на черт, не обозн.) на направляющие 4, последние установлены в горизонтальной плоскости осей вращения (на черт, не обозн.) пильных дисков 6. В результате этого дополнительно повышается качество реза заготовки 10.

Предлагаемая конструкция форматно-раскроечного станка не вызывает затруднений при изготовлении и монтаже, и уже промышленно освоена.

Вышеизложенное свидетельствует для заявленного технического решения, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, о возможности реализации его с помощью известных и предложенных автором средств.

Следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию охраноспособности «промышленная применимость», по действующему законодательству.

1. Форматно-раскроечный станок, включающий станину со столешницей, направляющие, установленные внутри станины под столешницей, и установленный в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно столешницы пильный суппорт с пильными дисками и приводом, отличающийся тем, что направляющие суппорта установлены в верхней части станины в плоскости оси пильных дисков, привод пильного суппорта выполнен в виде закрепленного на его корпусе рычага с рукояткой, а столешница выполнена с установленным в ее верхней крайней части упором и с продольной щелью, проходящей через столешницу и упор, при этом устройство снабжено дополнительными плоскостями, шарнирно прикрепленными к станине и расположенными по боковым сторонам столешницы.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что рычаг выполнен плоской формы толщиной, не превышающей толщину каждого из пильных дисков, а рукоятка рычага расположена выше рабочей поверхности столешницы.

РИСУНКИ



 

Наверх