Тепловой пожарный извещатель

 

Тепловой пожарный извещатель 4 содержит основание, крышку, закрывающую размещенные на основании термочувствительный датчик, узел крепления термочувствительного датчика и проводов пожарного шлейфа. Причем узел крепления термочувствительного датчика состоит из металлических пластин, винтов и плавающих квадратных гаек. Пластины установлены в углублениях, выполненных в основании, и снабжены отверстиями для винтов. Плавающие квадратные гайки имеют возможность перемещения в соответствующих квадратных углублениях, выполненных в основаниях углублений, в которых установлены пластины. Полезная модель обеспечивает повышение надежности электрических соединений. 2 з.п., 4 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к пожарным тепловым извещателям, предназначенным для работы в закрытых помещениях стационарных объектов с целью обнаружения очагов загораний, сопровождающихся выделением тепла, а также для непрерывной круглосуточной работы в установках пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Известно множество тепловых пожарных извещателей, отличающихся конструктивными особенностями (SU 1833905 A1, 15.08.1993, RU 63090 U1, 10.05.2007, JPH 08287374 A, 01.11.1996, KR 20010076054 A, 11.08.2001).

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение RU 20188 U1 (опубл. 20.10.2001), в котором раскрыт тепловой пожарный извещатель, содержащий основание, крышку, закрывающую размещенные на основании термочувствительный датчик, узел крепления термочувствительного датчика, размещенный на основании.

Задача и технический результат, достигаемые предлагаемой полезной моделью, заключаются в повышении надежности электрических соединений.

Технический результат достигается тем, что тепловой пожарный извещатель 4 содержит основание, крышку, закрывающую размещенные на основании термочувствительный датчик, узел крепления термочувствительного датчика и проводов пожарного шлейфа, при этом указанный узел состоит из металлических пластин, винтов и плавающих квадратных гаек, пластины установлены в углублениях, выполненных в основании, и снабжены отверстиями для винтов, плавающие квадратные гайки имеют возможность перемещения в соответствующих квадратных углублениях, выполненных в основаниях углублений, в которых установлены пластины.

Пластины обеспечивают электрическую цепь между термочувствительным датчиком и проводами пожарного шлейфа, а плавающие квадратные гайки при вращении винтов поднимаются к соответствующим пластинам и надежно прижимают выводы термочувствительного датчика и провода пожарного шлейфа к пластине, при этом нет необходимости «обворачивать» провода вокруг винтов.

Снаружи крышки выполнены дугообразные выступы, обеспечивающие вращение воздушного потока вокруг оси термочувствительного датчика, наличие которых приводит к сокращению времени срабатывания термочувствительного датчика.

В основании выполнены 2 окна для вывода проводов пожарного шлейфа, что облегчает монтаж проводов пожарного шлейфа.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг. 1 - основание;

Фиг. 2 - разрез по линии Б-Б согласно Фиг. 1;

Фиг. 3 - вид А согласно Фиг. 2 (винты и металлическая пластина не показаны);

Фиг. 4 - крышка (уменьшено).

Предлагаемый тепловой пожарный извещатель 4 содержит основание 1, крышку 2, закрывающую размещенные на основании термочувствительный датчик 3 и узел крепления термочувствительного датчика и проводов пожарного шлейфа 12, который состоит из металлических пластин 4, винтов 5 и плавающих квадратных гаек 6. Пластины установлены в углублениях, выполненных в основании 1, и снабжены отверстиями 7 для винтов 5. Плавающие квадратные гайки 6 имеют возможность перемещения в соответствующих квадратных углублениях 8, выполненных в основаниях 9 углублений, в которых установлены пластины 4.

Снаружи крышки 2 выполнены дугообразные выступы 10, обеспечивающие вращение воздушного потока вокруг оси термочувствительного датчика, что значительно сокращает время для срабатывания термочувствительного датчика.

В основании 1 выполнены два окна 11 для вывода проводов 12 пожарного шлейфа, что дополнительно облегчает монтаж проводов.

Извещатель дополнительно содержит резистор 13 и индикатор 14.

В узле крепления предлагаемого извещателя имеется дополнительный винт 15 с двумя широкими шайбами 16, предназначенный для крепления «согласующего» резистора пожарного шлейфа. Это обеспечивает надежное электрическое соединение резистора с проводами пожарного шлейфа.

Металлические пластины 4 обеспечивают электрическую цепь между термочувствительным датчиком 3 и проводами пожарного шлейфа. Плавающие квадратные гайки 6 при вращении винтов 5 поднимаются к соответствующим пластинам 4 в специальных квадратных углублениях 8, сформированных в основании 1, и надежно прижимают провода пожарного шлейфа к пластине. При этом нет необходимости «обворачивать» провода вокруг винта 5.

Размещение на основании узла крепления термочувствительного датчика облегчает подключение проводов шлейфа к основанию, предварительно установив его на потолке с помощью винтов «саморезов». Крышка устанавливается на основание в последнюю очередь с помощью замков типа «байонет».

Тепловое воздействие в зоне расположения термочувствительного датчика приводит к размыканию (замыканию) контактов датчика, которое может регистрироваться как авометром, так и приемно-контрольными приборами пожарной и охранно-пожарной сигнализации. После прекращения теплового воздействия извещатель самовосстанавливается в течение нескольких минут.

1. Тепловой пожарный извещатель, содержащий основание, крышку, закрывающую размещенные на основании термочувствительный датчик, узел крепления термочувствительного датчика и проводов пожарного шлейфа, отличающийся тем, что узел крепления термочувствительного датчика и проводов пожарного шлейфа состоит из металлических пластин, винтов и плавающих квадратных гаек, причем пластины установлены в углублениях, выполненных в основании, и снабжены отверстиями для винтов, плавающие квадратные гайки имеют возможность перемещения в соответствующих квадратных углублениях, выполненных в основаниях углублений, в которых установлены пластины.

2. Тепловой пожарный извещатель по п. 1, отличающийся тем, что снаружи крышки выполнены дугообразные выступы, обеспечивающие вращение воздушного потока вокруг оси термочувствительного датчика.

3. Тепловой пожарный извещатель по п. 1, отличающийся тем, что в основании выполнены два окна для вывода проводов пожарного шлейфа.



 

Наверх