Способ сувенирного розлива вина, водки, коньяка

 

Способ сувенирного разлива вина, водки, коньяка, при котором проводят разлив жидкости в емкость в виде бутыли, которая содержит горловину, корпус и днище. При этом используют стеклянную бутыль емкостью от 5,0 до 40,0 литров, на горловину которой устанавливают устройство для отпуска жидкости - дозатор или насос, выполненные с возможностью эксплуатации бутыли одним человеком.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и предназначена для сувенирного розлива, хранения и транспортировки и отпуска вина либо водки либо коньяка. Существуют различные виды тары для вина, водки, коньяка: стеклянные бутылки, упаковка типа "Tetra-Pak" in "Bag in box", полиэтиленовые пакеты и другие.

Известен ГОСТ У 202.002-96. «Вина тихие. Общие технические условия», где в разделе 4.4 «Упаковка» в п. 4.4.2 указано, что для розничной торговли вином на разлив, винодельческие предприятия отпускают столовые и крепленые ординарные вина наливом в автоцистерны по ГОСТ 9218, дубовые бочки, а также в бочки, изготовленные из нержавеющей стали или титана вместимостью до 200 литров. Существенными недостатками известной тары является неудобство при отпуске потребителю вина малыми объемами, кроме того, значительная площадь поверхности вина в таре находится в контакте с воздухом.

Известны ГОСТ У 4700:2006 «Коньяки Украины. Технические условия» и ГОСТ У 4256:2003 «Водки и водки особые. Технические условия», которые содержат аналогичные условия.

Однако самой распространенной и надежной тарой для вина либо водки либо коньяка являются стеклянные бутылки.

Наиболее близкими по совокупности существенных признаков и принятыми в качестве прототипа тары для вина являются «Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей». ДСТУ ГОСТ 10117.2:2003. Согласно приложению А (рекомендуемое) и таблицы АЛ для вина и винных напитков предназначена бутылки типа I, VIII, XVII, XXV, XXVI. В соответствии с типом названные бутылки имеют вместимость в литрах, соответственно: 0,2, 0,7, 0,75, 1,0. Для водки, спирта, коньяка (бренди) ликёроводочных изделий, предназначены бутылки типа III, IV, VI, XII-XVI, XIX-XXIV, XXVII. Соответственно типу указанные бутылки имеют вместимость в литрах соответственно: ОД, 0, 25, 0, 375, 0,5, 0,7, 0, 71, 0, 75,1,0,1, 75.

Анализ технических характеристик прототипа показал, что наряду с известными достоинствами стеклянные бутылки названных типов имеется существенный недостаток: значительная часть веса вина водки, коньяка разлитого в тару приходится на долю стекпянных бутылок.

В основу полезной модели поставлена техническая задача

-снизить долю веса стеклянной тары при розливе и транспортировке вина,водки, коньяка;
- обеспечить возможность транспортировки бутыли с вином, водкой,коньяком и последующий розлив вина конечному потребителю без применениядополнительных технических средств, например грузоподъёмного оборудованияпри условии соблюдения техники безопасности труда (согласно «Инструкции поохране труда грузчиков ТОЙ Р - 95120-007-95, где в п. 3.1 указано, что массаподнимаемого (снимаемого) одним грузчиком груза вручную не должнапревышать 50 кг.).

Поставленная техническая задача решается тем, что розлив изготовленного вина или водки или коньяка производят в стеклянные бутыли, содержащие горловину, корпус, донышко, вместимостью от 5,0 до 40,0 литров.

Заявленный способ осуществляется таким образом.Стеклянные бутыли ёмкостью от 5,0 литров до 40,00 литров преимущественно используют в процессе торговли вином на разлив, для визуального выделения товара на витрине магазина или бара, обеспечения оптимальных санитарно-технических условий при отпуске жидкости из бутылей, а также для удобства работника магазина перемещать данную бутыль в процессе торговли

Изготовленное вино либо водку либо коньяк разливают в бутыли и закупоривают стандартными способами в условиях промышленного производства. В процессе эксплуатации на горловину бутыли устанавливают устройства для отпуска жидкости - дозатор либо устройство типа помпы для отпуска вина либо водки либо коньяка которые дозируют отпуск вина либо водки либо коньяка, уменьшают контакт воздуха с вином в бутыли и обеспечивают соблюдение санитарных норм. Допускается и отпуск вина либо водки либо коньяка из бутыли вручную одним человеком.

В результате осуществления заявленного способа обеспечиваем снижение доли веса стеклянной тары при транспортировке бутылей с вином либо водкой либо коньяком и последующий отпуск вина либо водки либо коньяка конечному потребителю без применения дополнительных технических средств, при условии соблюдения техники безопасности труда.

Способ сувенирного розлива вина, водки, коньяка, при котором проводят розлив жидкости в ёмкость в виде бутыли, которая содержит горловину, корпус и днище, отличающийся тем, что используют стеклянную бутыль ёмкостью от 5,0 до 40,0 л, на горловину которой устанавливают устройство для отпуска жидкости - дозатор или помпу, которые выполнены с возможностью эксплуатации бутыли одним человеком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использоваться в других областях, где стоит задача розлива жидкости в емкости, выполненные из материала, температура размягчения которого ниже температуры разливаемого жидкого продукта

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх