Свч фильтр

 

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована для селекции сигналов в системах связи, радиолокации и контроля диэлектрических сред.

В качестве прототипа выбран полосной фильтр (пат. Украины 72036, от 17.01.2005, бюл. 1, МПК: НО IP 1/20). СВЧ включает диэлектрические резонаторы, установленные в корпусе запредельного волновода и связанные с внешними цепями с помощью двух штыревых возбудителей с коаксиальными выводами, отличающийся тем, что диэлектрические резонаторы установлены под острым углом к плоскости запредельного волновода и закреплены на поворотных подставках с фиксаторами положения и устройствами поворота вокруг осей, перпендикулярных плоскости запредельного волновода.

Недостатки данного устройства: невозможность перестройки, сложность конструкции.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать сверхвысокочастотный (СВЧ) фильтр путем расширения функциональных возможностей устройства за счет введения возможности перестройки фильтра.

Поставленная задача решается тем, что СВЧ фильтр, включающий волновод, согласно полезной модели, дополнительно содержит шток, соединенный с устройством, преобразующем вертикальное перемещение штока в горизонтальное перемещение, две металлических пластины соединены с устройством перемещения штока, источник электромагнитных колебаний и приемник электромагнитных колебаний, соединены с волноводом СВЧ, в стенке которого выполнено отверстие. СВЧ фильтр, обеспечивает возможность расширения функциональности за счет добавления возможности перестройки фильтра.

Сущность полезной модели поясняют чертежи схемы СВЧ фильтра.

СВЧ фильтр содержит волновод 1, в котором расположены металлическая пластина 2, соединенная со штоком 3 и металлической пластиной 4, в середине широкой стенки волновода 1 проделано отверстие 5, через которое проходит шток 3, металлическая пластина 4 находится внутри волновода 1, шток 3 соединен с устройством, преобразующим вертикальное перемещение штока в горизонтальное перемещение штока 6, волновод 1 соединен с источником электромагнитных колебаний 7 и приемником электромагнитных колебаний 8.

СВЧ фильтр работает следующим образом. Источник электромагнитных колебаний 7 подает в волновод 1 электромагнитные волны с разными частотами. Устройство перемещения штока 6 перемещает шток 3 по вертикали. Устройство, преобразующее вертикальное перемещение штока в горизонтальное перемещение металлической пластины 2, преобразует

данное перемещение в горизонтальное перемещение металлической пластины 4 внутри волновода 1. Металлическая пластина 4 перемещается в горизонтальной плоскости волновода 1. При этом расстояние от правой меньшей стенки волновода 1 до металлической пластины 4 изменяется. Металлическая пластина 4 в волноводе 1 является сложной резонансной диафрагмой, которая обладает резонансной частотой. Частота резонанса пропорциональна квадрату расстояния от правой меньшей стенки волновода 1 до металлической пластины 4. Электромагнитные волны взаимодействуют с резонансной диафрагмой, которая образована металлической пластиной 4 внутри волновода 1. Электромагнитные волны, частота которых совпадает с частотой резонансной диафрагмы, задерживаются диафрагмой и не проходят к приемнику электромагнитных колебаний 8.

Пример использования. Волновод может быть прямоугольным с размерами 34 на 72 мм. Металлическая пластина может быть медной с размерами 20 на 20 мм, толщиной 0,01 мм. Шток может быть выполнен из тефлона. Источником электромагнитных колебаний и приемником электромагнитных колебаний может выступать измеритель КСВН панорамный Р2-137/1.

СВЧ фильтр обеспечивает возможность его применения для селекции сигналов в системах радиосвязи, радиолокации, благодаря расширению функциональности за счет введения возможности перестройки фильтра.

СВЧ фильтр, включающий волновод, отличающийся тем, что дополнительно содержит шток, соединенный с устройством, преобразующим вертикальное перемещение штока в горизонтальное перемещение, две металлические пластины, соединенные с устройством перемещения штока, источник электромагнитных колебаний и приемник электромагнитных колебаний, соединенные с волноводом СВЧ, в стенке которого выполнено отверстие.

РИСУНКИ



 

Наверх