Установка для производства топливных брикетов

 

Установка для производства топливных брикетов относится к области машиностроения и может быть использована в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для производства топливных брикетов, изготавливаемых из отходов лесопиления и деревообработки (опилки, стружка, щепа), древесины, полученной при раскорчевки садов. Установка для производства топливных брикетов состоит из вентилируемого приемного бункера (1), прессующего шнека (2), питающей зоны пресса (А), зоны формовки (Б), зоны охлаждения и упаковки (В), упаковочного материала в катушках (3), упаковочного устройства (4). Брикетирование осуществляется из древесины естественной влажности и без использования синтетических связующих за счет использования вентилируемого приемного бункера и ворошителей, позволяющих снизить влажность исходного сырья. Упаковка брикетов в, биоэкологичную сгораемую упаковку (5) происходит методом обмотки спрессованной массы на выходе из зоны охлаждения и упаковки

Установка для производства топливных брикетов относится к области машиностроения и может быть использована в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для производства топливных брикетов, изготавливаемых из отходов лесопиления и деревообработки (опилки, стружка, щепа), древесины, полученной при раскорчевки садов. Установка для производства топливных брикетов состоит из вентилируемого приемного бункера, прессующего шнека, питающей зоны пресса, зоны формовки, зоны охлаждения и упаковочного устройства.

Из обзора существующей техники известен шнековый пресс-экструдер патент на изобретение 2203806, который содержит станину, на которой смонтированы приемный бункер и корпус с матричным каналом, мундштуком и шнеком, установленным с возможностью вращения. Недостатками данного технического решения являются: невозможность работы непосредственно на месте раскорчевки, высокие требования к фракционному составу и влажности исходного сырья.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является агрегат для изготовления экологически чистых топливных брикетов патент на полезную модель 103355, который представляет из себя агрегат для изготовления экологически чистых топливных брикетов в защитной горючей оболочке. Недостатками данного технического решения являются: сравнительно высокие требования к влажности прессуемой древесины, необходимость нагрева сырья в процессе прессования.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка шнекового пресса для изготовления топливных брикетов из сырья естественной влажности в биоэкологичной сгораемой упаковке, полученных из отходов раскорчевки садов без нагревания и использования в процессе прессования синтетических связующих.

При этом предлагается использование вентилируемого бункера и установленных в нем ворошителей, препятствующих слеживанию сырья, что позволит снизить влажность прессуемого материала и улучшить процесс формирования брикетов.

Установка для производства топливных брикетов (фиг. 1) состоит из: вентилируемого приемного бункера 1, ворошителей 2, шнека 3, упаковочного устройства 4 и рулонов с упаковочным материалом 5.

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1.

Устройство работает следующим образом: сырье из вентилируемого бункера 1 поступает в питающую зону пресса А, откуда с помощью шнека 3 перемещается к формирующему каналу матрицы Б. Далее спрессованная масса поступает в зону охлаждения и упаковки В, где она с помощью устройства 4 и катушек 5 обертывается методом обмотки с последующей резкой на брикеты требуемых размеров. Края навиваемых лент смазываются клеящим составом натурального происхождения для повышения прочности оболочки 6.

1. Установка для производства из отходов обрезки и раскорчевки садовых насаждений топливных брикетов, упакованных в биоэкологичную сгораемую упаковку, содержащая приемный бункер, пресс с питающей зоной, матрицей, имеющий формирующий канал и шнеком для перемещения прессуемой массы из питающей зоны к формирующему каналу матрицы, зону охлаждения и упаковки спрессованной массы с устройством для ее обмотки упаковочным материалом, отличающаяся тем, что приемный бункер снабжен системой вентилирования и ворошителем поступающего сырья.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью монтажа на передвижную платформу.

РИСУНКИ



 

Наверх