Устройство для отпирания замков

 

Устройство для отпирания замков относится к области скобяных изделий и касается устройства для отпирания ключевых замков сувальдного типа, и может быть использовано, как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций. Технический результат, полученный в результате применения заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении отпирания замков в ручном режиме, в определении параметров кодовых комбинаций. Полезная модель позволит значительно сократить время отпирания замков, а также позволит закрывать замки. Отличительными признаками предлагаемого устройства для отпирания замков являются наличие нескольких щупов, установленных соосно друг в друге, а подпружиненный рычаг установлен, с возможностью вращения, в автономном относительно щупов кронштейне. 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области скобяных изделий, в частности, к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и может быть использована как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовой комбинаций.

Известно устройство для отпирания замков (заявка 1607140027/12 (043819) от 29.10.2007 года, МПК E05B 19/16), содержащее корпус с контрольными метками, в котором свободно, со смещением от центральной оси корпуса, установлен цилиндрический щуп с контрольными метками, а также фиксатором линейных перемещений, фиксаторов углового положения и подпружиненный относительно корпуса поворотный фланец с закрепленным на нем рычагом. Общими признаками заявляемого устройства с заявляемым техническим решением являются корпус с контрольными метками, толкатель для взаимодействия с засовом замка и щуп для зондирования кодовых элементов замка. Данное устройство для отпирания замков имеет низкую точность при определении параметров кодовой комбинации и низкую надежность отпирания замка следствии того, что консольный цилиндрический щуп при взаимодействии с подпружиненными сувальдами замка отгибается, искажая результаты измерений и величина отгиба в отдельных случаях не позволяет поднять сувальды на величину необходимую для отпирания замка.

Ближайшим аналогом, выбранным в качестве прототипа по максимальному количеству совпадающих признаков, является устройство для отпирания замков (патент на полезную модель 90104, МПК E05B 19/16, 2009 г.).

Устройство содержит: корпус с контрольными метками, фиксатором углового положения, поворотный фланец с закрепленным на нем рычагом, подпружиненный относительно корпуса, цилиндрический щуп с контрольными метками выполнен в виде подвижной трубки размещенной на рычаге соосно с ним и фиксатор линейных перемещений.

Общими признаками этого устройства с заявляемым техническим решением являются наличие щупа и наличие рычага.

Однако данное устройство ввиду того, что зондирование замка осуществляется последовательным и неоднократным воздействием на каждый кодовый элемент одним щупом, имеет следующие недостатки:

- значительное время на достижение положительного результата;

- невозможность использования устройства при закрытии замка.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, которое позволит существенно сократить время отпирания замков, а также позволит закрывать замки. Это достигается тем, что устройство для отпирания замков содержит рычаг, несколько щупов, установленных соосно друг в друге, а подпружиненный рычаг установлен с возможностью вращения в автономном относительно щупов кронштейне, что обеспечивает заявленный технический результат, достижение которого невозможно в известных аналогичных устройствах и в частности, в прототипе.

Предлагаемое устройство для отпирания замков иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для отпирания замков в исходном положении; на фиг. 2 представлен общий вид устройства для отпирания замков в разрезе; на фиг. 3 общий вид автономного механизма.

Устройство для отпирания замков состоит из механизма зондирования 1 и автономного механизма 2. Механизм зондирования 1 содержащий из корпус 3. В корпусе 3 установлены ручки 4, 5, 6, 7, 8, 9. Щупы 11, 12, 13, 14, 15 представляют собой цилиндрическую трубку с плоским выступом. Щуп 10 выполнен в виде цилиндрического стержня с плоским выступом. Щупы 10, 11, 12, 13, 14, 15 установлены в корпусе 3 соосно друг в друге с возможностью независимого вращения. Щупы 10, 11, 12, 13, 14, 15 соединены с ручками 4, 5, 6, 7, 8, 9. На каждой ручке нанесены контрольные метки 16 для определения кодовой комбинации сувальды. Автономный механизм 2 состоит из кронштейна 17, в котором установлен рычаг 18, представляющий собой цилиндрический стержень с плоским выступом в виде пластины. Зазор между частями рычага 18 и частями основания позволяет им вращаться относительно друг друга. Рычаг 18 соединен неподвижно с рычагом 19. На кронштейне 17 расположен зацеп 20 в виде ступенчатого цилиндра. Между рычагом 19 и кронштейном 17 расположена пружина кручения 21, один конец которой закреплен в рычаге 19, а другой конец свободен и снабжен ручкой 22.

Устройство работает следующим образом.

Отпирание замков осуществляется следующим образом. Вначале вводят автономный механизм 2 в скважину и смещают его относительно середины влево до упора. Затем поворачивая за ручку 22 пружину 21 по часовой стрелке, рычаг 18 начинает взаимодействовать с ригелем замка и создает натяг. Вводим щупы 10, 11, 12, 13, 14, 15 по центру скважины до упора. Поворачивая ручки 4, 5, 6, 7, 8, 9 взаимодействуем на сувальды замка и определяем сувальду с наибольшим натягом. Угловое положение щупов определяется с помощью контрольных меток 16. Учитывая погрешность изготовления деталей замка, а также то, что даже одинаковые размеры кодовых сувальд отличаются при изготовлении в пределах заданных допусков на размеры, что обеспечивает наличие зазора и натяга сувальд. Пороговое усилие воздействия на сувальду определяется тактильным чувством оператора, как только значение усилия резко падает, происходит ощутимый рывок, оператор чувствует рывок и прекращает вращать ручку. Данное положение щупа, которое определяется с помощью контрольных меток 16, соответствует известному типу размера кодовой сувальды. Затем, последовательно осуществляются аналогичные манипуляции с оставшимися сувальдами замка. Выставив все сувальды в кодовое положение, рычаг 18 проворачивается, открывая при этом замок. В дальнейшем устройство позволяет открывать замок без затрат времени на выполнение повторных циклов зондирования, так как при повторном открывании замка могут сразу выставлять щупы в соответствии с кодовой комбинации замка.

Полученная в процессе отпирания замка информация о кодовой комбинации позволяет изготовить дубликат ключа.

При закрывании замков необходимо ввести автономный механизм 2 в скважину и сместить его относительно середины вправо до упора. Затем поворачивая за ручку 22 пружину 21 против часовой стрелки, рычаг 18 начинает взаимодействовать с ригелем замка и создает натяг. Вводим щупы 10, 11, 12, 13, 14, 15 по центру скважины до упора. Поворачивая ручки 4, 5, 6, 7, 8, 9 взаимодействуем на сувальды замка и определяем сувальду с наибольшим натягом. Оператор чувствует рывок и прекращает вращать ручку. Данное положение щупа соответствует известному типу размера кодовой комбинации сувальды. Затем, последовательно осуществляются аналогичные манипуляции с оставшимися сувальдами замка. Выставив все сувальды в кодовое положение, рычаг 18 проворачивается, закрывая при этом замок.

Устройство для отпирания замков, содержащее щуп и рычаг, отличающееся тем, что оно снабжено несколькими щупами, установленными соосно друг в друге, а подпружиненный рычаг установлен с возможностью вращения в автономном относительно щупов кронштейне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций
Наверх