Трансформируемая юбка

 

Полезная модель относится к швейной промышленности. И может найти широкое применение при создании многофункциональных трансформируемых предметов женской одежды. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение компактности, уменьшение количества элементов и упрощение процесса трансформации при максимально возможном количестве колористических и фактурных вариантов трансформации. Поставленная задача решается тем, что в трансформируемой юбке, включающей детали, соединенные между собой при помощи шнура, продетого в блочки, детали имеют прямоугольную форму, по верхнему краю длинной стороны которых размещены блочки, в которые вставлены кольца, через кольца пропущен эластичный шнур, а количество деталей по меньшей мере две. Поставленная задача решается тем, что прямоугольные детали соединены по боковой стороне в кольцо. 1 с и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности. И может найти широкое применение при создании многофункциональных трансформируемых предметов женской одежды.

У современного человека появляются требования к гардеробу. Одежда становится многофункциональной, универсальной, легко модифицированной. Одна вещь заменяет сразу несколько, экономя средства и жизненное пространство. При этом одежда должна быть не только многовариантной, но и компактной. С момента создания первого в мире платья-трансформера журналисткой Лидией Сильвестра поиски технических решений в этом направлении не прекращаются.

Известна многофункциональная трансформируемая юбка, состоящая из цельнокроеного полотнища с овальным отверстием в центре, отличающаяся тем, что по периметру овального отверстия на определенном расстоянии от его края проложена эластичная тесьма, слева и справа от него на расстоянии, задаваемом исходя из размерных признаков плечевого пояса человека, выполнены круглые отверстия, по периметру которых, как и по периметру полотнища, на определенном расстоянии от края проложен шнур, при затягивании и завязывании которого юбка может приобретать дополнительный визуальный объем или быть преобразована в блузу(Патент 97905). Известно трансформируемое платье, состоящее из лифа с рукавами, разъемно соединенного с юбкой, удлиняющих деталей рукавов с возможностью их разъемного соединения с рукавами, манжет с возможностью их разъемного соединения с рукавами и с удлиняющими деталями рукавов, воротника с возможностью его разъемного соединения с горловиной лифа, оборки с возможностью ее разъемного соединения с нижним краем юбки или нижним краем лифа, причем соединение деталей осуществляется при помощи тесьмы, продергиваемой в петли, расположенные равномерно с одинаковым шагом по краям соединения деталей при совмещении соединяемых деталей (патент RU 95976). Недостатком платья является большое количество входящих в комплект элементов, что снижает ее компактность и увеличивает массу, сложность трансформации также возрастает.

Известна Многофункциональная блузка (патент RU 2311107)состоящая из частей, разъемно соединенных между собой при помощи шнура, продетого в блочки, и рукавов, при этом блузка выполнена с возможностью получения топа, в блочки верхней части которого продернуты шнуры, при этом блузка состоит из верхней и нижней частей, и рукава состоят из верхней и нижней частей, при этом верхняя часть рукавов неразъемно соединена с верхней частью блузки, а нижняя часть, имеющая разъемную текстильную застежку-«молнию» по продольному шву, при помощи шнура и блочек разъемно соединена с верхней частью рукавов, при этом нижняя часть рукавов выполнена с возможностью отсоединения путем выдергивания шнура из блочек, разъединения частей разъемной текстильной застежки-«молнии» на продольных швах и соединения нижних частей рукавов между собой с получением топа, а нижняя часть блузки выполнена с возможностью отсоединения путем выдергивания шнура из блочек с получением юбки, в блочки верхней части которой вставлен шнур. Данное изделие выбрано в качестве прототипа.

Изделие прототип обладает рядом недостатков, в частности большим количеством деталей, что усложняет трансформацию, снижает компактность и при этом невозможность разнообразить одежду колористически, а только конструктивно.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является устранение указанных недостатков, а именно - повышение компактности, уменьшение количества элементов и упрощение процесса трансформации при максимально возможном количестве колористических и фактурных вариантов трансформации.

Поставленная задача решается тем, что в трансформируемой юбке, включающей детали, соединенные между собой при помощи шнура, продетого в блочки, в отличие от прототипа детали имеют прямоугольную форму, по верхнему краю длинной стороны которых размещены блочки, в которые вставлены кольца, через кольца пропущен эластичный шнур, а количество деталей по меньшей мере два.

Поставленная задача решается тем, что прямоугольные детали соединены по боковой стороне в кольцо.

На фиг 1 показано расположение блочков, колец и эластичного шнура на детали. На фиг 2 варианты использования заявляемой трансформируемой юбки. Каждое полотно 1 трансформируемой юбки выкраивают в виде прямоугольника Боковые стороны этого прямоугольника могут быть соединены таким образом, чтобы получилось замкнутое кольцо, а могут быть оставлены свободными, закругленными, отделанными по краю воланами и т.д. в зависимости от модельных особенностей. Количество полотен - два и более. Верхние и нижние края каждой детали юбки обметывают и подгибают, прокладывают машинную строчку. По верхнему краю каждого полотнища юбки пробивают отверстия (блочки) 2 на равном расстоянии друг от друга. Оптимально - 5-10 см. (рис. 1). После чего полотна 1 юбки выравнивают по верхнему краю и складывают таким образом, чтобы совместить отверстия 2 каждого слоя друг с другом. В каждое отверстие всех полотен одновременно устанавливают металлические кольца 3 (разъемные) диаметром 10-15 мм, например от гардин. После этого в каждое кольцо продевают эластичный шнур 4, длину которого регулируют по обхвату талии. При эксплуатации изделия в любой момент легко и быстро можно перебросить верхнее полотнище юбки через кольца и оно становится нижним. Таким образом, можно постоянно «обновлять» юбку, чередуя полотнища (см. рис. 2). Полотнища юбки можно изготавливать из разных материалов (тканей, трикотажа, кожи и кружева) различных расцветок и фактур. Кроме того, полотнища могут быть различной длины, их можно отрегулировать так, что будет впечатление ярусной юбки.

Изготовление полотен юбки из материалов, различных по свойствам, фактуре и расцветкам, позволяет удлинить срок эксплуатации изделия, делает его максимально разнообразным и подходящим под различные случаи жизни. Изделие максимально удобно в поездках.

1. Трансформируемая юбка, включающая детали, соединенные между собой при помощи шнура и блочков, отличающаяся тем, что детали имеют прямоугольную форму, по верхнему краю длинной стороны которых размещены блочки, в которые вставлены кольца, через кольца пропущен эластичный шнур, а количество деталей, по меньшей мере, два.

2. Трансформируемая юбка по п. 1, отличающаяся тем, что прямоугольные детали соединены по боковой стороне в кольцо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх