Устройство для получения высокодисперсных аэрозолей

 

Изобретение относится к распылителям пневматического типа и предназначено для создания аэрозоля жидких вакцин и лекарственных препаратов, а также для аэрозольной дезинфекции производственных помещений. Цель изобретения состоит в возможности регулирования производительности генерируемого аэрозоля, что в некоторых случаях требуется на практике и повышении антикоррозийной устойчивости компоненов устройства. Техническое решение состоит в том, что известное устройство снабжается дополнительной емкостью, сообщающейся с основной посредством регулирующего вентиля, а емкость, патрубки и сопла выполнены из капролона, полиэтилена и полипропилена.

Устройство относится к области распыливающей техники, применяемой в ветеринарии.

Известно, в частности, устройство для получения высокодисперсных аэрозолей, содержащее емкость с жидкостью, форсунки типа пульверизаторов с соплами, сообщающиеся с емкостью и жидкостью и системой подачи сжатого воздуха (1). В этом устройстве при подаче воздуха жидкость из сосуда поднимается по подводящим раствор шлангам, распыливается пульверизатором на грубодисперсный аэрозоль и, поступая в соосно направленные друг против друга сопла, соударяясь, превращается в высокодисперсный аэрозоль. Недостатком устройства является его малая производительность.

Известно также устройство для получения высокодисперсных аэрозолей, которое характеризуется значительной производительностью, оно снабжено расположенной под емкостью с жидкостью крышкой с выполненными в ней центральной и охватывающей ее кольцевой полостями, сообщающимися с системой подачи сжатого воздуха и емкостью с жидкостью, и дополнительными соплами, при этом форсунки расположены равномерно по окружности между центральной и кольцевой полостями, а дополнительное сопло каждой форсунки направлено навстречу основному и вместе с ними соединено с форсункой посредством шлангов (2). Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Его недостаток состоит в невозможности регулирования производительности получаемого аэрозоля.

Целью изобретения является создание устройства для получения высокодисперсных аэрозолей с регулируемой производительностью.

Указанная цель достигается тем, что устройство для получения высокодисперсных аэрозолей снабжено, кроме основной емкости, дополнительной с заборными жидкостными, находящимися в основной емкости и сообщающимися с ней через регулирующий подачу жидкости вентиль.

На фиг.1 изображено устройство для получения высокодисперсных аэрозолей. Устройство содержит основную емкость 1 с жидкостью, форсунки 2 типа пульверизаторов со встроено-направленными соплами 8, сообщающимися с дополнительной емкостью 13 и системой подачи сжатого воздуха 4.

Оно снабжено расположенной над основной емкостью с жидкостью крышкой 5 с выполненными в ней центральной 6 и охватывающей ее кольцевой 7 полостями соответственно сообщающимися с системой подачи сжатого воздуха и дополнительной емкостью с жидкостью и дополнительными соплами 8, причем дополнительная емкость сообщается с основной 1 посредством регулирующего вентиля 14 и патрубков 15, 16. Форсунки 2 расположены равномерно по окружности. Для подачи сжатого воздуха в форсунку 5 служит штуцер 10, а для подачи воздушно-жидкостной смеси через шланг к соплу - штуцер 11.

Встречно-направленные сопла 8 установлены в соплодержателях 3 располагающихся равномерно по дуге 12.

Устройство для получения высокодисперсных аэрозолей работает следующим образом. Воздух поступает через штуцер 4 в полость 6, равномерно перераспределяясь, проходит через штуцеры 10, за счет эжекции, засасывает жидкость по патрубкам 17 из дополнительной емкости 13, связанной с основной емкостью посредством регулирующего вентиля 14 и патрубков 15 и 16, поступает на пульверизаторы 2, образуя при столкновении встречных газожидкостных потоков высокодисперсный аэрозоль. Производительность устройства по подаче жидкости регулируется посредством регулирующего вентиля 14.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 353716 ки 1305В 7/08, 1971 г.

2. Авторское свидетельство СССР 679250 ки. В05В 7/24, 1979 г.

Устройство для получения высокодисперсных аэрозолей, содержащее емкость с жидкостью, форсунки типа пульверизаторов с соплами, сообщающиеся с емкостью с жидкостью и системой подачи воздуха, отличающееся тем, что для регулирования производительности устройства оно снабжено кроме основной дополнительной емкостью с заборными жидкостными патрубками, сообщающейся с основной емкостью через регулирующий вентиль подачи жидкости.



 

Наверх