Быстроходное ветроколесо

 

Полезная модель относится к ветроэнергетике, в частности к ветроколесам, может быть использовано в устройствах, преобразующих энергию ветра в электрическую. Технический результат - повышение эффективности использования энергии ветра, обеспечение необходимого момента для начала вращения быстроходного ветроколеса при незначительных скоростях ветра. Указанный технический результат, при осуществлении полезной модели, достигается тем, что в известном устройстве, содержащем центральный входной конфузор и жестко связанные с ним полые лопасти, особенность заключается в том, что отверстия для выхода воздуха расположены в плоскости вращения ветроколеса и направлены в противоположную сторону вращения быстроходного ветроколеса, при этом в периферийные отверстия установлены сопловые насадки.

Полезная модель относится к ветроэнергетике, в частности к ветроколесам, может быть использовано в устройствах, преобразующих энергию ветра в электрическую.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является быстроходное ветроколесо, включающее центральный входной конфузор и жестко связанные с ним полые лопасти с периферийными отверстиями для выхода воздуха (см. авт. свид. СССР 1270407, кл. F03D 1/06), принято за прототип.

К причинам препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что у известного устройства низкая эффективность использования энергии ветра. Отверстия в полых лопастях, направленные на встречу набегающему потоку воздуха, используются для образования дополнительного воздушного конфузора. Однако конфузор 1 создает для этого потока завихрение, снижая к.п.д. конструкции.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Необходимо повысить эффективность использования энергии ветра для получения необходимого момента начала вращения быстроходного ветроколеса при незначительных скоростях ветра.

Технический результат - повышение эффективности использования энергии ветра, обеспечение необходимого момента для начала вращения быстроходного ветроколеса при незначительных скоростях ветра.

Указанный технический результат, при осуществлении полезной модели, достигается тем, что в известном устройстве, содержащем центральный входной конфузор и жестко связанные с ним полые лопасти, особенность заключается в том, что отверстия для выхода воздуха из полых лопастей расположены в плоскости вращения ветроколеса, при этом в периферийные отверстия установлены сопловые насадки.

На фигуре 1 представлено быстроходное ветроколесо вид спереди. На фигуре 2 - вид по стрелке K,где изображена сопловая насадка 3, установленная на полую лопасть.

Быстроходное ветроколесо включает конфузор 1 и жестко связанные с ним лопасти 2 с сопловыми насадками 3 для выхода воздуха и создания вращающего момента. При этом сопловые насадки 3 расположены в плоскости вращения быстроходного ветроколеса и направлены в противоположную сторону вращения. Быстроходное ветроколесо закреплено на горизонтальном валу 4, и установлено в подшипнике 5 качения.

Устройство работает следующим образом: в конфузор 1, направленный на встречу потоку ветра, поступает поток воздуха, он распределяется по полым лопастям 2, ускоряется за счет сужения полостей лопастей, и, доходя до сопловых насадок, с большой скоростью выбрасывается наружу, создает реактивную силу, приводя ветроколесо во вращение совместно с силами взаимодействия ветра с лопастями. В результате быстроходное ветроколесо вращается при незначительных скоростях ветра.

Быстроходное ветроколесо, содержащее центральный входной конфузор и жёстко связанные с ним полые лопасти с периферийными отверстиями для выхода воздуха, отличающееся тем, что отверстия для выхода воздуха расположены в плоскости вращения быстроходного ветроколеса и направлены в противоположную сторону вращения быстроходного ветроколеса, причём в периферийные отверстия установлены сопловые насадки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель в некоторых вариантах ее осуществления относится к беспропеллерной турбине и, более конкретно, но не исключительно, к устройству для преобразования линейного потока во вращательное движение с потенциалом производства электричества.

Полезная модель в некоторых вариантах ее осуществления относится к беспропеллерной турбине и, более конкретно, но не исключительно, к устройству для преобразования линейного потока во вращательное движение с потенциалом производства электричества.

Полезная модель в некоторых вариантах ее осуществления относится к беспропеллерной турбине и, более конкретно, но не исключительно, к устройству для преобразования линейного потока во вращательное движение с потенциалом производства электричества.

Полезная модель относится к составным частям лопастных ветродвигателей и может быть использована при конструировании и промышленном производстве ветроэнергетических установок горизонтально-осевого типа
Наверх