Пуля для гладкоствольного оружия

 

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольного, например, охотничьего оружия, предназначена для использования в оружии различных калибров для охоты на крупных и средних животных и спортивной стрельбы. Пуля выполнена в виде цилиндра с головной и хвостовой частями и с профилированной кольцевой канавкой, размещенной в средней части пули. Передняя стенка канавки расположена под углом 92-95 градусов к продольной оси пули, при этом длина пули составляет 1,5-1,8 диаметра пули, ширина головной и хвостовой частей пули составляет 0,3-0,45 диаметра пули. Технический результат - повышение энергии пули, стабилизации в полете, кучности стрельбы. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольного, например, охотничьего оружия. Пуля предназначена для использования в оружии различных калибров для охоты на крупных и средних животных и спортивной стрельбы.

Известна пуля для гладкоствольного охотничьего оружия (патент на изобретение 2497068, МПК F42B 30/02, дата публикации 27.10.2013), состоящая из цельного металлического снаряда, подразделяемого на головную и хвостовую части, с закрепленным на конце четырехлепестковым пластиковым стабилизатором, находящиеся в пластиковой оболочке - контейнере, разделенном на две, три или четыре равные части вдоль продольной оси пули, и средней частью своей внутренней поверхности, повторяющей профиль хвостовой части снаряда, которая имеет форму усеченного конуса, большее основание которого обращено вперед, к головной части. На наружной поверхности хвостовой части снаряда вокруг продольной оси пули расположены поперечные круговые желоба, состоящие из двух боковых стенок и дна, при этом, передняя стенка желобов расположена под прямым углом к продольной оси пули, задняя стенка желобов расположена под углом менее 90° к продольной оси пули, а дно желобов имеет цилиндрическую форму вокруг продольной оси пули.

Известная пуля имеет следующие недостатки:

- сложность конструкции пули, в частности форма хвостовой части снаряда в виде усеченного конуса, большее основание которого обращено вперед, к головной части, не позволяет в полной мере нарастить массу пули, используя весь объем гильзы, которая имеет цилиндрическую форму. Кроме того, большая длина пули уменьшает возможность размещения в патроне элементов снаряжения, например, упругих пыжей или другого амортизирующего снаряжения, позволяющего без ухудшения комфортности достичь более высокой дульной энергии пули.

- нестабильная кучность, которая обусловлена сложностью отделения контейнера от снаряда из-за наличия участков сопряжения контейнера с передними стенками желобов, перпендикулярных оси снаряда. При отделении контейнера разворотом вокруг хвостовой части происходит смятие выступающих частей контейнера, сопряженных с дном желобов снаряда, при этом соскальзыванию контейнера препятствует форма стабилизатора пули, что может привести к отрыву стабилизатора от снаряда. Данная сложность отделения контейнера от снаряда приводит к нестабильности траектории полета пули, что снижает кучность стрельбы.

Известно средство поражения в пулевом снаряде Иванова для гладкоствольного охотничьего ружья (патент на изобретение 2308672, МПК F42B 30/02, дата публикации 20.10.2007), взятое в качестве прототипа, выполненное в виде цилиндра с головной и хвостовой зонами и с профилированной кольцевой канавкой, выполненной в кольцевой зоне средства поражения (пули), профиль канавки имеет вид равносторонней трапеции, при этом ширина канавки составляет 0,5-0,8 от диаметра пули, внутренний диаметр канавки - 0,63-0,69 от диаметра пули, расстояние от центральной поперечной оси канавки до торца головной зоны средства поражения составляет 0,5-0,8 диаметра пули, а угол наклона боковых сторон кольцевой канавки относительно продольной оси средства поражения выполнен в пределах 45 градусов.

Недостатком известного средства поражения является большая ширина ведущих поясков пули. При прохождении дульного сужения оружия известной пулей, помещенной в контейнер, происходит обжим и смятие контейнера. При значительной ширине ведущих поясков пули условия для смятия стенки контейнера ухудшаются. Ширина ведущих поясков указанной пули не позволяет использовать ружья с дульными сужениями более 0,25 мм, что снижает функциональные возможности пули.

Размещение профилированной кольцевой канавки в головной зоне средства поражения снижает устойчивость пули при полете.

Задача изобретения - разработка конструкции пули для гладкоствольного оружия, обеспечивающей повышенные баллистические характеристики за счет улучшения условий прохождения пули, находящейся в пластиковом контейнере, через дульное сужение гладкоствольного оружия.

Технический результат, получаемый в результате решения задачи, состоит в повышении энергии пули, ее стабилизации в полете, повышении кучности стрельбы и расширении функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в пуле для гладкоствольного оружия, выполненной в виде цилиндра с головной и хвостовой частями и с профилированной кольцевой канавкой, согласно полезной модели, канавка выполнена в средней части пули, при этом передняя стенка канавки расположена под углом 92-95 градусов к продольной оси пули, длина пули составляет 1,5-1,8 диаметра пули, ширина головной и хвостовой частей пули составляет 0,3-0,45 диаметра пули.

Выполнение кольцевой канавки в средней части пули позволяет равномерно разнести массы головной и хвостовой частей пули, что обеспечивает максимальную устойчивость пули, ее стабилизацию и минимальное падение траектории полета на рабочих дальностях стрельбы.

Выполнение передней стенки канавки под углом 92-95 градусов к продольной оси пули приводит в процессе полета пули к срыву набегающего потока воздуха в зоне канавки, снижает сопротивление, оптимизирует обтекание пули набегающим потоком воздуха, что позволяет повысить энергию пули. Кроме того, выполнение передней стенки канавки под углом 92 - 95 градусов к продольной оси пули обеспечивает корректное отделение контейнера от пули после вылета из канала ствола.

Форма кольцевой канавки обеспечивает оптимальное соотношение зон разрежения, фронтальной волны и зоны разрежения в хвостовой части, обеспечивающей максимальную продольную устойчивость пули и минимальное падение траектории полета.

Выполнение длины пули в пределах 1,5-1,8 от диаметра пули позволяет повысить устойчивость пули при полете, а также кучность стрельбы из гладкоствольного оружия. Уменьшение длины пули от указанного минимального предела приводит к потере устойчивости пули при полете. Увеличение длины пули от указанного максимального предела ухудшает параметры снаряжения патрона.

Выполнение ширины головной и хвостовой частей пули составляющей 0,3 - 0,45 диаметра пули позволяет пуле с меньшими потерями энергии продавливать пластиковый контейнер при прохождении через дульное сужение канала ствола.

Придания пуле, выполненной из твердого металлического сплава, оптимальной баллистической формы, уменьшение площади контакта боковых поверхностей пули с контейнером за счет уменьшения ширины ведущих поясков, повышает энергию пули, ее устойчивость, кучность стрельбы, а также позволяет расширить функциональные возможности за счет использования в ружьях с дульными сужениями более 0,25 мм.

Наличие указанных признаков позволяет сделать вывод о новизне технического решения.

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения пули для гладкоствольного оружия.

На фигуре изображен поперечный разрез пули.

Пуля для гладкоствольного оружия содержит головную часть 1 и хвостовую часть 2, кольцевую канавку 3, выполненную в средней части пули. Передняя стенка 4 канавки 3 выполнена под углом а, равным 92-95 градусов к продольной оси пули. Задняя стенка 5 канавки 3 может быть выполнена под острым углом к поперечной оси пули.

При этом длина L пули составляет 1,5-1,8 диаметра D пули, ширина h головной и хвостовой частей пули составляет 0,3-0,45 диаметра D пули. Пуля выполнена из твердого металлического сплава, например, стали.

Конструкция пули разработана с учетом результатов виртуального моделирования внешней баллистики - виртуальной продувки в условной аэродинамической трубе. По результатам моделирования выработаны оптимальные пределы пропорций элементов геометрии пули. Результаты моделирования подтверждены проведением экспериментальных стрельб.

Пуля работает следующим образом.

Предварительно пулю помещают в пластиковый контейнер, фиксируя ее вхождением выступов контейнера в канавку пули (не показано). Контейнер, выполненный по размерам канала ствола, двигаясь внутри ствола, зажат между пулей и стенками ствола. После вылета пулевого снаряда из ствола контейнер легко отделяется от пули набегающим потоком воздуха и теряет свою скорость. При дальнейшем движении пули вокруг нее формируются зоны сжатия и разрежения потока, обеспечивающие минимальное отклонение от траектории и минимальное сопротивление движению при достижении максимального действия по цели. Плоская передняя поверхность пули обеспечивает минимальное отклонение от траектории при встрече с незначительными препятствиями, например кустарником, за счет просекания острой кромкой материала препятствия и достаточным запасом собственной устойчивости пули.

1. Пуля для гладкоствольного оружия, выполненная в виде цилиндра с головной и хвостовой частями и с профилированной кольцевой канавкой, отличающаяся тем, что канавка выполнена в средней части пули, при этом передняя стенка канавки расположена под углом 92-95º к продольной оси пули, при этом длина пули составляет 1,5-1,8 диаметра пули, ширина головной и хвостовой частей пули составляет 0,3-0,45 диаметра пули.

2. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из твёрдого металлического сплава, например стали.



 

Наверх