Антенно-мачтовое устройство радиомаяка глиссадного (аму рмг)

 

Полезная модель относится к области радионавигации и может быть использована в инструментальных системах посадки самолетов. Радиомаяк глиссадный предназначен для излучения в пространство электромагнитных сигналов. По принципу работы является двухчастотным радиомаяком. Зона действия формируется путем использования двух независимых диаграмм излучения (двух каналов - «узкого» и «широкого»), образованных двумя несущими частотами.

Устройство радиомаяка глиссадного содержит три излучателя, размещенные на вертикальной мачте на высотах h, 2h, 3h. Высота h выбрана с возможностью расположения под углом глиссады первого минимума в интерференционной диаграмме направленности антенны, находящейся на высоте 2h. Излучатели закреплены на держателях с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Они смещены друг относительно друга так, что в установленном антенно-мачтовом устройстве это смещение направлено в сторону взлетно-посадочной полосы (ВВП). Линия их размещения их центров представляет дугу радиуса R в плоскости, перпендикулярной оси ВВП.

Технический результат, на достижение которого направлено создание предлагаемой полезной модели заключается в повышении точности ориентировании самолета в вертикальной плоскости на конечном этапе захода на посадку и во время посадки в условиях сложного рельефа местности.

Полезная модель относится к области радионавигации и может быть использована в инструментальных системах посадки самолетов. Радиомаяк глиссадный (РМГ) предназначен для излучения в пространство электромагнитных сигналов. По принципу работы РМГ является двухчастотным радиомаяком. Зона действия предлагаемого РМГ формируется путем использования двух независимых диаграмм излучения (двух каналов - «узкого» и «широкого»), образованных двумя несущими частотами.

Известен двухчастотный радиомаяк, содержащий три излучателя, размещенные на вертикальной мачте, который излучает суммарные сигналы, определяющие курс и габарит, и средство управления излученными сигналами (US 4599621, G01S 1/16, публ. 08.07.1986). В устройстве обеспечивается устранение нежелательных компонентов сигнала. Данное техническое решение позволяет обеспечить точную проверку соответствия сигнала габарита действительному габариту, однако необходим дополнительный контроль линии курса и ширины курса. Иначе возможно возникновение ошибок при передаче сигналов от передатчика к антеннам.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является антенно-мачтовое устройство радиомаяка глиссадного (АМУ РМГ), двухчастотного, зона действия которого сформирована двумя независимыми диаграммами излучения двух каналов, образованных двумя несущими частотами, включающее в себя три излучателя, размещенные на вертикальной мачте на высотах h, 2h, 3h (US 5546095, H01Q 3/30 публ. 13.08.1996). Устройство обеспечивает более высокую точность при сопровождении самолета и предотвращения искажений излучаемого сигнала управления глиссадой из-за отражения сигналов от земли в условиях покрытия снегом. Однако данное устройство не предотвращает искажений сигнала, которые возникают при неровностях рельефа местности.

Технический результат, на достижение которого направлено создание предлагаемой полезной модели заключается в повышении точности ориентировании самолета в вертикальной плоскости на конечном этапе захода на посадку и во время посадки в условиях сложного рельефа местности.

Технический результат достигается за счет того, что в антенно-мачтовом устройстве радиомаяка глиссадного (АМУ РМГ), двухчастотного, зона действия которого сформирована двумя независимыми диаграммами излучения двух каналов, образованных двумя несущими частотами, содержащее три излучателя, размещенные на вертикальной мачте на высотах h, 2h, 3h, высота h выбрана с возможностью расположения под углом глиссады первого минимума в интерференционной диаграмме направленности антенны, находящейся на высоте 2h, причем излучатели закреплены на держателях с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и смещены друг относительно друга так, что в установленном антенно-мачтовом устройстве это смещение направлено в сторону взлетно-посадочной полосы (ВВП) линия их размещения их центров представляет дугу радиуса R в плоскости, перпендикулярной оси ВВП.

На фиг. 1 представлен общий вид заявленного антенно-мачтового устройства радиомаяка глиссадного (АМУ РМГ); На фиг. 2 показано крепление излучателя на мачте.

Антенно-мачтовое устройство глиссадного радиомаяка (АМУ РМГ) содержит три излучателя 1 размещены на вертикальной мачте 2 на высотах h, 2h, 3h. Радиомаяк является двухчастотным, зона его действия которого сформирована двумя независимыми диаграммами излучения двух каналов, образованных двумя несущими частотами. Высота Ь выбрана с возможностью расположения под углом глиссады первого минимума в интерференционной диаграмме направленности антенны (излучателя), находящейся на высоте 2b. Излучатели 1 закреплены на держателях 3 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Излучатели смещены друг относительно друга так, что в установленном антенно-мачтовом устройстве это смещение направлено в сторону взлетно-посадочной полосы (ВВП), а линия, по которой расположены центры излучателей, представляет дугу радиуса К в плоскости, перпендикулярной оси ВВП.

Несущие частоты узкого и широкого каналов симметрично разнесены относительно номинальной частоты, выбранной по сетке частот ICAO для данного направления посадки. Диапазон рабочих частот от 329 до 335 МГц; поляризация излучения - горизонтальная; пределы регулировки угла глиссады от 2° до 4°.

Коэффициент направленного действия (КНД) - не менее 15.

АМУ РМГ имеет три варианта конструкции, соответствующих высотам h, равным 17, 19 и 21 м.

Под малыми углами к горизонту излучение по узкому каналу практически отсутствует, за счет чего максимально уменьшены переотражения сигналов от неровностей рельефа, которые вызывают искривление глиссады. По широкому каналу обеспечивается необходимая зона действия РМГ под малыми углами, а по узкому каналу - точностные параметры радиомаяка.

Антенно-мачтовое устройство радиомаяка глиссадного (АМУ РМГ), двухчастотного, зона действия которого сформирована двумя независимыми диаграммами излучения двух каналов, образованных двумя несущими частотами, содержащее три излучателя, размещенные на вертикальной мачте на высотах h, 2h, 3h, отличающееся тем, что высота h выбрана с возможностью расположения под углом глиссады первого минимума в интерференционной диаграмме направленности антенны, находящейся на высоте 2h, причем излучатели закреплены на держателях с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и смещены друг относительно друга так, что в установленном антенно-мачтовом устройстве это смещение направлено в сторону взлетно-посадочной полосы (ВВП), а линия размещения их центров представляет дугу радиуса R в плоскости, перпендикулярной оси ВВП.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к авиации, конкретно к многопозиционным системам посадки воздушных судов (ВС) в условиях сложного рельефа местности
Наверх