Люминесцентный светильник

 

Полезная модель относится к конструкции светотехнических приборов промышленного и бытового применения с люминесцентными лампами и может использоваться в качестве светильника в помещениях, где необходима повышенная пылезащита и брызгозащита. Светильник содержит корпус 1, в полости которого установлены пускорегулирующее устройство 2, отражатель 3 и удлиненная люминесцентная лампа 4 с ламподержателями 5, и светопропускающую крышку 6, закрывающую открытую сторону корпуса 1. Каждый ламподержатель 5 закреплен на торцевой стенке 7 корпуса 1 посредством ножек 8, установленных в сквозных отверстиях 9 торцевой стенки 7 и зафиксированных в них своими концевыми разнонаправленными зацепами 10. С наружной стороны корпуса 1 зацепы 10 расположены в сквозной полости 12, образованной наружной поверхностью торцевой стенки 7 корпуса 1 и внутренней поверхностью защитного элемента, выполненного в виде желоба 13 У-образного сечения с боковыми отгибами 14, жестко соединенными с торцевой стенкой 7 корпуса 1. Сквозная полость 12 по меньшей мере частично заполнена герметизирующим водостойким веществом, в частности, силиконовым герметиком. Техническим результатом полезной модели является выполнение длины корпуса светильника практически соответствующей длине устанавливаемых в нем люминесцентных ламп за счет расположения и крепления ламподержателей непосредственно на торцевых стенках корпуса светильника. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к конструкции светотехнических приборов промышленного и бытового применения с люминесцентными лампами и может использоваться в качестве светильника в помещениях, где необходима повышенная пылезащита и брызгозащита.

Известны люминесцентные светильники, описанные, например, в патенте США 5473522 (публ.05.12.1995 г.), в заявке РСТ WO 00/45088 (публ.03.08.2000 г.), содержащие корпус в форме прямоугольного параллелепипеда с открытой широкой стороной, в полости которого установлены пускорегулирующие устройства, отражатели и удлиненные люминесцентные лампы с ламподержателями, через которые лампы подключены к пускорегулирующим устройствам. С открытой стороны корпус закрыт светопропускающей крышкой, формирующей совместно с отражателем световой поток светильника.

В описанных светильниках все составные части закрыты корпусом и крышкой, однако отсутствуют какие-либо специальные средства для защиты от пыли и водяных брызг.

Из патента РФ на полезную модель 55931 (публ. 27.08.2006 г.) известен светильник, содержащий корпус, внутри которого размещено пускорегулирующее устройство, на торцевых частях корпуса расположены герметизированные патроны для люминесцентных ламп. Пускорегулирующее устройство снабжено дополнительно герметичным боксом, на котором расположены герметизирующие вводы для проводов, к герметизированным патронам дополнительно прикреплены герметизирующие отводы для контактных проводов.

Подобное решение экономически выгодно только в случае единичного использования светильника для помещения малых размеров или для локального освещения. Для освещения больших помещений целесообразнее применять светильники с группой люминесцентных ламп, используя при этом общие для всей группы средства герметизации.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели выбран светильник, описанный в патенте РФ на полезную модель 45805 (публ. 27.05.2005 г.).

Светильник содержит корпус в форме прямоугольного параллелепипеда с открытой широкой стороной, в полости которого установлена съемная стальная панель с расположенными на ней пускорегулирующими устройствами, удлиненными люминесцентными лампами с ламподержателями, через которые лампы подключены к пускорегулирующим устройствам, а также элементами электросхемы и электромонтажа. С открытой стороны корпус закрыт светопропускающей крышкой корытообразного вида из поликарбоната, соединенной с корпусом винто-резьбовым крепежным соединением через размещенную между ними уплотнительную прокладку из резинового материала, обеспечивающую герметичность всего внутреннего объема светильника. Кроме того, на корпусе светильника установлены ввод кабельный для подключения к электросети и вывод кабельный для последовательного подключения ряда светильников. Таким образом, рассматриваемый светильник выполнен герметичным.

Расположение и крепление практически всех электрических комплектующих элементов внутри корпуса приводит к увеличению габаритов светильника, соответственно расход материалов на изготовление корпуса и крышки также повышен.

Задачей полезной модели является снижение расхода материалов на изготовление светильника путем оптимизации габаритов его корпуса.

Указанная задача в люминесцентном светильнике, содержащем корпус в форме прямоугольного параллелепипеда с открытой широкой стороной, в полости которого установлены пускорегулирующее устройство, отражатель и удлиненная люминесцентная лампа с ламподержателями, через которые лампа подключена к пускорегулирующему устройству, и светопропускающую крышку, закрывающую открытую сторону корпуса, решается тем, что каждый ламподержатель закреплен на торцевой стенке корпуса посредством ножек, образованных на ламподержателе, установленных в сквозных отверстиях торцевой стенки и зафиксированных в них своими концевыми разнонаправленными зацепами, причем с наружной стороны корпуса зацепы расположены в сквозной полости, образованной наружной поверхностью торцевой стенки корпуса и внутренней поверхностью защитного элемента, выполненного в виде желоба с боковыми отгибами, жестко соединенными с торцевой стенкой корпуса.

Как правило, в светильнике установлено несколько люминесцентных ламп.

Между отверстиями торцевой стенки корпуса может быть расположена дугообразная пружинная пластина, воздействующая своей средней частью на ламподержатель.

Желоб защитного элемента выполнен предпочтительно V-образного сечения. Боковые отгибы желоба могут быть соединены с торцевой стенкой корпуса сваркой.

Сквозная полость, образованная наружной поверхностью торцевой стенки корпуса и внутренней поверхностью защитного элемента, по меньшей мере частично может быть заполнена герметизирующим водостойким веществом.

Техническим результатом полезной модели является выполнение длины корпуса светильника практически соответствующей длине устанавливаемых в нем люминесцентных ламп за счет расположения и крепления ламподержателей непосредственно на торцевых стенках корпуса светильника.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "новизна". В то же время, заявляемое техническое решение применимо в промышленности, в частности, в электротехнической промышленности, поэтому оно соответствует условию "промышленная применимость".

Полезная модель поясняется следующими чертежами: на фиг. 1 показан заявляемый люминесцентный светильник в изометрии с указанием плоскостей разрезов, отображенных на последующих рисунках; на фиг. 2 изображен поперечный разрез светильника по a - плоскости, показанной на фиг. 1; на фиг. 3 приведен продольный разрез светильника по b - плоскости, показанной на фиг. 1; на фиг. 4 показана установка ламподержателя на торцевой стенке корпуса в разрезе А-А на фиг. 3; на фиг. 5 приведен многоламповый люминесцентный светильник без светопропускающей крышки.

Люминесцентный светильник содержит корпус 1 в форме прямоугольного параллелепипеда с открытой широкой стороной, в полости которого установлены пускорегулирующее устройство 2, отражатель 3 и удлиненная люминесцентная лампа 4 с ламподержателями 5, через которые лампа 4 подключена к пускорегулирующему устройству 2, и светопропускающую крышку 6, закрывающую открытую сторону корпуса 1. В светильнике может быть установлено несколько люминесцентных ламп 4 с соответствующим количеством пускорегулирующих устройств, 2 отражателей 3 и ламподержателей 5.

Каждый ламподержатель 5 закреплен на торцевой стенке 7 корпуса 1 посредством ножек 8, образованных на ламподержателе 5, установленных в сквозных отверстиях 9 торцевой стенки 7 и зафиксированных в них своими концевыми разнонаправленными зацепами 10. Ламподержатель 5 может быть подпружинен дугообразной пружинной пластиной 11, расположенной между отверстиями 9 торцевой стенки 7 корпуса 1 и воздействующей своей средней частью на ламподержатель 5. С наружной стороны корпуса 1 зацепы 10 ножек 8 ламподержателя 5 расположены в сквозной полости 12, образованной наружной поверхностью торцевой стенки 7 корпуса 1 и внутренней поверхностью защитного элемента, выполненного в виде желоба 13 преимущественно V-образного сечения с боковыми отгибами 14, жестко соединенными с торцевой стенкой 7 корпуса 1, например, сваркой. В предпочтительном варианте исполнения сквозная полость 12 по меньшей мере частично заполнена герметизирующим водостойким веществом, в частности, силиконовым герметиком.

При изготовлении светильника в торцевой стенке 7 корпуса 1 предварительно вырубают сквозные отверстия 9 и закрывают их защитным элементом, приваривая боковые отгибы 14 V-образного желоба 13 к наружной поверхности торцевой стенки 7 корпуса 1. Затем, после окраски, в корпус 1 устанавливают пускорегулирующее устройство 2, отражатель 3 и ламподержатели 5. При этом ножки 8 ламподержателя 5 размещают в сквозных отверстиях 9 торцевой стенки 7 корпуса 1, предварительно установив там дугообразную пружинную пластину 11. Полость 12, образованную защитным элементом и наружной поверхностью торцевой стенки 7 корпуса 1, по меньшей мере частично заполняют герметиком, например, с обоих открытых концов полости 12. После установки люминесцентной лампы 4 светильник закрывается светопропускающей крышкой 6.

Таким образом, за счет расположения и крепления ламподержателей непосредственно на торцевых стенках корпуса светильника длина корпуса уменьшается до минимально возможного размера, вследствие чего происходит снижение расхода материалов на изготовление светильника.

1. Люминесцентный светильник, содержащий корпус в форме прямоугольного параллелепипеда с открытой широкой стороной, в полости которого установлены пускорегулирующее устройство, отражатель и удлиненная люминесцентная лампа с ламподержателями, через которые лампа подключена к пускорегулирующему устройству, и светопропускающую крышку, закрывающую открытую сторону корпуса, отличающийся тем, что каждый ламподержатель закреплен на торцевой стенке корпуса посредством ножек, образованных на ламподержателе, установленных в сквозных отверстиях торцевой стенки и зафиксированных в них своими концевыми разнонаправленными зацепами, причем с наружной стороны корпуса зацепы расположены в сквозной полости, образованной наружной поверхностью торцевой стенки корпуса и внутренней поверхностью защитного элемента, выполненного в виде желоба с боковыми отгибами, жестко соединенными с торцевой стенкой корпуса.

2. Люминесцентный светильник по п.1, отличающийся тем, что в нем установлено несколько люминесцентных ламп.

3. Люминесцентный светильник по п.1, отличающийся тем, что между отверстиями торцевой стенки корпуса расположена дугообразная пружинная пластина, воздействующая своей средней частью на ламподержатель.

4. Люминесцентный светильник по п.1, отличающийся тем, что желоб защитного элемента выполнен V-образного сечения.

5. Люминесцентный светильник по п.1, отличающийся тем, что боковые отгибы желоба соединены с торцевой стенкой корпуса сваркой.

6. Люминесцентный светильник по п.1, отличающийся тем, что сквозная полость, образованная наружной поверхностью торцевой стенки корпуса и внутренней поверхностью защитного элемента, по меньшей мере частично заполнена герметизирующим водостойким веществом.



 

Похожие патенты:

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.
Наверх