Аппаратный модуль для проверки неконтактных систем образцов морского подводного оружия

 

Полезная модель относится к области физики и может быть использована в качестве контрольно-проверочной аппаратуры для проверок широкой номенклатуры неконтактных систем образцов морского подводного оружия (МПО). Программно-аппаратный комплекс (ПАК) проверки неконтактных систем (НС) образцов МПО включает блок преобразования аналогово-цифровых сигналов, блок генерации управляющих сигналов, блок преобразования параметров электропитания и управляющий компьютер с установленным на нем программным комплексом, содержащим управляющую программу и программные модули проверки заданных типов неконтактных систем. ПАК содержит также блок разъемов, согласованных с идущими от проверяемых НС кабельными линями. Блок преобразования аналогово-цифровых сигналов своим входом-выходом подключен к входу-выходу блока разъемов, блок генерации управляющих сигналов и блок преобразования параметров электропитания своими выходами соответственно подключены к входам блока разъемов. Упомянутые блок преобразования аналогово-цифровых сигналов, блок генерации управляющих сигналов, блок преобразования параметров электропитания и блок разъемов выполнены в виде единого переносного аппаратного модуля, который своим входом-выходом подключен к управляющему компьютеру. ПАК выполнен с возможностью ручного управления параметрами проверки НС с помощью установленных на аппаратном модуле и/или реализованных в программном комплексе переключателей. Техническим результатом заявляемой полезной модели является сокращение времени, требуемого на техническое обслуживание НС образцов МПО, и повышение надежности работы предлагаемого комплекса при уменьшении его массогабаритных показателей.

Полезная модель относится к области физики и может быть использована в качестве контрольно-проверочной аппаратуры для проверок широкой номенклатуры неконтактных систем образцов морского подводного оружия (МПО).

Из уровня техники известен аппаратно-программный комплекс для диагностики объектов ремонта и технического обслуживания сложных технических изделий (патент на изобретение 2357215, опубликован 27.05.2009), содержащий локальный сервер с программным обеспечением, измерительное оборудование, связанное с упомянутым сервером и содержащее измерительные и преобразующие модули, и средства сопряжения с диагностируемым объектом. Недостатком данного технического решения является отсутствие в его составе блока генерации управляющих сигналов, необходимого для проведения технического обслуживания неконтактных систем образцов МПО. Кроме того, указанное техническое решение предполагает наличие преобразующих модулей, выполненных в виде микропроцессоров, что не допускает их применение в качестве блоков преобразования параметров электропитания для обеспечения штатного функционирования неконтактных систем образцов МПО.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является автоматизированный комплекс для контроля и диагностики неисправностей радиоэлектронной аппаратуры по патенту на изобретение 2257604, опубликованному 27.05.2005. Указанный автоматизированный комплекс включает коммутатор, управляющий компьютер, блок сопряжения, блок формирования тестов, логический анализатор, сигнатурный анализатор, блок цифровых осциллографов, блок программируемых источников электропитания, блок программируемых генераторов сигналов специальной формы и блок синхронизации. Недостатком данного технического решения является его блочная конструкция, которая может насчитывать помимо персонального компьютера до девяти отдельных пультов и блоков, что значительно увеличивает массогабаритные характеристики комплекса и усложняет процесс технического обслуживания, как самого комплекса, так и объекта контроля. Кроме того между персональным компьютером и объектом контроля находится два блока (блок сопряжения и коммутатор). Такая конструктивная схема приводит к увеличению точек сопряжения блоков, как между собой, так и с объектом контроля, что отрицательно сказывается на надежности технической системы и увеличивает время технического обслуживания неконтактных систем образцов МПО.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение эффективности эксплуатации неконтактных систем образцов МПО за счет создания компактного мобильного технического устройства, предназначенного для обслуживания широкой номенклатуры неконтактных систем МПО.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является сокращение времени, требуемого на техническое обслуживание неконтактных систем образцов МПО, и повышение надежности работы предлагаемого комплекса при уменьшении его массогабаритных показателей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что программно-аппаратный комплекс для проверки неконтактных систем (ПАК НС) образцов морского подводного оружия включает блок преобразования аналогово-цифровых сигналов, блок генерации управляющих сигналов, блок преобразования параметров электропитания и управляющий компьютер с установленным на нем программным комплексом, содержащим управляющую программу и программные модули проверки заданных типов неконтактных систем. ПАК НС содержит также блок разъемов, согласованных с идущими от проверяемых неконтактных систем кабельными линями. Блок преобразования аналогово-цифровых сигналов своим входом-выходом подключен к входу-выходу блока разъемов, блок генерации управляющих сигналов и блок преобразования параметров электропитания своими выходами соответственно подключены к входам блока разъемов. Упомянутые блок преобразования аналогово-цифровых сигналов, блок генерации управляющих сигналов, блок преобразования параметров электропитания и блок разъемов выполнены в виде единого переносного аппаратного модуля, который своим входом-выходом подключен к управляющему компьютеру. Программно-аппаратный комплекс выполнен с возможностью ручного управления параметрами проверки неконтактных систем с помощью установленных на аппаратном модуле и/или реализованных в программном комплексе переключателей.

Возможная реализация программно-аппаратного комплекса поясняется с помощью блок-схемы, представленной на Фиг. 1.

Программно-аппаратный комплекс 1 содержит управляющий компьютер 3 с установленным на нем программным комплексом 2, и аппаратный модуль, выполненный в виде специального пульта 4. В состав специального пульта 4 входят: блок разъемов 15, согласованных с идущими от неконтактной системы 10 кабельными линями 8, 9; блок преобразования аналогово-цифровых сигналов 13; блок преобразования параметров электропитания 14, требуемых для штатного функционирования неконтактной системы 10; блок генерации управляющих сигналов 16. Блок преобразования аналогово-цифровых сигналов 13 своим входом-выходом подключен к входу-выходу блока разъемов 15, блок преобразования параметров электропитания 14 и блок генерации управляющих сигналов 16 своими выходами соответственно подключены к входам блока разъемов 15. Управляющий компьютер 3 по шине магистрального последовательного интерфейса 6 связан со специальным пультом 4. Управляющий сигнал распространяется от специального пульта 4 к неконтактной системе 10 и обратно по кабельной линии 9. Электропитание подается на неконтактную систему 10 по кабельной линии 8. Специальный пульт 4 подключается к электрической сети переменного тока по кабельной линии 7.

Работает программно-аппаратный комплекс следующим образом. Неконтактная система 10 подключается к блоку разъемов 15 специального пульта 4 по кабельным линиям 8 и 9. Специальный пульт 4 подключается к электрической сети с параметрами ~220 В 50 Гц по кабельной линии 7 и к управляющему компьютеру 3 через шину магистрального последовательного интерфейса 6. На управляющем компьютере 3 разворачивается программный комплекс 2 и в зависимости от типа проверяемой неконтактной системы 10 выбирается программный модуль 11, 12 содержащий алгоритмы проверки данной системы. Оператор включает специальный пульт 4 и приступает к процессу проверки в соответствии с инструкцией по эксплуатации диагностируемой неконтактной системы.

Программно-аппаратный комплекс предусматривает возможность выбора типа проверки неконтактной системы и изменения режимов работы приборов вручную с помощью переключателей, установленных на специальном пульте 4 и/или реализованных в программном комплексе 2. При этом в программном комплексе предусмотрено получение обратной связи от проверяемого устройства в зависимости от выбранного алгоритма проверки. Результаты проверки неконтактной системы могут отображаться на осциллографе, вольтметрах постоянного и переменного токов, амперметрах, секундомере, частотомере и при зажигании световых индикаторов в разных комбинациях, реализованных в программном комплексе в виде виртуальных приборов, а могут сравниваться с эталонными значениями сигналов, находящихся в специальной базе данных программного комплекса. При окончании проверок оператор получает сообщение об их результатах. Состав программных модулей для проверок неконтактных систем определяется исходя из номенклатуры проверяемых образцов МПО.

Программно-аппаратный комплекс позволяет повысить эффективность эксплуатации неконтактных систем за счет значительного снижения времени, затрачиваемого на техническое обслуживание неконтактных систем образцов МПО, снижения ошибок обслуживающего персонала и широкой унификации контрольно-проверочной аппаратуры с другими неконтактными системами образцов МПО.

1. Аппаратный модуль для проверки неконтактных систем образцов морского подводного оружия, включающий блок преобразования аналогово-цифровых сигналов, блок генерации управляющих сигналов и блок преобразования параметров электропитания, отличающийся тем, что аппаратный модуль содержит блок разъемов, согласованных с идущими от проверяемых неконтактных систем кабельными линями, причем блок преобразования аналогово-цифровых сигналов своим входом-выходом подключен к входу-выходу блока разъемов, блок генерации управляющих сигналов и блок преобразования параметров электропитания своими выходами соответственно подключены к входам блока разъемов, кроме того, упомянутые блок преобразования аналогово-цифровых сигналов, блок генерации управляющих сигналов, блок преобразования параметров электропитания и блок разъемов выполнены в виде единого переносного модуля, который своим входом-выходом подключен к управляющему компьютеру.

2. Аппаратный модуль для проверки неконтактных систем образцов морского подводного оружия по п.1, отличающийся тем, что модуль выполнен с возможностью ручного управления параметрами проверки неконтактных систем с помощью установленных на нем переключателей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам оценки аутентичности объектов и может быть использовано для контроля и мониторинга их эксплуатационной пригодности
Наверх