Строительный инъекционный пакер

 

Строительный инъекционный пакер состоит из пластикового корпуса (1), с наружными кольцевыми ребрами (2), кольцевым выступом (3) и центральным сквозным отверстием (4). Отверстие (4) имеет конический выпускной участок (5) и впускной участок (6). На выпускном участке (5) выполнены продольные направляющие ребра (7), фиксирующая кольцевая канавка (8) и установлен обратный клапан (9). Клапан (9) представляет собой пластиковую пражину (10), выполненный за одно целое с ней сферический запирающий элемент (11) и опорные ножки (12) с фасками (13). Технический результат заключается в снижении производственных затрат на изготовление пакера и упрощении его сборки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к вспомогательным устройствам для проведения ремонтно-восстановительных работ на строительных объектах, например, для заполнения трещин. Предложенное техническое решение может быть использовано как при проектировании строительных инъекционных пакеров, так и в других областях промышленности для узлов с обратным клапаном.

Из уровня техники известен пластиковый инъекционный пакер (http://spb.pulsen.ru/films/98312475/goods/9274280-paker_inektsionny). предназначенный для закачки минеральных материалов и гелей под высоким давлением. Детали известного пакера изготовлены из полимерного материала методом литья под давлением. Пакер состоит из корпуса с наружными ребрами и кольцевым выступом под быстросъемную муфту и снабжен поперечным скользящим клапаном с двумя положениями - «открыто» и «закрыто». Однако, использование в конструкции пакера скользящего клапана значительно увеличивает его материалоемкость и, как следствие, ведет к повышению затрат на его производство.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предложенной полезной модели является устройство для нагнетания раствора в трещины бетона (Патент RU 2012755, E04C 23/02, 1994 г.) Устройство содержит корпус из полимерного материала с осевым каналом. На наружной поверхности устройства выполнены кольцевые ребра, а осевой канал снабжен обратным клапаном (ниппелем) в виде подпружиненного шарика в металлическом корпусе.

Недостатком данного устройства является сложное конструктивное выполнение и, в связи с этим, сложная технология изготовления и высокие производственные затраты.

Задача, которая лежит в основе данной полезной модели, состоит в разработке конструкции строительного инъекционного пакера, лишенной вышеуказанных недостатков.

Таким образом, технический результат заявляемой полезной модели заключается в снижении производственных затрат на изготовление и упрощении сборки строительного инъекционного пакера.

Названный технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что в строительном инъекционном пакере, содержащем полученный литьем под давлением пластиковый корпус с наружными кольцевыми ребрами, кольцевым выступом, центральным сквозным отверстием и расположенным в нем обратным клапаном, центральное сквозное отверстие выполнено ступенчатым и включает конический выпускной участок и впускной участок меньшего диаметра. Обратный клапан представляет собой полученную литьем под давлением пластиковую пружину, выполненные за одно целое с ней запирающий элемент с одной стороны и опорные ножки с другой. Конический выпускной участок центрального сквозного отверстия снабжен, по крайней мере, тремя продольными направляющими ребрами, примыкающими к впускному участку и кольцевой канавкой, а опорные ножки обратного клапана выполнены с возможностью фиксации в указанной кольцевой канавке.

При этом, кольцевая канавка расположена на расстоянии от впускного участка достаточном для обеспечения сжатия пластиковой пружины на 20-40%, предпочтительно на 30%.

Кроме того, запирающий элемент обратного клапана имеет сферическую форму.

Кроме того, опорные ножки обратного клапана расположены по периметру пластиковой пружины и снабжены заходными фасками.

При этом, обратный клапан выполнен из полимерного материала с высокими упругими свойствами, например, из полиоксиметилена (полиацеталя).

Полезная модель, ее признаки, детали и преимущества можно понять из описания, приведенного со ссылкой на прилагаемый чертеж, иллюстрирующий пример выполнения полезной модели.

На чертеже показан строительный инъекционный пакер, вид сбоку с местным разрезом выполненным в увеличенном масштабе.

Согласно чертежу, строительный инъекционный пакер состоит из полученного литьем под давлением пластикового корпуса 1 с наружными кольцевыми ребрами 2 и кольцевым выступом 3 под быстросъемную муфту (на чертеже не показана). Пластиковый корпус 1 имеет центральное сквозное отверстие 4 с коническим выпускным участком 5 и впускным участком 6. На коническом выпускном участке 5 выполнены направляющие продольные ребра 7 и кольцевая канавка 8. В выпускном участке 5 центрального отверстия 4 смонтирован полученный литьем под давлением пластиковый обратный клапан 9. Клапан 9 представляет собой пружину 10, выполненные за одно целое с ней запирающий элемент 11 с одной стороны и опорные ножки 12 с заходными фасками 13 с другой.

Сборка строительного инъекционного пакера производится следующим образом. Обратный клапан 9 вставляют со стороны конического выпускного участка 5 в корпус 1. Опорный ножки 12 с заходными фасками 13 скользят по конической поверхности, сжимаются и, достигнув кольцевой канавки 8, надежно в ней фиксируются. В этом положении пружина 10 сжата примерно на 30% и запирающий элемент 11 перекрывает впускной участок 6. Направляющие продольные ребра 7 обеспечивают при этом перемещение запирающего элемента 11 строго вдоль оси центрального отверстия 4. Учитывая то, что инъекционный пакер является одноразовым изделием, соединение обратного клапана 9 с корпусом 1 выполнено неразъемным, обеспечив, таким образом, низкую себестоимость изделия.

Обе детали (корпус и обратный клапан) изготавливаются методом литья под давлением. Производство является безотходным, высокотехнологичным процессом. Чертежи и описание позволяют изготовить предлагаемый строительный инъекционный пакер из известных материалов с использованием известных технологий, что характеризует полезную модель как промышленно применимую.

1. Строительный инъекционный пакер, содержащий полученный литьем под давлением пластиковый корпус с наружными кольцевыми ребрами, кольцевым выступом, центральным сквозным отверстием и расположенным в нем обратным клапаном, отличающийся тем, что центральное сквозное отверстие выполнено ступенчатым и включает конический выпускной участок и впускной участок меньшего диаметра; обратный клапан представляет собой полученную литьем под давлением пластиковую пружину, выполненные за одно целое с ней запирающий элемент с одной стороны и опорные ножки с другой; конический выпускной участок центрального сквозного отверстия снабжен, по крайней мере, тремя продольными направляющими ребрами, примыкающими к впускному участку, и кольцевой канавкой, а опорные ножки обратного клапана выполнены с возможностью фиксации в указанной кольцевой канавке.

2. Пакер по п. 1, отличающийся тем, что кольцевая канавка расположена на расстоянии от впускного участка, достаточном для обеспечения сжатия пластиковой пружины на 20-40%, предпочтительно на 30%.

3. Пакер по п. 1, отличающийся тем, что запирающий элемент обратного клапана имеет сферическую форму.

4. Пакер по п. 1, отличающийся тем, что опорные ножки обратного клапана расположены по периметру пластиковой пружины и снабжены заходными фасками.

5. Пакер по п. 1, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен из полимерного материала с высокими упругими свойствами, например, из полиоксиметилена (полиацеталя).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн)

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных колонн промышленных и гражданских зданий
Наверх