Устройство для определения содержания влажного конденсата в дыме кальяна

 

Полезная модель относится к табачной отрасли и предназначена для использования в исследовательских лабораториях. Устройство для определения содержания влажного конденсата в дыме кальяна, содержащее кальян, вакуумный насос, ротаметр, фильтры-ловушки и соединительные шланги, дополнительно оснащено газосчетчиком и четырьмя вентилями, при этом два вентиля и два фильтра-ловушки установлены на параллельных линиях с возможностью их поочередного включения, два других вентиля служат для регулирования объемного расхода газов и осуществления затяжки. Устройство позволяет отделить влажный конденсат, образованный при раскуривании, от его общей массы и получить более однородные данные при прокуривании.

Предлагаемая полезная модель относится к табачной отрасли и предназначена для использования в исследовательских лабораториях.

Известна курительная машина, содержащая кальян, вакуумный насос, вакуумметр, ротаметр, трехходовой электромагнитный клапан, фильтры-ловушки и соединительные шланги, применяемая в исследовании главной струи дыма кальяна. («Investigation of mainstream smoke aerosol of the nargileh water pipe» A. Shihadeh, Food Chemical Toxicology 2003; 41; с. 143-152).

Эта машина взята за прототип. Недостатком ее является: невозможность отделения и исключения из исследования влажного конденсата, собираемого при раскуривании кальяна, установленный на линии трехходовой электромагнитный клапана не позволяет осуществить, при необходимости, разделение потока, невозможность измерения вакуумметром общего количества газов, проходящих через систему, перегруженность фильтрами.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность получения качественных, однородных данных о содержании влажного конденсата в дыме кальяна при прокуривании.

Этот результат достигается тем, что устройство для определения содержания влажного конденсата в дыме кальяна, содержащее вакуумный насос, ротаметр, фильтры и соединительные шланги, дополнительно оснащено газосчетчиком и четырьмя вентилями, при этом два вентиля и два фильтра-ловушки установлены на параллельных линиях с возможностью их поочередного включения, два других вентиля служат для регулирования объемного расхода газов и осуществления затяжки.

На чертеже изображена схема устройства для определения содержания влажного конденсата в дыме кальяна. Устройство состоит из вакуумного насоса 1, вентиля 2, соединенного с атмосферой и предназначенного для регулирования объемного расхода дыма, запорного вентиля 3, газосчетчика 4, ротаметра 5, вентилей 6 и 8 для перенаправления дыма на фильтры-ловушки 7 и 9, и соединительных шлангов. Все оборудование и приборы соединены шлангами между собой, а кембриджские фильтры-ловушки 7 и 9 и вентили 6 и 8 установлены на параллельных линиях с возможностью их поочередного включения.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы устройство подключают к кальяну, после чего включают вакуумный насос 1, при помощи вентилей 6 и 8 газы направляются на фильтр-ловушку 7 и вентилем 2 по ротаметру 5 устанавливают необходимый объемный расход газов. Затем, для осуществления раскуривания газы вентилями 6 и 8 направляют через фильтр-ловушку 9 и осуществляют раскуривание, контролируя по газосчетчику 4 затяжки необходимого объема. После проведения необходимого количества затяжек газы вентилями 6 и 8 снова направляются на фильтр-ловушку 7. Таким образом, влажный конденсат, образованный при раскуривании, осаждается в фильтре-ловушке 9. Затем приступают непосредственно к процессу определения содержания влажного конденсата в дыме кальяна, при этом производят прокуривание необходимым количеством затяжек, контролируя по газосчетчику 4 их объем. Масса осевшего влажного конденсата определяется измерением массы фильтра-ловушки 7 до и после прокуривания и на этом процесс заканчивается.

Оснащение устройства газосчетчиком позволяет измерять количество газов, проходящих через систему, для определения объемной концентрации влажного конденсата.

Установка четырех вентилей в системе устройства позволяет регулировать расход газов, осуществлять затяжки установленного объема, разделить поток, для исключения из исследований неподходящего, вследствие своей неоднородности, конденсата, образующегося при раскуривании кальяна. Установка 2-х вентилей на параллельных линиях после фильтров-ловушек, позволяет путем их поочередного включения провести процесс отбора пробы в два этапа: раскуривание и прокуривание, в последнем сделать отбор однородной пробы для анализа.

Использование в предлагаемом устройстве двух фильтров-ловушек, установленных на параллельных линиях, дает возможность отделить влажный конденсат, образованный при раскуривании, путем переключения линий с фильтрами, от общей массы влажного конденсата.

В предлагаемом устройстве при определении содержания влажного конденсата, более однородные данные, в сравнении с прототипом, получаются путем отделения влажного конденсата, образованного при раскуривании, от общей массы влажного конденсата.

Макет устройства для определения содержания влажного конденсата в дыме кальяна был изготовлен и испытан в лабораториях механизации и курительных изделий ГНУ ВНИИТТИ и показал положительные результаты.

Устройство для определения содержания влажного конденсата в дыме кальяна, содержащее вакуумный насос, ротаметр, фильтры-ловушки и соединительные шланги, отличающееся тем, что устройство дополнительно оснащено газосчетчиком и четырьмя вентилями, при этом два вентиля и два фильтра-ловушки установлены на параллельных линиях с возможностью их поочередного включения, два других вентиля служат для регулирования объемного расхода газов и осуществления затяжки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения человеческих потребностей к устройству более безопасного курения

Кальян // 105800

Кальян // 111400

Кальян // 115167
Наверх