Электрохимическая ячейка для синтеза нанокомпозитных материалов


C25B11 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

Полезная модель относится к области электрохимии и может быть использована в технологии синтеза нанокомпозитных материалов, например, для электрокатализа, электросорбции, а также при определении свойств полученных для конкретных задач нанокомпозитных материалов. Заявляемая полезная модель позволяет получать нанокомпозитные материалы с наперед заданными свойствами и варьировать количество получаемых нанокомпозитных материалов в лабораторных условиях на плоском рабочем электроде с большой площадью поверхности, расположенном горизонтально на дне электролизера. Конструкция электрохимической ячейки для синтеза нанокомпозитных материалов позволяет размещать съемный плоский рабочий электрод с большой площадью поверхности горизонтально. Электрохимическая ячейка для синтеза нанокомпозитных материалов состоит из электролизера, горизонтально расположенного рабочего электрода, вспомогательного электрода и электрода сравнения. После синтеза электрод легко извлекается из электролизера. Устройство может быть использовано многократно. 1 н.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к области электрохимии и может быть использована в технологии синтеза нанокомпозитных материалов, например, для электрокатализа, электросорбции, а также при определении свойств полученных для конкретных задач нанокомпозитных материалов.

Известна электрохимическая ячейка [1], содержащая емкость с электролитом, электрод в виде частиц вещества, расположенных на дне емкости, насос для накачивания электролита и электронопроводящий противоэлектрод. Недостатком его является то, что эта ячейка имеет упрощенную двухэлектродную конструкцию, адаптированную под использование ее в качестве электрохимического преобразователя.

Известна стеклянная электрохимическая ячейка [2], которая является наиболее близкой к заявляемой полезной модели и принятая в качестве прототипа.

Общим у известного устройства и заявляемой полезной модели является то, что эти ячейки являются трехэлектродными.

Недостатком известного устройства [2] является невозможность получения нанокомпозитных материалов с задаваемыми свойствами для решения конкретных задач за счет того, что при таком расположении элементов в известной ячейке, когда все электроды погружены в рабочий раствор, синтез нанокомпозитов с использованием процесса седиментации неорганических частиц на них становится невозможен, а также сложность ее изготовления и недолговечность за счет использования хрупких для эксплуатации элементов конструкции.

Заявляемая полезная модель свободна от указанных недостатков.

Технический результат заявляемого устройства состоит в том, что оно позволяет решать конкретные задачи для получения композитных материалов с наперед задаваемыми свойствами. Кроме этого, техническим результатом заявленной полезной модели является также возможность варьировать количество получаемых нанокомпозитных материалов в лабораторных условиях, что является особенно важным при необходимости инструментального анализа на совокупность структурных свойств и состава за счет электроосаждения оксида металла в связующую проводящую полимерную матрицу при совместном осаждении оксида металла и полимерной матрицы из водно-органического раствора, что в новом устройстве реализуется на плоском рабочем электроде с большой площадью поверхности, расположенном горизонтально на дне электролизера. Вместе с тем, с помощью заявленного устройства существенно сокращается время для получения очередной партии нанокомпозитного материала за счет новой и простой конструкции, которая позволяет оперативно (при необходимости, например, срочного анализа) извлекать электрод с полученным нанокомпозитом для, например, экспрессного его анализа и/или тестирования, что в конструкции обусловлено ее разборностью и возможностью быстрого извлечения рабочего электрода. Помимо этого, указанный технический результат достигается тем, что конструкция устройства для синтеза нанокомпозитов позволяет размещать съемный плоский рабочий электрод с большой площадью поверхности горизонтально. Кроме того, важным и значимым техническим результатом является в то же время простота изготовления заявляемой ячейки, что существенно позволяет снизить экономические затраты на ее изготовление, особенно в лабораторных условиях.

Сущность заявленной полезной модели поясняется Фиг., на которой представлена схема устройства. На Фиг. схема устройства состоит из цилиндрического корпуса (1), выполненного из изолирующего материала, с вертикальным сквозным цилиндрическим каналом, внутри которого в нижней его части с помощью резьбового соединения закреплен держатель рабочего электрода (2) с внутренним аксиальным каналом для токоподвода (3), присоединенного к рабочему электроду (4). В верхней части держателя электрода (2) имеется углубление, в которое запрессован рабочий электрод (4). Рабочий электрод (4) является плоским горизонтально расположенным электродом, выполненным из инертного электропроводящего материала. В верхней части канала корпуса помещен стеклянный электролизер (5), выполненный в форме трубки, нижний конец которой закреплен с помощью уплотнительного кольца (6), обеспечивающего герметичное прилегание электролизера к держателю рабочего электрода (2), сверху электролизер закрепляется с помощью крышки (7), которая привинчивается к корпусу (1). Вспомогательный электрод (8) и электрод сравнения (9) опускаются в электролизер через отверстия в крышке. Отверстие (10) в крышке предназначено для залива раствора для синтеза. В верхней части боковой поверхности корпуса находится смотровое окно (11) для визуального контроля процесса синтеза.

Работа заявленной полезной модели осуществляется следующим образом: в устройство (Фиг.) через отверстие 10 заливают раствор для синтеза нанокомпозита. Токоподвод (3) рабочего электрода и вспомогательный электрод (8) и электрод сравнения (9) подключают к потенциостату согласно электроизмерительной схеме прибора. Через устройство пропускают постоянный электрический ток.

На основе описания схемы и ее работы, указанный технический результат достигается тем, что в соответствии с заявленной полезной моделью, в устройстве для синтеза нанокомпозитов, содержащем цилиндрический корпус (1) с вертикальным сквозным цилиндрическим каналом, с помощью резьбового соединения в нижней части канала закреплен держатель рабочего электрода (2) с внутренним аксиальным каналом для токоподвода (3), присоединенного к рабочему электроду (4). В верхней части держателя электрода (2) имеется углубление, в которое запрессован рабочий электрод (4). Рабочий электрод (4) является плоским горизонтально расположенным электродом, выполненным из инертного электропроводящего материала. В верхней части канала корпуса помещен стеклянный электролизер (5), выполненный в форме трубки, нижний конец которой закреплен с помощью уплотнительного кольца (6), обеспечивающего герметичное прилегание электролизера к держателю рабочего электрода (2), сверху электролизер закрепляется с помощью крышки (7), которая привинчивается к корпусу (1). Вспомогательный электрод (8) и электрод сравнения (9) опускаются в электролизер через отверстия в крышке. Отверстие (10) в крышке предназначено для залива раствора для синтеза. В верхней части боковой поверхности корпуса находится смотровое окно (11) для визуального контроля процесса синтеза.

Заявленное изобретение было апробировано в лабораторных условиях химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты проведенных исследований, подтверждающих достижение технического результата, поясняются конкретным примером применения устройства.

Пример работы устройства.

Для получения нанокомпозитных материалов в электролизер помещают коллоидную суспензию оксидов металлов в водном или водно-органическом растворителе и электролит для синтеза проводящего полимера. В составе водно-органического раствора одновременно содержатся мономерные молекулы органического вещества (прекурсоры проводящего полимера), способные к электрохимической полимеризации на поверхности электрода при пропускании электрического тока. В начале синтеза (секунды, минуты) происходит формирование на поверхности электрода основной части осадка путем седиментации, затем включают положительный электрический ток плотностью 1-5 миллиампер/см2 в течение 1-5 мин. (время рассчитывается исходя из задания определенной толщины пленки композита). В результате пропускания постоянного тока на электроде происходит прорастание связующей проводящей полимерной матрицы сквозь поровое пространство, задаваемое наноразмерной структурой осадка или порошка, и происходит формирование пленки композитного металл-полимерного материала.

Технико-экономическая эффективность заявленной полезной модели состоит в упрощении и удешевлении конструкции и возможности проведения синтеза нанокомпозитных материалов на нем при совместном осаждении неорганических частиц путем седиментации и проводящего полимера при электрохимической полимеризации; при этом после синтеза электрод легко извлекается из электролизера и заявленное устройство может быть использовано многократно для повторных синтезов.

Список использованных источников информации

[1] Патент SU 1048997,1976 г

[2] Комплект ячейки стеклянной электрохимической ЯСЭ-2. Паспорт 5М 2.770.001 ПС, Гомельский завод измерительных приборов (прототип).

Электрохимическая ячейка для синтеза нанокомпозитных материалов, содержащая цилиндрический корпус с вертикальным сквозным цилиндрическим каналом, в нижней части которого с помощью резьбового соединения закреплен держатель рабочего электрода с внутренним аксиальным каналом для токоподвода, присоединенного к плоскому горизонтальному рабочему электроду, запрессованному в держатель рабочего электрода, в верхней части канала корпуса размещен стеклянный электролизер, выполненный в форме трубки, нижний конец которой закреплен с помощью уплотнительного кольца, обеспечивающего герметичное прилегание электролизера к держателю рабочего электрода, сверху на электролизере и корпусе установлена крышка, которая закреплена на корпусе резьбовым соединением, крышка имеет три отверстия, через два из которых пропущены в электролизер вспомогательный электрод и электрод сравнения, а третье отверстие выполнено для залива рабочего раствора, а верхняя часть боковой поверхности корпуса имеет смотровое окно для визуального контроля процесса синтеза.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Изобретение относится к оптическим диагностическим приборам, предназначенным для измерения распределения концентрации и размеров несферических наночастиц в жидкостях и газах
Наверх