Электросушилка бытовая

 

Полезная модель относится к устройствам сушки небольших количеств продуктов растительного происхождения в бытовых условиях. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества получаемого продукта, сокращение времени обработки и увеличение функциональных возможностей сушилки. Электросушилка бытовая «ВолТера-1000», содержит основание с отверстиями, двигатель, крыльчатку, расположенную в камере нагнетания, нагревательные элементы, поярусно расположенные поддоны и верхнюю крышку с выходным каналом. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между наружной и внутренней стенкой каждого поддона имеется кольцевой зазор, площадь сечения нагнетательной камеры уменьшается от центра к периферии, а выход нагнетательной камеры сообщается с кольцевым зазором.

Полезная модель относится к устройствам сушки небольших количеств продуктов растительного происхождения в бытовых условиях.

Известна сушильная бытовая СВЧ-печь, содержащая корпус, рабочую камеру и вытяжной вентилятор (Патент 2088956 «Сушильная бытовая СВЧ-печь», опубликовано 20.08.97). Известна также сушилка, содержащая камеру с размещенными в ней греющими плитами, противни, поглотитель влаги, вентилятор и нагревательные элементы (Патент 2059952 «Сушилка», опубликовано 10.05.96).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является бытовая сушилка, содержащая корпус с поярусно расположенными в нем горизонтальными решетками и тепловентилятор (Патент 2029207 «Бытовая сушилка», опубликовано 20.02.95).

Недостатком данной сушилки является следующее. Горячий воздух снизу вверх последовательно проходит вдоль сетчатых решеток. При этом параметры воздуха по мере продвижения изменяются, а именно, температура воздуха уменьшается, а абсолютная влажность увеличивается. Таким образом, на продукты обработки, находящиеся на нижних и верхних решетках, воздействует воздух с различными параметрами.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества получаемого продукта, сокращение времени обработки и увеличение функциональных возможностей сушилки.

Указанный технический результат достигается тем, что в электросушилке бытовой, содержащей основание с отверстиями, двигатель, крыльчатку, расположенную в камере нагнетания, нагревательные элементы, поярусно расположенные поддоны и верхнюю крышку с выходным каналом, между наружной и внутренней стенкой каждого поддона имеется кольцевой зазор, площадь сечения нагнетательной камеры уменьшается от центра к периферии, а выход нагнетательной камеры сообщается с кольцевым зазором.

Выполнение нагнетательной камеры, сужающейся от центра к периферии, позволяет преобразовать потенциальную энергию давления воздуха в кинетическую. В результате скорость движения воздуха возрастает. Это сокращает время обработки.

Наличие кольцевого зазора, связанного с выходом нагнетательной камеры, позволяет равномерно распределить потоки воздуха. Параметры воздуха, поступающего к каждому поддону, одинаковы. Это повышает качество получаемого продукта.

Применение поярусного расположения поддонов в сушилке, легко позволяет изменять их количество до требуемого в данном цикле обработки. Это увеличивает функциональные возможности сушилки.

На рисунке 1 показано устройство электросушилки бытовой, а на рисунке 2 показана функциональная схема перемещения воздушных потоков.

Электросушилка бытовая включает в себя основание 1 с отверстиями 2 для забора воздуха. На основании 1 расположен двигатель 3, приводящий во вращение крыльчатку 4, расположенную в камере нагнетания 5. На основании 1 поярусно располагаются поддоны 6, имеющие внутреннюю стенку 7 и наружную стенку 8. Между внутренними и наружными стенками поддонов 6 - кольцевой зазор 9. В верхней крышке 10 выполнен выходной канал 11. В камере нагнетания размещены нагревательные элементы 12. Выход камеры нагнетания 5 сообщается с кольцевым зазором 9.

Электросушилка бытовая работает следующим образом (рис. 2).

Двигатель 3 вращает крыльчатку 4. В результате воздух через отверстия 2 поступает в камеру нагнетания 5. Там он нагревается нагревательными элементами 12. Нагретый воздух с выхода камеры нагнетания поступает в кольцевой зазор 9. Затем горячий воздух проходит вдоль каждого поддона 6. После этого воздух через выходной канал 11 выходит в атмосферу.

Электросушилка бытовая позволяет получать высококачественный продукт за относительно короткий промежуток времени. Качество получаемого продукта не зависит от местонахождения поддона. Поярусное расположение поддонов позволяет увеличивать их количество до 30-ти штук в зависимости от потребности, что увеличивает функциональные возможности сушилки.

Электросушилка бытовая, содержащая основание с отверстиями, двигатель, крыльчатку, расположенную в камере нагнетания, нагревательные элементы, поярусно расположенные поддоны и верхнюю крышку с выходным каналом, отличающаяся тем, что между наружной и внутренней стенкой каждого поддона имеется кольцевой зазор, площадь сечения нагнетательной камеры уменьшается от центра к периферии, а выход нагнетательной камеры сообщается с кольцевым зазором.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Сушилка // 81299
Наверх