Газовая горелка для бытовых газовых плит

 

Полезная модель относится к области энергетики и предназначено для сжигания газа в бытовых газовых плитах. Техническим результатом заявленного устройства является повышение тепловой мощности за счет равномерного распределения пламени. Это достигается тем, что газовая горелка для бытовых газовых плит содержит корпус с воздуховодом, расположенный вертикально газопровод, на который насажено средство турбулизации воздуха, в торце газопровода расположена форсунка. На корпусе установлена конфорка с крышкой. Внутри конфорки размещена трубка Вентури. При этом конфорка выполнена в виде двух спиральных ветвей, выходящих из одного центра, а ее крышка повторяет форму этих спиральных ветвей. Для возможности использования газов различного состава основание воздуховода оснащено регулятором подачи первичного воздуха, который состоит из подвижного элемента выполненного в виде хомута, соединенного с неподвижной рамкой. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области энергетики и предназначено для сжигания газа в бытовых газовых плитах.

Аналогом является газовая горелка улучшенного типа для газовой кухонной плиты (см. пат.2331817 C2 RU; МПК F24C 3/08 (2006.01) F23D 14/06 (2006.01)), содержащая полый корпус с внутренней камерой, днище которой снабжено инжектором газа, с диском с большой кольцевой головкой, расположенной по центру и размещенной в поднятом положении на границе, снабженной рядом часто расположенных глубоких радиальных прорезей, чередующихся с мелкими радиальными прорезями, и покрытой круглой крышкой с выступающей границей, которая расположена вблизи головки непосредственно над секцией, из которой смесь выходит и проходит через прорези. Упомянутая головка имеет наружную кольцевую канавку, проходящую по краю верхней границы, и в которую подается воздушно-газовая смесь, проходящая через более узкие прорези. Упомянутая нижняя граница выполнена заподлицо с низлежащей секцией, из которой поступает смесь.

Недостатком данного изобретения является низкая тепловая мощность, так как пламя образуется только по периметру конфорки, невозможность регулирования расхода подачи первичного воздуха, вследствие чего уменьшается область применения данной горелки для сжигания горючих газов различного состава.

Наиболее близким, принятым за прототип, является газовая горелка с усовершенствованным первичным воздухом и газовая плита, содержащая такую горелку (см. пат. 2438069 C1 RU; МПК F23D 14/06 (2006.01) F24C 3/08 (2006.01)). Газовая горелка для газовых плит содержит корпус с одной или несколькими конфорками, трубку Вентури, горизонтально или вертикально расположенный внутри корпуса газопровод, оканчивающийся форсункой для подачи поступающего из газопровода потока газа в трубку Вентури, средство всасывания потока первичного воздуха по двум различным путям подачи, при этом первый путь образован воздуховодом, расположенным вокруг газопровода и соосно с ним с формированием вытянутого кольцевого внутреннего пространства, а второй путь образован сквозным отверстием, расположенным по потоку после форсунки и перед впускным отверстием трубки Вентури, причем соосный воздуховод предназначен для затягивания первичного воздуха из внутренней части плиты, а отверстие - для всасывания соответствующего первичного воздуха, поступающего из верхней области плиты. Горелка содержит средство турбулизации воздуха, выполненное с возможностью завихрения потока первичного воздуха в соосном воздуховоде и расположенное внутри вытянутого кольцевого внутреннего пространства, причем указанное средство проходит от внешней поверхности газопровода до внутренней поверхности соосного воздуховода.

Недостатком данного объекта является невозможность регулирования расхода подачи первичного воздуха, вследствие чего уменьшается область применения данной горелки для сжигания горючих газов различного состава, а также неравномерность распределения пламени, которое возникает только по окружности контура конфорки.

Техническим результатом заявленного устройства является повышение тепловой мощности за счет равномерного распределения пламени.

Технический результат достигается тем, что газовая горелка для бытовых газовых плит содержит корпус с воздуховодом, расположенный вертикально газопровод, на который насажено средство турбулизации воздуха, в торце газопровода расположена форсунка. На корпусе установлена конфорка с крышкой. Внутри конфорки размещена трубка Вентури. При этом конфорка выполнена в виде двух спиральных ветвей, выходящих из одного центра, а ее крышка повторяет форму этих спиральных ветвей.

Для возможности использования газов различного состава основание воздуховода оснащено регулятором подачи первичного воздуха, который состоит из подвижного элемента выполненного в виде хомута, соединенного с неподвижной рамкой.

Сравнение предлагаемого технического устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениям позволяет установить наличие отличительных от прототипа признаков, а именно конструкции конфорки, выполненной в виде двух спиральных ветвей, выходящих из одного центра с крышкой, повторяющей форму этих спиралей.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Газовая горелка для бытовых газовых плит поясняется графическим материалом: на фиг. 1 - продольный вертикальный разрез газовой горелки; на фиг. 2 - вид в перспективе с пространственным разделением деталей; на фиг. 3 - общий вид горелки.

Газовая горелка для бытовых газовых плит содержит газопровод 1 расположенный вертикально, на который насажено, например по направляющим канавкам, средство турбулизации воздуха 2, таким образом чтобы поверхность верхнего торца газопровода совпадала с поверхностью верхнего торца средства турбулизации. Форсунку 3 установленную, например ввинченную, в центре верхнего торца газопровода. Регулятор подачи первичного воздуха, состоящий из подвижного элемента 4а, выполненного в виде хомута, который соединен, например болтом и гайкой, с неподвижной рамкой 46. При этом подвижный элемент, выполненный в виде хомута насаживается на воздуховод 5, который является продолжением корпуса 6, а неподвижная рамка фиксируется, например ввинчиванием, на газопроводе. При этом форсунка направлена внутрь корпуса и немного выступает над верхней частью воздуховода, корпус, за счет расположенного по периметру его верхней части бортика, опирается на панель плиты 7. Сверху на корпус установлена, например с помощью переходной посадки, конфорка 8. Щелевое отверстие 9 расположено между корпусом и конфоркой. Внутри конфорки размещена трубка Вентури 10. На верхней части конфорки установлена крышка 11, повторяющая форму контура конфорки.

Принцип работы газовой горелки состоит в следующем: при включении подачи газа в газопровод 1 подается газ и через форсунку 3 проходит во внутреннее пространство корпуса 6, установленного на панели плиты 7, смешивается с первичным воздухом, который одновременно завихряется проходя, за счет эжективного подсасывания, через вытянутое пространство, образованное воздуховодом 5, средством турбулизации воздуха 2 и частично, подвижным элементом 4а регулятора подачи первичного воздуха, который соединен с неподвижной рамкой 4б. При этом повышение подачи первичного воздуха происходит за счет перемещения подвижного элемента регулятора подачи первичного воздуха вверх относительно неподвижной рамки, а понижение подачи - перемещением вниз. Далее к образованной во внутреннем пространстве корпуса газовоздушной смеси подмешивается вторичный воздух, поступающий из специального щелевого отверстия 9. После этого образованная газовоздушная смесь поступает в впускное отверстие трубки Вентури 10 и далее, проходя по пространству внутри двух спиральных ветвей, выходящих из одного центра, следует для последующего воспламенения через прорези равномерно расположенные по внешним участкам контура верхней части конфорки 8, ограниченной крышкой 11. Образующееся пламя за счет формы конфорки имеет более равномерное поле распределения, что обеспечивает повышение тепловой мощности данной горелки.

При использовании газов различного состава необходима подача такого количества воздуха, которое обеспечивает оптимальное сгорание газовоздушной смеси образованной в результате смешения используемого газа с подаваемым воздухом. Применение регулятора подачи первичного воздуха, установленного у основания воздуховода, позволяет изменять площадь отверстия для подачи первичного воздуха и соответственно регулировать расход первичного воздуха при использовании газов различного состава.

Таким образом, предлагаемая газовая горелка позволяет повысить тепловую мощность для использовании газов различного состава. Также предлагаемая газовая горелка характеризуется высокой эффективностью работы, относительной простотой изготовления, стабильностью горения пламени.

1. Газовая горелка для бытовых газовых плит, содержащая корпус с воздуховодом, расположенный вертикально газопровод, на который насажено средство турбулизации воздуха, в торце газопровода расположена форсунка, установленную на корпусе конфорку с крышкой, внутри конфорки размещена трубка Вентури, отличающаяся тем, что конфорка выполнена в виде двух спиральных ветвей, выходящих из одного центра, а ее крышка повторяет форму этих спиральных ветвей.

2. Газовая горелка по п. 1, отличающаяся тем, что основание воздуховода оснащено регулятором подачи первичного воздуха, который состоит из подвижного элемента, выполненного в виде хомута, соединённого с неподвижной рамкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Горелочное устройство (горелка) относится к теплоэнергетике, а именно к горелочным устройствам теплотехнических агрегатов и может быть использовано в различных областях промышленности и промышленной теплотехники, в частности для кольцевой и туннельной печей обжига кирпича, в сушилах и других нагревательных устройствах.

Горелочное устройство (горелка) относится к теплоэнергетике, а именно к горелочным устройствам теплотехнических агрегатов и может быть использовано в различных областях промышленности и промышленной теплотехники, в частности для кольцевой и туннельной печей обжига кирпича, в сушилах и других нагревательных устройствах.

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Горелка // 105005
Наверх