Контрольная течь

 

Полезная модель относится к области испытаний и может быть использована в отраслях промышленности, где требуется проведение испытаний изделий на герметичность. Предложена контрольная течь с линейной шкалой 7 для определения скорости перемещения щупа течеискателя 10. На линейной шкале 7 по пути проведения щупа размещены на одинаковом расстоянии друг от друга чувствительные элементы 8, сообщенные с электронным устройством 5. Электронное устройство 5 после проведения щупа по линейной шкале 7 с чувствительными элементами 8 может рассчитывать значение средней скорости перемещения щупа по соотношению: , где: VCP - средняя скорость перемещения щупа течеискателя, мм/с; b - расстояние между чувствительными элементами, мм; n - количество чувствительных элементов на линейной шкале; i - время перекрытия щупом i-го чувствительного элемента, с; i-1 - время перекрытия щупом предыдущего (i-1)-го чувствительного элемента, с. Предлагаемая контрольная течь позволяет автоматически определять оптимальную скорость перемещения щупа течеискателя при проведении щупа по поверхности линейки течи.

Полезная модель относится к области испытаний и может быть использована в ракетно-космической, электронной, атомной промышленности, в машиностроении, где требуется проведение испытаний изделий на герметичность и, в частности, касается вопросов поиска мест негерметичности испытуемых изделий.

При проведении контроля герметичности изделий или сборочных единиц, в частности при поиске мест негерметичности методом щупа важное значение имеет скорость перемещения щупа по контролируемой поверхности. (ОСТ 92-1527-89 «Изделия отрасли. Методы испытаний на герметичность с применением масс-спектрометрических течеискателей»), так как при различной скорости перемещения щупа чувствительность испытаний будет соответственно разной. При этом поиск негерметичности, чтобы не пропустить утечку, необходимо вести с такой динамической чувствительностью, которая не будет превышать значение допустимой величины негерметичности. Так как скорость перемещения щупа течеискателя при поиске мест негерметичности всецело зависит от испытателя, т.е. от человеческого фактора, то предлагаемое техническое решение направлено на получение объективного результата испытаний и повышения надежности функционирования контролируемых изделий.

Известны контрольные течи, изготавливаемые в соответствии ОСТ 92-2125-87 «Контрольные течи. Технические условия», в исполнении с линейкой для настройки щупа течеискателя и определения необходимой скорости перемещения щупа. При проведении щупа течеискателя по линейке напротив выходного отверстия пробного газа индикаторный прибор течеискателя реагирует на поток пробного газа. Определяется динамическая чувствительность течеискателя к потоку пробного газа при различной скорости прохождения щупа. Однако недостатком данного приспособления является необходимость определять скорость перемещения щупа следующим способом: вручную включать секундомер и рассчитывать значение скорости перемещения щупа.

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства может послужить контрольная течь с цифровой индикацией значения потока пробного газа (ЕМ РФ 108142, G01M 3/00), однако данное устройство показывает только значение потока пробного газа в текущий момент времени.

Задачей настоящей полезной модели является, автоматизация процесса определения скорости щупа, обеспечение объективности результатов испытаний, удобство при эксплуатации контрольной течи.

Для решения поставленной задачи предлагается контрольная течь с линейной шкалой для определения скорости перемещения щупа течеискателя, согласно полезной модели на линейной шкале по пути проведения щупа размещены на одинаковом расстоянии друг от друга чувствительные элементы, сообщенные с электронным устройством, имеющим возможность после проведения щупа по линейной шкале с чувствительными элементами рассчитывать значение средней скорости перемещения щупа по соотношению:

где VCP - средняя скорость перемещения щупа течеискателя, мм/с;

b - расстояние между чувствительными элементами, мм;

n - количество чувствительных элементов на линейной шкале;

i - время перекрытия щупом i-го чувствительного элемента, с;

i-1 - время перекрытия щупом предыдущего (i-1)-го чувствительного элемента, с.

Отличительным признаком течи является наличие чувствительных элементов на линейной шкале контрольной течи и соединенных с электронным устройством, содержащим электронный измерительвремени, которое рассчитывает скорость перемещения щупа.

Сравнение заявляемого технического решения - контрольной течи - с уровнем техники по научно-технической литературе и патентным источникам показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности - «новизна».

Заявляемое решение может быть промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности - «промышленная применимость».

Предлагаемая конструкция течи иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображена контрольная течь с электронным устройством и линейной шкалой, на фиг. 2 изображена линейная шкала с чувствительными элементами.

Проницаемый элемент 1 (стеклянный или металлический капилляр, пористый материал, диффузионно-проницаемый элемент и т.п.) предназначен для создания стабильного потока пробного газа.

Непроницаемый корпус 2 служит емкостью для заполнения и хранения пробного газа. В корпус 2 контрольной течи герметично устанавливается заправочный клапан 3 предназначенный для заполнения течи пробным газом, датчик давления 4, соединенный с электронным устройством 5 с жидкокристаллическим дисплеем 6.

На контрольную течь устанавливается линейная шкала 7 с чувствительными элементами 8, сообщенными с электронным устройством 5, и выходным отверстием 9 напротив проницаемого элемента 1, который герметично установлен в корпус 2 течи.

Линейная шкала 7 со встроенными в нее чувствительными элементами 8 представляет собой прямоугольную площадку, предназначенную для имитации контролируемой поверхности и перемещения по ней щупа течеискателя 10 при определении оптимальной скорости перемещения.

Электронное устройство 5 предназначено для приема электрического сигнала с чувствительных элементов 8 линейной шкалы 7 при проведении по ней щупа течеискателя 10, измерения времени перемещения, обработки результатов и индикации значения полученной скорости перемещения щупа на дисплее, а также приема сигнала с датчика давления 4, обработки его значения по функциональной зависимости в соответствующую величину потока и индикации этого значения на дисплее 6.

Чувствительные элементы 8 предназначены для передачи электрического сигнала на электронное устройство 5 при прохождении по ним щупа течеискателя 10 и могут быть фотоэлектрического, электромагнитного, оптико-электронного или другого типа. Расположение чувствительных элементов 8 на линейной шкале 7 и выходного отверстия 9 пробного газа представлены на фиг. 2. Расстояние между чувствительными элементами равны:

b=b1=b2=b3=bn

Работа контрольной течи осуществляется следующим образом.

После включения контрольной течи, щуп течеискателя 10 подводится к первому чувствительному элементу 8, нажимается кнопка на электронном устройстве контрольной течи для определения скорости перемещения щупа и одновременно оператор начинает перемещать щуп с равномерной скоростью вдоль линейной шкалы 7. При прохождении щупа напротив выходного отверстия пробного газа 9 оператором визуально регистрируется максимальный выходной сигнал течеискателя при данной скорости перемещения щупа. Средняя скорость перемещения щупа определяется электронным устройством по результатам обработки полученных сигналов с чувствительных элементов и рассчитывается по соотношению , где:

VCP - средняя скорость перемещения щупа течеискателя, мм/с;

b - расстояние между чувствительными элементами, мм;

n - количество чувствительных элементов на линейной шкале;

i - время перекрытия щупом i-го чувствительного элемента, с;

i-1 - время перекрытия щупом предыдущего (i-1)-го чувствительного элемента, с.

При этом количество чувствительных элементов n и расстояние между чувствительными элементами b введено в память электронного устройства. При недостаточной чувствительности течеискания операция по перемещению щупа вдоль линейной шкалы повторяется, при этом повторное нажатие кнопки на электронном устройстве обнуляет предыдущее значение скорости.

Контрольная течь с линейной шкалой для определения скорости перемещения щупа течеискателя, отличающаяся тем, что на линейной шкале по пути проведения щупа размещены на одинаковом расстоянии друг от друга чувствительные элементы, сообщенные с электронным устройством, имеющим возможность после проведения щупа по линейной шкале с чувствительными элементами рассчитывать значение средней скорости перемещения щупа по соотношению:

где VСР - средняя скорость перемещения щупа течеискателя, мм/с;

b - расстояние между чувствительными элементами, мм;

n - количество чувствительных элементов на линейной шкале;

- время перекрытия щупом i-го чувствительного элемента, с;

- время перекрытия щупом предыдущего (i-1)-го чувствительного элемента, с.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Автомат по продаже чистой газированной минеральной питьевой воды в розлив в тару потребителя к относится к торговому оборудованию для автоматической продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям, и может быть использована в пищевой промышленности.

Автомат по продаже чистой газированной минеральной питьевой воды в розлив в тару потребителя к относится к торговому оборудованию для автоматической продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям, и может быть использована в пищевой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления различных многокомпонентных сыпучих продуктов, в частности, минеральных удобрений, комбикормов, витаминов, сухих строительных смесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, особенно для смесей, содержащих компоненты в микродозах
Наверх