Оболочка с подогревом

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к средствам, обеспечивающим комфортные условия для человека в холодное время суток при низких температурных воздействиях. Оболочка с подогревом содержит мешок с рукавами и горловиной, выполненный из прочного, тонкого, плотного, воздухонепроницаемого текстильного материала в разрез которого вшита вставка с застежкой-молнией, проходящая по лицевой стороне от горловины вдоль мешка, а в низу мешка выполнены вентиляционные отверстия, кроме того, имеется устройство подачи и распределения теплого воздуха внутри мешка, включающее гибкий шланг, вход которого соединен с феном, подключенным через таймер к электрической сети и расположен с наружной стороны мешка, а выход со штуцером, закрепленным внутри мешка, кроме того, внутри мешка вшита вставка прямоугольной формы из термостойкого материала, углы которой закреплены к стенкам мешка, а ее центр расположен напротив штуцера, для исключения ухода теплого воздуха из мешка в рукавах и горловине мешка выполнены манжеты. Фен имеет 2 ступени переключения мощности, причем мощность первой ступени может изменяться от 300 до 400 Вт, а мощность второй ступени может изменяться от 150 Вт до 200 Вт; в зависимости от конструкции фена. Гибкий шланг выполнен из эластичного термостойкого материала, на поверхности которого выполнена оплетка из термостойкого материала. Длина гибкого шланга может изменяться от 200 мм до 500 мм. Оболочка с подогревом проста в изготовлении и создает комфортные условия для человека находящегося внутри мешка Ил. 2

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к средствам, обеспечивающим комфортные условия для человека в холодное время суток при низких температурных воздействиях.

Из уровня техники известна теплозащитная одежда с обогревом, содержащая установленные в определенном порядке нагревательные элементы, выполненные в виде гибких углеродных волокнистых материалов, соединенных между собой параллельно и подключенных к источнику питания через коммутационный элемент, при этом источник питания и коммутационные элементы расположены в карманах одежды, а поверхность карманов выполнена из прочного тонкого материала (3 2007146029/12 RU 2007 г.).

Недостатком этой теплозащитной одежды является сложность в изготовлении и дорогие нагревательные элементы, изготовленные из гибких углеродных волокнистых материалов.

Известна также спецодежда оздоровительная, выполненная из текстильного материала и оснащенная автономным источником питания с умножителем напряжения, в текстильный материал которого в качестве нитей через интервал вмонтирована нихромовая проволока, подсоединенная к источнику питания через умножитель напряжения (патент 2413439. Кл А41Д 13/00, RU, 2006 г.).

Недостатками спецодежды оздоровительной является сложность в изготовлении спецодежды, состоящей из текстильного материала, у которого нити текстильного материала чередуются с нитями нихромовой проволоки и высокая стоимость.

Известен также жилет, взятый за прототип, содержащий внешний и внутренний слои, а также патрубки для подвода и отвода тепла, в нижней и верхней частях жилета пришиты ремни, нижний ремень контактирует с вставками, прикрепленными к жилету в подмышечных областях, а фиксаторы ремней находятся на передней части. (3 2001128699, кл А41Д 13/00. 2001 г.).

Недостатком жилета является сложность в изготовлении, относительно высокая стоимость, т.к. жилет изготовлен из двух слоев материала.

Технический результат - упрощение изготовления оболочки с подогревом и создание комфортных условий для человека, находящегося внутри мешка.

Технический результат достигается тем, что оболочка с подогревом содержит мешок с рукавами и горловиной, выполненный из прочного, тонкого, плотного, воздухонепроницаемого текстильного материала, в разрез которого вшита вставка с застежкой-молнией, проходящей по лицевой стороне от горловины вдоль мешка, а внизу мешка выполнены вентиляционные отверстия, кроме того имеется устройство подачи и распределения теплого воздуха внутри мешка, включающее гибкий шланг, вход которого соединен с феном, подключенным через таймер к электрической сети и расположен с наружной стороны мешка, а выход со штуцером, закрепленным внутри мешка, кроме того, внутри мешка вшита вставка прямоугольной формы из термостойкого материала, углы которой закреплены к стенкам мешка, а ее центр расположен напротив штуцера, для исключения ухода теплого воздуха из мешка в рукавах и горловине мешка выполнены манжеты, фен имеет 2 ступени переключения мощности, причем мощность первой ступени может изменяться от 300 до 400 Вт, а мощность второй ступени может изменяться от 150 Вт до 200 Вт; в зависимости от типа фена, гибкий шланг выполнен из эластичного термостойкого материала, на поверхности которого выполнена оплетка из термостойкого материала, а длина гибкого шланга может изменяться от 200 мм до 500 мм.

На фиг. 1 приведена оболочка с подогревом, вид спереди; на фиг.2 тоже вид сбоку. Оболочка с подогревом содержит мешок 1 с рукавами 2 и горловиной 3. В разрез мешка вшита вставка 4 с застежкой-молнией 5, проходящая по лицевой стороне от горловины 3 вдоль мешка. Внизу мешка выполнены вентиляционные отверстия 6. Устройство подачи и распределения теплого воздуха внутри мешка включает гибкий шланг 7, выполненный из эластичного термостойкого материала, на поверхности которого выполнена оплетка из текстильного материала. Вход гибкого шланга соединен с феном 8, который через таймер 9 соединен с электрической сетью и расположен с наружной стороны мешка 1. Выход гибкого шланга соединен со штуцером 10, закрепленным внутри мешка.

Внутри мешка вшита вставка 11 прямоугольной формы, углы которой пришиты к стенкам мешка, а центр вставки расположен перед штуцером 10. Вставка выполнена из термостойкого текстильного материала. Для исключения ухода теплого воздуха из мешка в рукавах и горловине мешка выполнены манжеты 12.

Используют оболочку с подогревом следующим образом. Замерзший человек надевает предварительно нагретый феном мешок как обычный комбинезон через вставку с застежкой-молнией. Голова и руки просовываются в горловину и рукава, а застежкой-молнией мешок закрывается. Включается фен на максимальную мощность (300-400) Вт, в зависимости от максимальной мощности фена, и теплый воздух по гибкому шлангу поступает внутрь мешка. Благодаря наличию вшитой вставки прямоугольной формы, теплый воздух равномерно распределяется внутри мешка. Так как мешок изготовлен из плотного, плохо пропускающего теплый воздух материала и наличие манжет на рукавах и шеи, мешок раздувается и не облегает находящегося внутри мешка человека. Через отверстия внизу мешка часть воздуха постоянно стравливается наружу, благодаря чему создается внутри оболочки ощущение легкого теплого ветра и комфорта.

После того, как воздух внутри мешка достиг комфортной температуры, фен переключается на вторую ступень с мощностью 150 до 200 Вт, в зависимости от типа фена, а благодаря наличию таймера, температура внутри мешка изменяется незначительно.

Оболочку с подогревом можно использовать в обычном помещении и в автомобиле. При использовании в обычном помещении используется фен, рассчитанный на работу от сети 220 В. При использовании мешка оболочки с подогревом в автомобиле используется фен, работающий от сети 12 В.

Длина гибкого шланга может изменяться от 200 мм при использовании оболочки с подогревом в холодном помещении и до 500 мм при использовании в холодном автомобиле.

Сущность прилагаемой оболочки с подогревом заключается в следующем.

Оболочка с подогревом содержит мешок с рукавами и горловиной, выполненный из тонкого, прочного, плотного, воздухонепроницаемого текстильного материала, в разрез которого вшита вставка с застежкой-молнией, на лицевой стороне мешка, а внизу мешка выполнены вентиляционные отверстия. Кроме того имеется устройство подачи и равномерного распределения теплого воздуха внутри мешка, включающие гибкий шланг, вход которого соединен с феном, подключенным к электрической сети через таймер и расположен с наружной стороны мешка, а выход со штуцером, расположенным внутри мешка. Внутри мешка вшита вставка прямоугольной формы из термостойкого материала, углы которой закреплены к стенкам мешка, а ее центр расположен напротив штуцера. Для исключения ухода теплого воздуха из мешка в рукавах и горловине выполнены манжеты.

Конструкция мешка проста в изготовлении, изготовлена из широко используемых экологически чистых текстильных материалов.

Раздутый мешок не облегает находящегося внутри человека, а благодаря постоянно выходящему через отверстия внизу мешка воздуху, внутри оболочки создается ощущение легкого ветра и комфорта. Фен имеет две ступени переключения мощности. Вначале фен включается на максимальную мощность 300 до 400 Вт, а после, когда температура внутри мешка достигла комфортных условии, он переключается на вторую ступень, где мощность фена равна (150 до 200) Вт, в зависимости от типа фена. Так как мешок изготовлен из плотного воздухонепроницаемого материала и наличие манжетов на рукавах и горловине позволяет поддерживать необходимую температуру воздуха внутри мешка.

Таймер исключает перегрев воздуха внутри мешка. Оболочку с подогревом можно использовать в холодном помещении и в автомобиле.

В первом случае фен работает от сети 220 В, а во втором от сети 12 В.

1. Оболочка с подогревом, содержащая мешок с рукавами и горловиной, выполненный из прочного, тонкого, плотного, воздухонепроницаемого текстильного материала, в разрез которого вшита вставка с застежкой-молнией, проходящая по лицевой стороне от горловины вдоль мешка, а внизу мешка выполнены вентиляционные отверстия, кроме того, имеется устройство подачи и распределения теплого воздуха внутри мешка, включающее гибкий шланг, вход которого соединен с феном, подключенным через таймер к электрической сети и расположен с наружной стороны мешка, а выход со штуцером, закрепленным внутри мешка, кроме того, внутри мешка вшита вставка прямоугольной формы из термостойкого материала, углы которой закреплены к стенкам мешка, а ее центр расположен напротив штуцера, для исключения ухода теплого воздуха из мешка в рукавах и горловине мешка выполнены манжеты.

2. Оболочка с подогревом по п. 1, отличающаяся тем, что фен имеет 2 ступени переключения мощности, причем мощность первой ступени может изменяться от 300 до 400 Вт, а мощность второй ступени может изменяться от 150 Вт до 200 Вт; в зависимости от конструкции фена.

3. Оболочка с подогревом по п. 1, отличающаяся тем, что гибкий шланг выполнен из эластичного термостойкого материала, на поверхности которого выполнена оплетка из термостойкого материала.

4. Оболочка с подогревом по п. 1, отличающаяся тем, что длина гибкого шланга может изменяться от 200 мм до 500 мм.

РИСУНКИ



 

Наверх